Вторник, 27.10.2020, 04:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

МОЖНО ЛИ УЛИТКАМ... - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Питание » МОЖНО ЛИ УЛИТКАМ... (Вопросы по пище сюда)
МОЖНО ЛИ УЛИТКАМ...
Леди_Ворона Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 1
ахатина ретикулята
Замечания: ±
Статус: Offline
Итак, тему посвящаю вопросу "Можно ли улиткам ..." (вставить вместо многоточия наименование продукта) во избежание появления огромного количества одинаковых тем.

Однако, прежде чем задать этот вопрос, я прошу вас подумать: а может ли улитка съесть этот продукт в естественной среде обитания?
Вряд ли в дикой природе она бы столкнулась с такими продуктами, как сахар, мед, рыба (и рыбий жир в том числе), бумага, йогурт, хлеб, пиво и т.д. и т.п. - продолжать можно до бесконечности - и, соответственно, давать улитке эти продукты, во-первых, незачем, а во-вторых, может быть опасно для ее здоровья и даже жизни!

Я энергия взрыва, я эхо грозы, я пока неопасна, но это только ПОКА...

Askalaf Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 11
ахатина фулика
Орехи

можно

Не дилетант
Энтомолог-ботаник-энергетик)))))
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.

Леди_Ворона Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 12
ахатина ретикулята
Рыбий жир

Тинка, а зачем он им? Им жирные продукты вообще не надо давать. Людям его дают, потому что там витамин Д, который у человека в организме плохо синтезируется, особенно зимой. У улиток, думаю, таких проблем нет smile Если случайно съест, думаю, ничего страшного не будет, но специально кормить не стоит.

romashka Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 13
эмбрион
Варенье, сахар, мед

Насколько я знаю, сладкое нельзя улям...

Romashka

Askalaf Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 14
ахатина фулика
Хлеб и мука

мучное и соответственно то из чего его делают (саму муку) им не нужно... давай лучше зерна пшеницы пророщенной!

Не дилетант
Энтомолог-ботаник-энергетик)))))
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.

Ulitka Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 15
Admin
Овощное и мясное детское пюре

Можно овощное. Мясное лучше не надо, и то только птицу им можно из мясного. Смотрите, чтобы в составе пюре не было соли.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Ulitka Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 16
Admin
Молочные и кисломолочные продукты

Тинка, про кисло-молочные продукты лучше забудьте.

Мое улиточное хозяйство.

Леди_Ворона Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 17
ахатина ретикулята
Йогурт

Tartaletka, улькам йогурт, конечно, понравится - сладенький, фруктами пахнет. Но проблема в том, что там слишком много сахара и посторонних добавок - вопреки рекламе, ни один йогурт не делается без красителей, консервантов и ароматизаторов - иначе он будет невкусный и скиснет на следующий же день. Поэтому йогурт улькам нельзя.

Я, конечно, иногда даю улькам облизать баночку из-под йогурта - но это ооооочень редко, раз в год, наверно smile Необходимости в кисломолочных продуктах их организм не испытывает - у них другие микроорганизмы в пищеварительном тракте живут...

Tatan Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 18
слизень
Кошачий и собачий корм

Кормить улиток лучше всего растительной пищей, хотя улитки и относительно всеядные звери и, по слухам, могут есть даже кошачьи и собачьи корма, следует помнить, что это совершенно ненормальная, очень тяжелая для них пища, она способна вызвать воспаление и деградацию печени улитки и в итоге привести к её ранней гибели. surprised (источник)

Может для кого-то инфа окажется полезной.

У меня дома всегда присутствует кошачий корм, т.к. наша кошатина ничего кроме него не ест, но улиткам я его теперь даже предлагать не буду.

Ulitka Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 19
Admin
Ветки и коряги

HeavenKeeper, в питании им целюлоза особо то и не нужна. Можете конечно коряжек для истетики положить, прутиков, они будут погнивать, улитки иногда такое объедают. Только не сосновые, лиственные подойдут. Я даже от тополя веку ставила, нравилась, ползали, береза тоже была ...

Мое улиточное хозяйство.

Ulitka Дата: Среда, 13.07.2011, 14:20 | Сообщение # 20
Admin
Сырые яйца

Во первых с этой пленочкой не потолчешь нормально, она будет мешаться, а во вторых и главных, это то что курицы являются переносчиками сальмонелл, которые являются возбудетелями опасного человеческого заболевания - сальмонеллез, если употреблять сырые куриные яйца. Не знаю как эти возбудители действует на улиток, скорее всего никак, но вдруг улитки тоже могут стать переносчиками сальмонелл, опасных для человека, но мы же не собираемся есть улиток да и еще сырых smile , а личная гигиена прежде всего с улитками само собой разумеющееся. Я толком не поняла вроде возбудители и на скорлупе снаружи находятся, да и внутри тоже. Поэтому у меня мама постоянно после магазина яйца намывает со средством перед тем как положить их в холодильнк. Так вот, эта пленочка внутри яйца отделяется жидкую чусть от скорлупы и убирается для того что бы минимизировать все вышесказанное.

Вот выдержка из интернета:

"Сальмонеллы — мелкие подвижные бактерии, которые могут длительно сохранять жизнеспособность во внешней среде. В воде открытых водоемов и в колбасных изделиях они могут сохраняться до 4-х месяцев, в яйцах и замороженном мясе до 1 года, в молочных продуктах и в молоке при комнатной температуре сальмонеллы не только сохраняются, но и размножаются, при этом внешний вид и вкус продуктов не меняется. Губительной для сальмонелл является высокая температура, при 70 градусах они гибнут в течении 5 — 10 минут, при кипячении почти мгновенно.

Источниками заражения сальмонеллезом могут быть животные, чаще всего крупный рогатый скот, свиньи, птицы, домашние животные (кошки, собаки) и люди, больные сальмонеллезом или здоровые бактерионосители. Путь заражения сальмонеллезом наиболее частый — пищевой. Люди заражаются сальмонеллезом при употреблении продуктов питания, обсемененных сальмонеллами в процессе их получения, переработки, транспортировки и реализации продуктов прошедших недостаточную кулинарную обработку, при нарушении правил или сроков хранения их.

Сальмонеллезом можно заразиться и контактно-бытовым путем — через грязные руки, предметы ухода, игрушки, грязные соски или при нарушении элементарных правил личной гигиены."

Только не стоит сильно паниковать, т.к. это заболевание не сильно распространено, не до эпидемии. Просто иметь в виду и соблюдать гигиену.

Мое улиточное хозяйство.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Питание » МОЖНО ЛИ УЛИТКАМ... (Вопросы по пище сюда)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения: