Пятница, 29.03.2024, 04:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 dfkkb(35), jois85(39), Kotka(44), Алена22_86(38), maSha-007(24), Angry_girl(32), dunyasha(59), keysha(34)
улитки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Леди_Ворона, Marie  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » улитки (всякая информация про улек)
улитки
Даша-улитка Дата: Пятница, 25.07.2008, 14:14 | Сообщение # 1
слизень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Город: Петрозаводск
Замечания: ±
Статус: Offline
привет! я очень мало знаю про улиток! помогите узнать побольше! но информацию передавайте пожалуста на русском яз.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! flower


улитки просто улитки. и никаких претензий.
улиточка Уся ползет)))


Сообщение отредактировал Даша-улитка - Суббота, 26.07.2008, 10:22
 
Ulitka Дата: Пятница, 25.07.2008, 15:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Про каких?

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
Даша-улитка Дата: Пятница, 25.07.2008, 19:38 | Сообщение # 3
слизень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Город: Петрозаводск
Замечания: ±
Статус: Offline
да про любых!

улитки просто улитки. и никаких претензий.
улиточка Уся ползет)))
 
Jamas Дата: Суббота, 26.07.2008, 09:20 | Сообщение # 4
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Город: Новосибирск
Замечания: ±
Статус: Offline
Мда. А не для этого ли темы по всему форуму? =\

В общем, вот отрывок из моих распечаток людям, которым я буду продавать своих малюток, может Вам пригодятся:

"1. Вам необходимо оборудовать аквариум, высота стенок, которого должна быть не ниже 40 см. Если Вы завели двух особей или более - сделайте объём больше.
2. Наполните аквариум нейтральным грунтом вперемешку с песком. А верх - накройте марлей. Закрепите её как следует, чтобы улитки не расползлись.
3. Землю нужно ежедневно увлажнять, а в жару и каждые 4 часа.
4. Улитки очень любят воду, поэтому оборудуйте в аквариуме мисочку с водой - не слишком глубокую, так, чтобы она могла там купаться. Так же периодически купайте и мойте питомца под проточной водой.
5. Взрослую особь необходимо кормить каждый день - можно раз в два дня, но обильно.
6. В качестве еды подойдут огурцы, яблоки и прочие фрукты и овощи. Только будеть осторожны - не приучайте их к бананам, к коим они имеют слабость, во избежание трудностей с кормлением зимой wink
7. Остатки еды и испражнения нужно вычищать из аквариума раз в два дня. Саму землю можно менять не чаще, чем раз в два-три месяца.
8. Так же позаботьтесь о том, чтобы у улиток была измельченная яичная скорлупа или мел, которые необходимы им для роста панциря.
9.При неблагоприятных условиях жизни улитки ахатины могут впадать в спячку. Они запечатывают устье раковины крышкой из засохшей слизи. Крышка довольно толстая и плотная. Напоминает хрупкую пластмассу. В таком состоянии взрослая улитка может находиться несколько месяцев. Если смочить раковину водой - ахатина в течение 10-30 минут просыпается, быстро выталкивая крышку.После пробуждения улитки начинают жадно есть и пить, восстанавливая силы.
10. С правой стороны, около головы, у ахатины существует отверстие - половой орган. Спариванию предшествует ухаживание. Одна улитка движется за другой, ощупывая ее и "покусывая" за "шею". Улитки выпячивают свои половые органы. Обычно, одна улитка забирается сверху на раковину другой.Улитки соединяют свои половые органы с половыми органами партнера и производят взаимооплодотворение. Половой акт улиток может длиться несколько часов.
11.Через месяц - полтора после спаривания улитка готова к кладке. Через дыхательное отверстие улитки виден полупрозрачный мешок, наполненный яйцами.Яйца покрыты жесткой оболочкой, размерами примерно 5х4 мм, от белого до светло-желтого цвета. Зарывшись в землю, улитка откладывает около 200 - 250 яиц. Через 2 - 4 недели появляются маленькие улитки. Еще несколько дней (до 2 недель) они остаются под землей, поедая оболочки своих и не взошедших яиц.
12. Детей нужно кормить намного чаще, чем взрослых особей. В кладке может быть до двухсот яиц, но вылупятся не все, поэтому не волнуйтесь smile Так же можно избавится от появления потомства - сразу выбросив яйца (только лучше их измельчить, чтобы они случайно не вылупились во влажной канализации).
13. Совсем новорожденных пальцами трогать нельзя - у них слишком неокрепший панцирь. Так же нужно покрошить мел на землю вокруг них, чтобы им было с помощью чего наращивать панцирь. Еду можно не измельчать и подавать теми же порциями, что и взрослой особи - они сильные, справятся и с большими кусками.

Ахатины запоминают своих хозяев и различают их по запаху. В их слизи нет ничего вредного. Если они проползли по ковру или другой ворсистой поверхности, то не нужно паниковать - слизь быстро высыхает и становится хрупкой крошечкой, которую затем можно легко очистить.

Когда улитка ползёт по руке можно явно почувствовать, как она проверяет Вашу руку ртом -
ощущения как от языка кошки, вполне приятные и забавные.

Если Вы будете соблюдать правила и аккуратно обращаться со своим питомцем,
то он будет радовать Вас до десяти лет. "

Сугубо личное мнение. Только пункты 10 и 11 - взяты с наблюдений Юрия Яшина. Остальное на собственном опыте.

 
Даша-улитка Дата: Суббота, 26.07.2008, 10:22 | Сообщение # 5
слизень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Город: Петрозаводск
Замечания: ±
Статус: Offline
молодец!

улитки просто улитки. и никаких претензий.
улиточка Уся ползет)))
 
Jamas Дата: Суббота, 26.07.2008, 10:43 | Сообщение # 6
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Город: Новосибирск
Замечания: ±
Статус: Offline
Даша-улитка, пригодилось хоть что-то?
 
Даша-улитка Дата: Суббота, 26.07.2008, 14:18 | Сообщение # 7
слизень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Город: Петрозаводск
Замечания: ±
Статус: Offline
пригодилось пока что про солнце защитную пленку!

улитки просто улитки. и никаких претензий.
улиточка Уся ползет)))
 
jtar Дата: Понедельник, 28.07.2008, 00:13 | Сообщение # 8
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Jamas)
будеть осторожны - не приучайте их к бананам, к коим они имеют слабость,

мои ульки видимо особенные, бананы у них "в игноре"!!!

Quote (Jamas)
Совсем новорожденных пальцами трогать нельзя - у них слишком неокрепший панцирь

я брала в руки новорожденных фулик (30 минут с момента вылупления) и иредалеек (2 часа с момента рождения) - они ТВЕРДЫЕ! как маленькие орешки!
Хрупкими становятся позднее, когда начинают наращивать ракушку!
Правда одну "ирку" я раздавила случайно, но сжала ее весьма сильно, а когда стараюсь брать аккуратно = никаких проблем!
Кстати, таких мелких удобно брать чайной ложкой!

 
jtar Дата: Понедельник, 28.07.2008, 00:15 | Сообщение # 9
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Jamas)
Детей нужно кормить намного чаще

к этому могу добавить, что и остатки еды нужно убирать почаще!!
например, огурец может "раскиснуть" через сутки, а улитенок запросто может утонуть в подпортившемся огурце... (
 
jtar Дата: Понедельник, 28.07.2008, 00:38 | Сообщение # 10
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
А вообще, хочу предложить новичкам на такие вопросы давать ссылки на рекомендации по уходу!

Например, слева в меню можно увидеть СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, КОРМЛЕНИЕ - там рассказаны основные позиции по первоначальным вопросам улитко-заводчиков!

Зато у каждого наверняка есть свои маленькие секреты и способы, по кормлению, содержанию и т.д.

Предлагаю в отдельной теме делиться такими секретами!!!

ЗДЕСЬ>>>

 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » улитки (всякая информация про улек)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz