Четверг, 24.09.2020, 21:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

О вреде школьного мела - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Питание » О вреде школьного мела (Откуда доподлинно известно о том. что мел вреден???)
О вреде школьного мела
zhenchik15 Дата: Суббота, 17.10.2009, 14:39 | Сообщение # 11
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
ephrosinya,
и все же какие альтернативы кроме скорлупы?

Neko_desu Дата: Суббота, 17.10.2009, 19:29 | Сообщение # 12
эмбрион
Сепия например, творог, или молоко... тоже содержит кальций... некоторые кормят своих улек гаммарусом (корм для рыб).

VOLCHARAMOSCOW Дата: Суббота, 26.12.2009, 03:37 | Сообщение # 13
эмбрион
Привет всем. Вот что написали про школьный мел: "Мел используется для письма на больших досках для общего обозрения (например, в школах) (формованный школьный мелок на 40% состоит из мела (карбонат кальция) и на 60 % из гипса (сульфат кальция)"

НИЖЕ ВЫ ПРОЧИТАЕТЕ ПРО МЕЛ И КАКОЙ СОРТ МЕЛА ПИЩЕВОЙ

вот текст с сайта АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ на котором не продают мел и они рассказывают о
использовании мела. это ссылка на него http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=5935&cat_id=5&page_id=3
Мел как наполнитель используют в производстве краски и эмульсии. Это марки:
RC, М-3 (МНБК-3), М-5, М-90, МТД-1, МТД-2, ММС-2, М-10, М-20, М-40, М-60,

Высокодисперсный, СТМ-10, СТМ-20, СТМ-40, Мел тонкодисперсный синтетический марки «К» и «С», Мел химически осажденный.

В производстве строительных и отделочных материалов, сухих смесей, шпатлевок. Это марки: RC,
BL-50, М-40, СТМ-10, СТМ-20, СТМ-40, МТД-1, МТД-2, ММС-1, ММС-2, Мел сыромолотый, МД-2, ММ-2.

Удобрения, комбикормов. ММЖП, FILLER, МД-2, ММ-2, МК-1, Мел сыромолотый, Мука известковая для
производства комбикормов и подкормки животных и птиц

Резиновых и пластмассовых изделий: М-5, М-90, М-90Т, М-40, МТД-1, МТД-2, ММС-1, ММС2, ММОР.

на этой странице этого сайта Технические требования на кормовой мел и вот ссылка про это
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=5935&cat_id=5&page_id=4

Я конечно согласен, что все сорта мела содержат примерно 98% кальция и улитководы это новое веянье домашних животных и не изучено, но я уверен, что в стране проводились иследования в мясной и птичьей селекции и они показали, что именно этот сорт (ММЖП) более качественно влияют на мясное производство!!! поэтому дело каждого какой мел покупать!!!)))
Всем желаю хороших, здоровых, и толстеньких улиток!!!)))

Просто есть в продаже пищевой мел (ММЖП)... Одна беда я нашел где минимально можно купить мешок этого мела... В мешке 25кг... (хотя куда столько??? )Цена за 1кг 5 рублей... Да это не дорого 125 рублей, но 25 кило!!!!!!! Позвонив к ним и узнав где находится склад можно купить со склада.

P.S. Я привел ссылки на официальные сайты и весь интернет пишет и пестрит, что именно мел ММЖП (называется пищевым). Если у кого есть другое мнение, то пришлите ссылку с официальног сайта, а не из форумов других. Мел залегает полосой через всю Евразию. От Франции и до дальнего востока и отличется по хим составу. Даже есть розовый мел!!! В оставшихся 2% от 98% кальция могут входить примеси металлов. А это значит химсостав отличен кормового от других сортов.

Сообщение отредактировал VOLCHARAMOSCOW - Суббота, 26.12.2009, 03:53

jusen Дата: Четверг, 14.01.2010, 16:49 | Сообщение # 14
эмбрион
Вот только где этот мел брать, когда закончится свой запас?

pazyazya Дата: Среда, 27.01.2010, 19:52 | Сообщение # 15
эмбрион
в общем проблема такая..
сепии нет и не достать в ближайшее время,
мел брать боюсь, не уверенна что поможет,
и вопрос - улитки полуторанедельные станут ли есть яичную скарлупу?
второй - в аптеке видела таблетки кальция,дешевенькие какие-то, но доверие вызвали
можно ли им давать таблеточный кальций?
заранее спасибо

Ulitenok Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:27 | Сообщение # 16
цепея
Да можно я своих таблетками Кальцимакса кормлю так что покупайте их!
Фирма "Арт-Лайф" Очень хорошо растут и едят с удовольствием! Там капсулу на две части с помощью рук можно разломать и высыпать. Кормите на здоровье. smile Счастья вашим улиткам !

Моя улиточная ферма
Пока я собираюсь, вы можете вокруг дома на улитке покататься.©

Сообщение отредактировал Ulitenok - Вторник, 22.02.2011, 14:30

Ulitka Дата: Среда, 20.04.2011, 20:24 | Сообщение # 17
Admin
Как показывает интернет на мел ГОСТа нет, а вот небольшая цитата как получают школьный мел, только не знаю верить этому или нет:

Школьный мел делается из природного, молотого, простым прессованием, без дополнительных связующих. Я бы не назвал полученую вами систему раствором (в растворе частицы растворенных веществ гораздо меньших размеров, чем 320 нм) - муть, она и есть муть - дисперсная система (взвесь, суспензия). Крупные частицы карбоната кальция - отстоялись, мелкие - его же - во взвешенном состоянии остались. Сколько-то карбоната кальция, безусловно, растворилось.

Источник

Даже не знаю, может и можно посоветовать новичкам школьный белый мел, только, например, в воде его как на этом форуме написано, разводить потом муть сливать, а то что не растворимое остается на дне карбонат кальция (CaCO3 - является основной составляющей мела) как то высушивать или еще как-нибудь применять. хотя этим растворением убирется процентов 5-10 примесей взвесей, хотя пишут что где то 2% примесей, но это тоже зависит от месторождения. Что вы по этому поводу думаете? Углубимся в этот воспрос?

Вот еще о составе школьного мела.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Ulitka Дата: Среда, 20.04.2011, 20:33 | Сообщение # 18
Admin
А вот прямо информация от производителя как школьного, так и кормового мела.

Что вы думаете про гипс в 60%?

Мое улиточное хозяйство.

Ulitka Дата: Среда, 20.04.2011, 20:36 | Сообщение # 19
Admin
И вот цитата, может мы все-таки правы что мел вреден? Или состав зависит от производителя, что он там намешает, чтобы сэкономить? Я это и так знала и без научной литературы:

Некоторые учащиеся любят есть мел, а ведь школьный мел – это продукт, содержащий в своем составе помимо основных безопасных (как считается) компонентов: известняка, гипса, крахмала, еще и склеивающие вещества (клей ПВА, БФ, казеиновый, канцелярский и др.), красители, что не совсем безопасно для их здоровья

Источник

Мое улиточное хозяйство.

Алексей Дата: Пятница, 26.07.2019, 07:11 | Сообщение # 20
Статус:

Перезвоните мне пожалуйста 8(953)367-35-45 Виктор.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Питание » О вреде школьного мела (Откуда доподлинно известно о том. что мел вреден???)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz