Пятница, 29.03.2024, 09:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 dfkkb(35), jois85(39), Kotka(44), Алена22_86(38), maSha-007(24), Angry_girl(32), dunyasha(59), keysha(34)
Факторы влияющие на развитие яйц - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Рамножение » Факторы влияющие на развитие яйц
Факторы влияющие на развитие яйц
Ulitka Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 12:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Как вы думаете какие факторы влияют на развитие яиц, не считая температуры?

1. Может ли улитка сдерживать "роды" и не повредит ли это малышам, они же развиваются внутри и будет когда нибудь-предел развития.

Как мы знаем, улитка может носить достаточно долго яйца 2-4 недели, и в земле они развиваются от 1 недели до месяца, не считая лимиколярий, которые выводятся через 1,5 месяца и мегасов. Я вот что подумала, что улитки могут перенашивать кладку из-за каких-либо может плохих условий, а когда откладывают - они быстрее вылупляются, т.к. уже сформировались в матери. Это если сравнивать один вид улитки. С другой сторны, пока яйца внутри ули, они вылупиться не могут, пока не будет разорвана связь с родителем и все равно вылупление произойдет через такое же количество отпущенного времени в земле. Не знаю и что и правльно?...
С другой стороны, возможно не все яйца в организме улитки развиваются одновременно и равномерно, может те что дальше от "выхода" менее развиты. К чему я это веду ... основывваясь на своем опыте одной улитки, которая сделала 2 кладки в промежуток между ними 2-3 дня (может устала, и все сразу не смогла отложить), первая кладка вылупилась на 7 день, а вторая с запозданием на 6-7 дней, т.е. развивались дольше в земле или улитка их сдерживала развитие, пока они были у нее? Во всяком случае вылупление второй кладки я спровоцировала сама. Решила перенести кладку в отдельные ясли, перед этим аккуратно промыв. Как только я начала мыть яйца, они все потрескались на глазах, хотя до этого они были достаточно твердые и без повреждений и я их не роняла и мыла не под сильной струей воды, они просто все потрескались. От суда вытекает второй вопрос.

2. Влияние влаги на яйца.

В природе наверняка когда шел дождь, на кладку это влияло, как стимул к вылуплению и инстинкт самосохранения тоже играл свою роль, выползали чтобы не быть затопленным, а также дождливая погода - это одна из любимых у улиток, и вода делает скорлупу мягче, облегчая её поедание, через сухую пробиться сложнее если срок вылупления подошел.
Предлагаю провести эксперимент. У кого будет лежать кладка и по вашим срокам в земле уже перележала, побрызгайте её водичкой. И напишите результаты.


Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
jtar Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 15:31 | Сообщение # 2
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Я регулярно опрыскиваю ) Если у взрослых иной раз не слежу за влажностью (последнее время не успеваю, но за это "расплата" - испортились раковины у многих), то малышня и яйца дважды в день прыскаю, убираюсь,кормлю.

Насчет первого -ничего не могу сказать наверняка, но мне кажется, что чем дольше улитка носит яйца, тем больше кальция они получат и тем лучше будет потомство

 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Рамножение » Факторы влияющие на развитие яйц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz