Среда, 02.12.2020, 06:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

долго лежат яйца - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Рамножение » долго лежат яйца
долго лежат яйца
Lazareva Дата: Вторник, 19.10.2010, 11:25 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Друзья, посоветуйте, что делать. Улитки Ахатина Фулика, в декабре будет год, с лета неслись "пустыми" яйцами по 3-5 штук. А вот в сентябре отложили объемом около 2-х столовых ложек. Когда обнаружила яйца, поняла, что несколько дней до этого они очень плохо ели.
Яйца я перенесла в другой контейнер вместе с землей и опрыскиваю несколько раз в день.
Но завтра им будет уже 4 недели! Это нормально? Может они тоже пустые? Яйца цвета обычного бело-желтого, синевы не вижу. Пару раз я их в лотке ну... вроде как перемешала т.к. было подозрение, что неравномерно увлажнена земля. При этом яйца рассыпались, т.е. лежат теперь просто вперемешку с землей. Это могло им повредить?
Спасибо за ваши ответы.

Сообщение отредактировал Lazareva - Вторник, 19.10.2010, 11:26

Ulitka Дата: Вторник, 19.10.2010, 17:42 | Сообщение # 2
Admin
Не волнуйтесь. У меня у диких фулек месяц лежали кладки, да и у родаций тоже. Время созревания еще зависит от температуры.
Опрыскивать не надо каждый день, достаточно влажности грунта.
То что грунт перетормошили это не страшно, но яйца расбросанные в толще земли, это черевато, что некоторые улитята не выбирутся. Но у вас не тот вид, чтобы волноваться.
Чтобы проверить жизнеспособная кладка ли нет, предлагаю раздавить самые маленькие яйца, точнее начать скребсти под водой. Если там живые улитята, то скорлупа уже достаточно тонкая и легко снимется (этих детей не оставляйте не выживут, и вообще маленьких сразу отбраковывайте), а если твердая скорлупа - то пустые.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Lazareva Дата: Вторник, 02.11.2010, 10:53 | Сообщение # 3
эмбрион
Спасибо за поддержку!
Дома у нас действительно прохладно.
С влажностью и землей тоже поняла, на будущее учту.
Поскребла как вы советуете - скорлупа была твердая, я сильнее - она все держится. Решила - пустые яйца, усилила нажим. Треснула скорлупа, соскользнула в разные стороны, осталось тоже круглое абсолютно прозрачное содержимое. Форму яйца держит, но внутри ничего. Второе попробовала - тоже самое...
Т.е. это точно пустые яйца? Прямо вся кладка, или могут быть вперемешку?
Почему они не хотят размножаться-то? Вроде ползали со стрелами так многообещающе...

Ulitka Дата: Среда, 03.11.2010, 10:47 | Сообщение # 4
Admin
Lazareva, Чтобы узнать есть ли в яйцах улитята, а это может быть не большой процент даже от самооплодотворения, я бы продалжала вскрывать все маленькие яйца потом плохие по цвету, пока не добралась до живого эмбриончика (запаха не должно быть и примесей всяких тягучих и цветов инородных). Т.к. может быть и слабая кладка, в которой улитята все-таки были, но не смогли быраться и погибли в яйце, или развитие эмбрионов остановилось по непонятным причинам, такое тоже бывает.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Рамножение » долго лежат яйца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz