Четверг, 28.03.2024, 15:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 JennV(40), Beekraitori(43), dreamer101(36), nelliechka(34), Jerireen(37)
Новичок - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ulitka, Леди_Ворона, Marie  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Новичок (Есть пара вопросов :))
Новичок
LordYogurt Дата: Четверг, 17.01.2013, 20:18 | Сообщение # 1
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Город: Perm
Замечания: ±
Статус: Offline
Привет всем. Недавно завела 2-х ахатин, довольно таки уже приличного размера. Есть пара вопросов, заранее извиняюсь, но мне было лень искать их по форуму х)
Вообщем:
Могут ли улитки жить без грунта? Учитывая, что я каждый вечер полностью мою террариум.
Панцири немного покоцанные, заживут ли, если обильно кормить кальцием? (мел + ракушечник)
Много кальция - плохо?
И еще у меня случилась небольшая неприятность - улитка ползала по не высокой тумбочке и упала с нее, но не на панцирь. Сейчас с ней вроде бы все хорошо, но могло что-то случится плохое?  faint

Спасибо за ответы! :)
 
Marie Дата: Четверг, 17.01.2013, 20:39 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
Группа: Модераторы
Сообщений: 2315
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
LordYogurt, здравствуйте.
А зачем Вы каждый день моете террариум?
Грунт необходим улиткам, во-первых, это надежная подстилка при падении, во-вторых, это их естественное место прибывания...

Ракушку на восстановить - что выросло, то выросло, с помощью кальция можно позаботиться лишь о новом, ровном приросте....

Улитки едят столько, сколько они сами считают нужным.
Раковина в порядке - уже хорошо..)) Могут только внутренние органы повредится...
 
LordYogurt Дата: Четверг, 17.01.2013, 20:53 | Сообщение # 3
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Город: Perm
Замечания: ±
Статус: Offline
Marie, мою, потому что загрязняется, ну вы поняли. Я просто очень брезгливый человек (я улиток даже в руки не беру х)) и как представлю, что они будут все в этой земле, и будет столько грязи.. как-то и не хочется грунт насыпать :/

Так-с, а еще про кальций.. я его им как бы не ложу, а этот камешек скоблю в мелкий порошочек и его крошу на еду, ибо по-другому, мне показалось, есть они его не будут  bash


Сообщение отредактировал LordYogurt - Четверг, 17.01.2013, 20:55
 
Marie Дата: Четверг, 17.01.2013, 21:53 | Сообщение # 4
Архахатина сутуралис
Группа: Модераторы
Сообщений: 2315
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
LordYogurt, а почему сразу землю в качестве грунта используйте, можно же и кокос, и мох, они меньше пачкают...
Так в основном для маленьких улиток кальций точат...но если так удобно, то ничего страшного, лишь бы был...
 
LordYogurt Дата: Четверг, 17.01.2013, 22:57 | Сообщение # 5
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Город: Perm
Замечания: ±
Статус: Offline
Marie, аамм, ясно, спасибо smile

Сообщение отредактировал LordYogurt - Четверг, 17.01.2013, 22:59
 
Marie Дата: Пятница, 18.01.2013, 23:03 | Сообщение # 6
Архахатина сутуралис
Группа: Модераторы
Сообщений: 2315
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
[b]LordYogurt, если что, обращайтесь...[/b]
 
Natasha71 Дата: Среда, 30.01.2013, 14:24 | Сообщение # 7
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Город: Astana
Замечания: ±
Статус: Offline
Marie, Добрый вечер!Так значит если я правильно поняла из вопроса LordYogurt, про покоцанный панцирь,что восстановить чтобы был гладеньким уже нельзя?

Наталочка
 
прикол Дата: Среда, 30.01.2013, 15:55 | Сообщение # 8
ахатина иммакулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Город: москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Natasha71
Полностью нельзя
 
ахатиночка Дата: Среда, 30.01.2013, 20:47 | Сообщение # 9
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Город: Питер
Замечания: ±
Статус: Offline
LordYogurt, зачем вы вапче если вы брезливый человек? А что касается панциря, небольшой деффект все таки остнется.
 
Natasha71 Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:33 | Сообщение # 10
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Город: Astana
Замечания: ±
Статус: Offline
Девочки ,а от воды могут быть такие на панцире деффекты?У меня правда нет налётов и откалываний  ТТТ,а вот как бы слой на слой накладываеться и как бы трещинками( может из за воды жёсткой?Но трещенки не глубокие , как бы выразиться правильно?местами как то,вроде их не беспокоит,конечно ж не скажут)активные,кушают хорошо,яич скорлупа постоянно есть,питание как положено вообщем,грунт рыхлю постоянно чтоб не запрел и не залёживался,камушек не наблюдала, а наследственно могут это приобрести?Спасибо девочки за полезные советы и участие!!!Мне как новичку для приобретения опыта ваше мнение и советы очень важны!!!! flower

Наталочка
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Новичок (Есть пара вопросов :))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz