Четверг, 13.05.2021, 15:32Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Неожиданное Счастье - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Неожиданное Счастье
Неожиданное Счастье
MEA Дата: Суббота, 19.05.2012, 22:41 | Сообщение # 41
свеже-вылупившийся
Замечания: ±
Статус: Offline
Искупала 6 чумазиков, что выползли покушать. Заметила, что если есть выбор: купаться в тепленькой водичке или сидеть на пальце или стенках "ванночки", малышня будет сидеть и глазеть на воду, а в нее ни-ни. Хотя, специально для них не глубоко (так чтобы поднятая мордочка уже была на свежем воздухе) и несколько раз меняла температуру воды. Все равно не хотят купаться. Зато очень любят сидеть у меня на пальце и когда я на них капаю водичкой из пипетки. Сразу поднимают мордашки и даже не думают прятаться. НО! стоит этих маленьких свинтусов отпустить в терр, как они тут же закапываются в землю и снова все грязные. Нет бы они закапывались и спали, так неееет. Закопаются, высунут мордахи и смотрят. Потом вылезают и кушать. Смешные. И грязные

Размышляю на тему введения в рацион малышей круп. Но начиталась, что в жару крупа может забродить в желудке улитки и все. Так что несколько боязно.

Miss_Benet Дата: Суббота, 19.05.2012, 23:21 | Сообщение # 42
ахатина ретикулята
Подробное описание питание малышей есть в соответствующем разделе форума "Питание". Но вот пару советов: крохи хорошо едят детское питание смешанное с кальцесмесью (помол круп рис белый+ помол гречки, овсянки, пшеницы + мел кормовой, ракушечник, скорлупа яиц, сепия (есть опыт ее опреснения в разделе Содержание), хорошо едят кружочки огурца и кабачка. Удачи!

MEA Дата: Суббота, 19.05.2012, 23:26 | Сообщение # 43
свеже-вылупившийся
Miss_Benet,
Большое спасибо за совет.

MEA Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:17 | Сообщение # 44
свеже-вылупившийся
Вчера прошли испытания двух практически идентичных прикормов со смесью злаков.
Один был на основе покупного детского питания: свекла и что-то там еще(до чего же омерзительно на вкус это детское питание)+мелко молотая и запаренная смесь из 5 злаков, что нашлись дома (просо, рис, геркулес, пшеница и гречка)+молотая скорлупа яйца.
Второй прикорм идентичен первому за исключением того, что свекла была вареная и взбита блендером.

Т.к. размер аквариума большой, а малыши маленькие, приходится раскладывать еду везде и всюду. Выложила смеси на листы салата и подорожник.
Итог: к смеси с покупным детским питанием не притронулись. Листы салата очень аккуратно обкусаны вокруг. Зато второй вариант смеси не сказать, чтобы смели, но определенный интерес все же проявили.

Вот еще одно наблюдение. Столько раз читала и видела фото, как улитки сидят и ползают по стенкам своего улитария. Мои не ползают. И не сидят. Ну, по крайней мере, я ни разу не видела ничего подобного.

MEA Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:49 | Сообщение # 45
свеже-вылупившийся
Сегодня первый улитеныш получил имя. Назвала его Бесстрашный. Хотя, было бы уместнее назвать его Любопытным Жадиной, ну или Обжорой :).

Когда я в половине восьмого подхожу к улитарию с порцией свежей еды, это чудо уже сидит на мисочке с водой и любопытно тянет "рожки". Ждет пока не разложу еду, а потом чуть ли не галопом несется по разложенному. Везде пробует. Когда все попробовано, возвращается к тому, что понравилось и начинает ЕСТЬ. Быстро и много. Аж хруст слышно.

Сегодня я его искупала. Минут пять сидел на пальце под струей тепленькой водички и задирал мордашку. Потом пополз дальше по руке, но все равно вернулся и еще минут на пять замер под струей. видимо, понравилось.

Отличить Бесстрашного от всех остальных просто: он крупнее всех и у него самые яркие коричневые полосы на ракушке. А еще он крайне любопытен и ничего не боится. Пытаешься его со стекла или листа снять, а он и не думает отцепляться или прятаться. Как полз, так и пытается ползти дальше.

Из экспериментов с едой: у вчерашней череды съели все цветы, а сегодня предложила малышам один цветок клевера. Поняла, что:
1. Цветы надо крайне тщательно промывать от всяких таракашек и букашек.
2. Надо было брать больше. Бесстрашный цветок уже слопал.

MEA Дата: Вторник, 22.05.2012, 16:18 | Сообщение # 46
свеже-вылупившийся
Мне сегодня подарили еще одну улитку!!!!!!!!!!УРЯЯЯЯ!
Любопытный, с хорошим аппетитом и вполне себе половозрелый (судя по "прыщику" на шее) Кузен Ит попал ко мне из не самых хороших условий (у хозяйки на дне перлит лежит вместо грунта и мошек больше, чем улиток) и с далеко не идеально ракушкой.

Пипетку положила, чтобы примерно оценили размер.

Режим у улитки сбит в хлам. "Да они у меня всегда днем бодрствуют, а ночью спят" (с) - слова бывшей хозяйки. Пока поселила его в контейнер. Думаю, один день он переживет в относительной тесноте. Завтра куплю контейнер для большого торта, в котором Кузен Ит будет жить около месяца на карантине.

Да и малышня немного подрастет, а то как бы Кузен Ит их не затоптал случайно.

Сообщение отредактировал MEA - Вторник, 22.05.2012, 16:50

MEA Дата: Вторник, 22.05.2012, 16:25 | Сообщение # 47
свеже-вылупившийся
А еще я сегодня отожгла. Искала для своей мелочи ракушечник кормовой. Чтобы с доставкой или не далеко и, желательно, Самара. Ну, или доставка почтой России.

Надо сказать, что сайты местные через систему испражнения млекопитающего деланы. Тот сайт с которого я заказывала был фееричен по оформлению: Зеленые буквы на желтом фоне. И никакой информации о размере фасовки.

Ну я и заказала 1 упаковку кормовой ракушки и кормового мела. Обратила внимание, что есть овес и просо, которыми сотрудница кормит своего попугайчика. И недорого все. 150 и 200 за мел с ракушкой и 300 за остальное. Созвонилась с деФФочкой на телефоне.
- Так какая там фасовка?
- Стандартная.
- А какая у вас стандартная фасовка?
- Смотрите на сайте.

Ять. Сервис на грани фантастики. После обеда привезли наш с сотрудницей заказ.
У меня "стандартная" фасовка - это 15кг.
У нее теперь есть 30кг овса и столько же проса. Для волнистого попугайчика, аха.

Хорошо, что есть с кем поделиться на работе - держат кур. Но сам факт! 30 кг кальцедобавки для моих 10 малышей и одного уже почти взрослого Кузена Ит. wacko Пожизненный запас, блин

Сообщение отредактировал MEA - Вторник, 22.05.2012, 18:03

MEA Дата: Вторник, 22.05.2012, 17:08 | Сообщение # 48
свеже-вылупившийся
Полистав форумы и пробежавшись по видам Ахатин, думаю, что Кузен Ит у меня Ахатина фулика родатци темноногий. По крайней мере, похож.

Кузен Ит с жадностью накинулся на смесь молотой ракушки, яичной скорлупы и мела, разбавленную водичкой. Такое ощущение, что бедная улитка давным давно позабыла вкус кальция. Ит даже бросил огурец!

ЗЫ: после купания и мытья ракушки с применением ватной палочки и той же кальцеприкормки в качестве моющего средства, выяснилось, что никаких пятен на ракушке нет. Это Кузен Ит грязный такой sad

Сообщение отредактировал MEA - Вторник, 22.05.2012, 18:54

MEA Дата: Вторник, 22.05.2012, 21:42 | Сообщение # 49
свеже-вылупившийся
Бесстрашный первый пробует огурец. На этом фото как раз видно его отличительные коричневые полосы

Прикрепления: 6183047.jpg(80.5 Kb)

NatiMon Дата: Вторник, 22.05.2012, 22:09 | Сообщение # 50
виноградная улитка
Quote (MEA)
Полистав форумы и пробежавшись по видам Ахатин, думаю, что Кузен Ит у меня Ахатина фулика родатци темноногий. По крайней мере, похож.

Вы праву , у меня такое же чудо ползает)

Зооателье "NatiMon"

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Неожиданное Счастье
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2021 | Хостинг от uCoz