Четверг, 22.10.2020, 03:32Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Образование рисунка ракушки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Леди_Ворона, Marie  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Образование рисунка ракушки
Образование рисунка ракушки
jusen Дата: Пятница, 25.09.2009, 10:18 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Как образуется рисунок на ракушке? Что влияет на его цвет, контраст, размер?

Neko_desu Дата: Понедельник, 28.09.2009, 14:38 | Сообщение # 2
эмбрион
Я слышала, что цвет зависит от того, чем кормить улитку. Каким цветом большинство еды таким цветом становится полоски на ракушке. smile

jusen Дата: Пятница, 09.10.2009, 08:00 | Сообщение # 3
эмбрион
Значит мои ретики должны быть бело-зелеными =) не любят они морковку, к примеру

Neko_desu Дата: Пятница, 09.10.2009, 12:59 | Сообщение # 4
эмбрион
мои тоже только огурцы едят... остальное так, только покусают немного и всё... smile

elka Дата: Суббота, 10.10.2009, 12:39 | Сообщение # 5
эмбрион
Если улька белая значит кальция не хватает.

jusen Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 02:11 | Сообщение # 6
эмбрион
Так-то они нормального цвета, всего у них в избытке. Просто интересно можно ли как-то повлиять на форму рисунка, его цвет?

Neko_desu Дата: Вторник, 13.10.2009, 16:12 | Сообщение # 7
эмбрион
"Теперь поговорим о цвете и узоре - это, пожалуй, самое интересное и загадочное. Никто точно не знает, отчего при одинаково хорошем содержании некоторые улитки по цвету намного ярче и насыщенней прочих. Рацион улитки с раннего возраста должен быть разнообразен. Очень часто улитка предпочитает одни-два вида корма всем остальным, и хозяева идут на поводу у питомца, оставляя попытки предложить что-то еще из "нелюбимых" продуктов. Конечно, улитка предпочтет огурец морковке в большинстве случаев, но ведь каротин для нее очень нужен. В некоторых случаях помогает натирание моркови на терке или приготовление тонких ломтиков на пару, они становятся мягче. Большинство заводчиков улиток согласны с тем, что потребление их питомцами разнообразных ярко окрашенных овощей улучшает цвет раковины. В рацион входит не только морковь, но и сладкий болгарский перец, помидоры (только совсем спелые!), краснокочанная капуста, свекла (в ограниченном количестве) и др. Если улитка отказывается от предложенной еды, привычно выжидая, пока хозяин "сломается" и выдаст привычный огурец, помогает небольшая хитрость. На денек-другой убирается весь корм вообще и отменяется опрыскивание. Улитка уползает в легкую спячку, из которой ее легко вывести теплым опрыскиванием. Просыпается она довольно голодной и ест, что дадут, без капризов - морковка так морковка. Цветом обладает только верхний слой раковины, у старых улиток окрашенный слой со временем стирается в результате трения о грунт, облизывания других улиток и прочего. Но, при хорошем полноценном кормлении эти процессы можно значительно отодвинуть. Меньше повреждает раковину мягкий грунт, больше - грунт с включениями крупного песка или мелких камешков. Вообще, влияние разных факторов на насыщенность окраски - неистощимое поле для экспериментов."

(сперто со статьи http://www.snailscity.ru/snailscity/index.php/2009-03-25-18-29-44/51-2008-09-22-20-03-17)

Tartaletka Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 07:58 | Сообщение # 8
слизень
а если все подряд есть будет?

Хочу ахатину редикулятку) Кто может в дар отдать?)

Marie Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:23 | Сообщение # 9
Архахатина сутуралис
Tartaletka, яркого цвета на раковине не будет...могут быть зеленоватые полоски...или лишь небольшой оттенок в цвет...

Леди_Ворона Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:43 | Сообщение # 10
ахатина ретикулята
Рисунок еще зависит от генетических моментов. У хэмели ракушка коричневая, светло-коричневая, полосатая, а у классических фулек может быть практически черная, с полосками небольших просветлений.

Я энергия взрыва, я эхо грозы, я пока неопасна, но это только ПОКА...

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Образование рисунка ракушки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz