Вторник, 27.10.2020, 04:40Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Коткин дом - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Коткин дом (my love story)
Коткин дом
Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:01 | Сообщение # 1
свеже-вылупившийся
Замечания: ±
Статус: Offline
Улитки появились у нас, можно сказать, случайно – не планировали мы пока никаких животных в нашу однокомнатную квартирку на троих (я, муж и дочка). Вот когда будет квартира попросторнее или свой дом – тогда да, думали мы. Но однажды, подбирая оригинальный подарок на день рождения одному знакомому юннату, я наткнулась в интернете на это чудо-юдо – гигантских африканских улиток ахатин! Ничего подобного я еще не видела и пришла в дикий восторг – всяких гусениц, жучков, паучков и улиток, конечно :), с детства люблю! Доченька наша тоже живность всякую обожает и очень трепетно к ней относится. Муж сохраняет нейтралитет – особо не фанатеет, но и в мусорку не выбросит.

Милости прошу в коткин дом :)

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:02 | Сообщение # 2
свеже-вылупившийся
Решено, заказали двух улиток, одну в подарок, вторую – нам. При первой встрече эти звери поразили меня размерами и тем, что смогли поместиться вдвоем (две ахатины фулики, одна 8 см ракушка, вторая – 9) в литровой банке. Всю дорогу я на них поглядывала с опаской. Дома, откушав огурчика, улитки отрубились прямо в банке – видно, устали сильно, да и перепугались в метро smile Я наблюдала, как смешно дремал один улитон: один глазик спит, а второй – нет.

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:02 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
И так началась наша улиточная жизнь. Домик им устроили в 15 л пластиковом контейнере (знаю, что мало на двоих, но это было временно, пока не подарили одну улитку). Самый замечательный и трогательный момент – это когда улитка перестает бояться, вылезает из раковины и идет знакомиться, помахивая рожками smile

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:03 | Сообщение # 4
свеже-вылупившийся
Одну улитку дочка назвала звучным беларуским именем Цукрык (Сахарок), а вторую – Ирочка. Никогда не думала, что улитки могут так отличаться друг от друга. Цукрык – настоящий исследователь, любопытный и любознательный, добряк и совсем ручной, огурчик сперва обгрызет по краю, а потом серединку ест smile А вот Ирочка, наоборот: лучше в тарелке с едой посидеть, чем исследовать мой компьютерный стол, любила закопаться в землю, высунуть рожки и следить за всеми, как шпион из укрытия, а в огурчиках всегда выгрызала серединку и голову с рожками просовывала – шикарный воротник получался biggrin

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:03 | Сообщение # 5
свеже-вылупившийся
Улитки оказались такими милыми и симпатичными, что когда пришло время дарить подарок, было очень трудно расстаться с Ирочкой (мы решили подарить ее). Успокаивало только то, что Ирочка уходит в добрые руки, в семью наших друзей, где ее будут любить и заботиться о ней.

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:03 | Сообщение # 6
свеже-вылупившийся
Цукрык один заскучал, я на форуме писала в темке: не ел, не какал, не закапывался в землю. Мы решили поискать ему друга (или подружку). Так у нас появилась ахатина иммакулята Цукерка (Конфетка). Эта отважная малявочка приехала в Минск из Праги. По характеру – настоящая принцесса. Если не захочет вылезать из раковинки, не вылезет ни за что: хоть пой, хоть танцуй, хоть уговаривай, хоть огурчик предлагай. Но если уж вылезет, то будет с удовольствием ползать по рукам, заглядывать в глаза и бодаться smile

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:04 | Сообщение # 7
свеже-вылупившийся
Первое время я держала Цукра и Цукерку отдельно. Все-таки Цукар такой танк, 10 см ракушка, а Цукерка совсем маленькая по сравнению с ним, всего 2,5 см. Но теперь они живут вместе, душа в душу – едят из одной тарелки, Цукерка катается у Цукра на спине, в общем, полное взаимопонимание. И Цукар повеселел, даже стал в землю закапываться – за компанию, наверное smile

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:04 | Сообщение # 8
свеже-вылупившийся
Благодаря этому замечательному сайту и вам, дорогая Ulitka, я в хорошем смысле «заболела» улитками. Каждый день захожу и нахожу здесь что-нибудь интересненькое. Знакомым уже все уши про улиток прожужжала, всех приглашаю в гости, познакомиться с Цукрам и Цукеркай smile Наша бабушка сначала относилась к улиткам настороженно, но после того как побыла с ними вместе на даче, перестала бояться, и теперь всегда им свежую зелень передает.

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:05 | Сообщение # 9
свеже-вылупившийся
Мои маленькие открытия об улитках:

Улитки завораживают. Сколько раз уже так было – сядешь вечером поработать, рядом терр с улитками поставишь, и прощай работа! Сидишь и смотришь, как улитки ужинают.
Улитки – это существа тонкой душевной организации! Муж очень удивился, когда выяснилось, что Цукар скучает один.
Понаблюдав за неспешными улитками, хочется тоже остановиться и подумать о чем-нибудь прекрасном (о листике салата или кусочке огурца, например smile
Они так смешно хрустят зеленью, как будто у них полный рот зубов biggrin
Они такие ручные (никогда не думала, что улитку можно гладить между рожками, как кота между ушами smile
Они очень смешные. Просто невозможно заснять все уморительные моменты, когда они тянутся за едой, превращаются в косоглазок или скручиваются морским узлом.

Kotka Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:05 | Сообщение # 10
свеже-вылупившийся
Если у вас еще нет улитки, заведите, ведь это удивительные существа (если, конечно, вы еще не разучились удивляться wink

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Коткин дом (my love story)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz