Четверг, 22.10.2020, 04:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Его Величество Слим - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Его Величество Слим (В нашем доме поселился замечательный улит)
Его Величество Слим
цветочка Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:38 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Предистория: влетел к нам в дом прошлым летом жук-носорог. И решили мы оставить его жить у себя, чтобы дети понаблюдали за насекомым. Пока искали информацию об условиях содержания жука, наткнулись на сайт об сухопутных улитках. Я была просто очарована этими милыми созданиями, но как-то не думала , что у нас в городе их можно где-то достать. Читая форумы Владивостока, Москвы и Питера, я реально могла оценить расстояние до моего города (Сумы,Украина) как огромное. Я уже и не мечтала про улитку, но видно это судьба: на местном форуме для молодых мамаш нашла предложение «отдам в хорошие руки Ахатину».

В общем, я оказалась первой и активно желающей получить эту улитку. И через пару дней в нашей семье, кроме кошки, собаки и кучи фиалок, появился Слим. Он оказался Ахатиной имакулятой пантерой. Ракушка у него не в самом лучшем состоянии, но мы будем стараться в дальнейшем это исправить.

Первые пару дней я активно его купала, выгуливала, пыталась накормить. Но ел он очень мало и почти всё время спал. А ещё ему, наверное, не понравился кокосовый грунт (да, запах специфический), ведь до этого он жил в больших кусочках сосновой коры. А потом прочитала на вашем форуме, что улитке нужно дать немного времени на адаптацию и не тревожить без надобности, что я и сделала.

Прошло чуть больше двух недель и стало очевидно, что наш Слим заметно оживился. Больше гуляет, кушает, пытается зарываться в землю (до этого спал или на стенках домика или на островках из коры). Кокос я присыпала сверху универсальным грунтом для цветов. Так он и его лопает. Вот только не хочет есть никакие овощи и фрукты. Я даже одуванчик ему сегодня нашла, а он не ест sad

А ещё мы нарастили пару сантиметров ракушки, вроде ровненькая.

Сообщение отредактировал цветочка - Пятница, 18.03.2011, 21:50

цветочка Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:52 | Сообщение # 2
эмбрион
Среди наших знакомых нашлись ещё обладатели очаровательной пантерки, которая на несколько дней останется погостить у нашего Слима, пока её хозяйка в отъезде. Барышня немного крупнее, но я думаю, поладят как-нибудь.

Сообщение отредактировал цветочка - Пятница, 18.03.2011, 21:53

SOLO Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:56 | Сообщение # 3
виноградная улитка
Ух ты - какой красавец!!!
Я, кстати, на "мамском" форуме вообще впервые узнала об этих чудесных созданиях happy

Я - Оля
Лучше сразу на ТЫ ))

Ulitka Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:32 | Сообщение # 4
Admin
цветочка, как вы здорово все расписали, интересно было читать! Наростил он ровную ракушечку, видна деже граница как к вам он попал, но жизнь его побила! Мои землю тоже едят, похоже влажность у вас низковата. Он же у вас пока с гостьей увлажните получше грунт и стенки. А кормите в терре после сна, как проснется сам вечером. Мои после гуляний и купаний тоже разбудоражаться и не едят, только круги по терру потом наворачивают.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Ulitka Дата: Суббота, 19.03.2011, 00:34 | Сообщение # 5
Admin
А хлопья немного размочите холодной водой, они есть не будут сухие, вы же ему хлопинку предлагаете сухую на фото?

Мое улиточное хозяйство.

цветочка Дата: Суббота, 19.03.2011, 01:54 | Сообщение # 6
эмбрион
увлажняю каждый день. а хлопья сухие он ест с удовольствием. ту, что на фото умял через пару кадров:)не знаю только , почему он не ест свежие овощи, фрукты и зелень? и заморозку тоже.

Ойли Дата: Суббота, 19.03.2011, 08:30 | Сообщение # 7
слизень
Ух ты какой улит красивущий! smile И уже барышней обзавёлся...

Мои питомцы http://ulitka.my1.ru/forum/16-564-1

Ulitka Дата: Суббота, 19.03.2011, 08:41 | Сообщение # 8
Admin
Quote (цветочка)
не знаю только , почему он не ест свежие овощи

Возможно ему их не предлагали, а кормили чем то другим, раз так все отразилось на ракушке. Вы не сдавайтесь и предалагайте ему овожи, распробует через пару недель и начнет есть, если другого ничего не будет.

Мое улиточное хозяйство.

цветочка Дата: Суббота, 19.03.2011, 11:36 | Сообщение # 9
эмбрион
Сдаваться не собираюсь.Вот пойду сейчас на рынок, может салатика прикуплю ему на пробу. а ещё я посеяла прям в террике салат, пекинку и горох. может соблазнится на зелень собственного выращивания happy подружка его точно не откажется.

Леди_Ворона Дата: Суббота, 19.03.2011, 11:42 | Сообщение # 10
ахатина ретикулята
цветочка, как бы потом подружка с прибавлением не вернулась wink А улит шикарный! Красивой вам ракушки!

Я энергия взрыва, я эхо грозы, я пока неопасна, но это только ПОКА...

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Его Величество Слим (В нашем доме поселился замечательный улит)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz