Среда, 14.04.2021, 01:30Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Неожиданное Счастье - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Неожиданное Счастье
Неожиданное Счастье
MEA Дата: Пятница, 11.05.2012, 21:38 | Сообщение # 11
свеже-вылупившийся
Замечания: ±
Статус: Offline
Продолжаем наблюдения.

В 6 утра малыши все еще активны и бодры. В 7 тоже. Поскорей бы выходной, чтобы определить, когда для них наступает время покоя.
Вечером улитята откопались только в 9. Из Десяти ползают только 9. один куда-то запропастился. В земле не копалась. Может, еще появится?

Обратила внимание, что в это раз виноград остался без внимания. Даже не надкусан. Зато подорожник стал очень рельефным и, уже традиционно, проточены ямки в капусте.

Сегодня попробую положить банан и "лишнюю" рассаду капусты, признанную слишком слабой для высадки в грунт.

Только что наблюдала за тем, как один малыш шлепнулся с крышки в поилку. Выплыл и погреб на берег. Надо СРОЧНО купить пластиковую мисочку. Об нее улитеныш хотя бы не расколется. Можно попробовать сделать поилку из пенопласта, но есть сомнения и очевидный минус: пенопласт быстро зарастает зеленью и, возможно, малыши посчитают его съедобным.

На работе подали идею использовать в качестве контейнера для воды подсушенную в духовке скорлупу яйца и менять его каждые несколько дней, чтобы не завелась какая-то пакость. Надо будет посоветоваться с знакомыми, которые держат терры.

Так же, разбирая вещи от отданной друзьям красноухой черепахи, Матрешки, нашла шарики с кальциевым прикормом. Думаю, подойдет ли он улиткам? Немного смущает наличие сушеной (но не соленой) рыбы и дафнии. В остальном состав банален: молотая сепия, молотый ракушечник, яичная скорлупа, сушеный укроп, сушеная рыба и дафния. В качестве клейковиный использована гречневая мука кофемолкового помола.

Моя красноухая кракодилица обожала эти шарики. Как жаль, что она стала неприлично большой и я не могу себе позволить держать столитровый акватеррариум.

MEA Дата: Пятница, 11.05.2012, 21:39 | Сообщение # 12
свеже-вылупившийся
lizok4443, Спасибо. Интересно, что же за вид мне попался. Наверное, улитята еще слишком маленькие, чтобы это определить?

lizok4443 Дата: Суббота, 12.05.2012, 11:13 | Сообщение # 13
ахатина ретикулята
MEA, я не спец по улиткам=)
Может и можно определить smile

Приглашаю всех потратить минутку свободного времени и просто зайти сюда:
http://куражбамбей.рф/?r=1449

lizok4443 Дата: Суббота, 12.05.2012, 11:17 | Сообщение # 14
ахатина ретикулята
Про шарики с кальцием...Я знаю, что улитки любят дафнию=) Про рыбу не уверена, но думаю ничего страшного.

Приглашаю всех потратить минутку свободного времени и просто зайти сюда:
http://куражбамбей.рф/?r=1449

89222436240 Дата: Суббота, 12.05.2012, 15:47 | Сообщение # 15
слизень
ой какие маленькие ))))) красавцы !!!!!!!

луна

MEA Дата: Суббота, 12.05.2012, 18:33 | Сообщение # 16
свеже-вылупившийся
Quote (lizok4443)
Может и можно определить

мне не срочно. Подожду, пока подрастут. Просто любопытно.

Quote (lizok4443)
Я знаю, что улитки любят дафнию=) Про рыбу не уверена, но думаю ничего страшного.

Не знала про дафнию. Решила не рисковать и отдала шарики новому хозяину Матрешки. Своим малышам лучше завтра новую смесь сделаю. Без рыбы.

89222436240,
Спасибо. Действительно крохи, но как мне кажется и на что надеюсь, растут.

MEA Дата: Суббота, 12.05.2012, 18:49 | Сообщение # 17
свеже-вылупившийся
Продолжаем эксперименты с едой.

Вчера малышам были предложены: банан, забракованная рассада брокколи, подорожник и еще один лист пекинской капусты.

Итог: при наличии выбора, пекинку не едят. Вообще. Даже края не обжевали. Банан тоже не тронут. Зато подорожник стал похож на монстеру. Такой же полосато-дырчатый. Аккуратно прикопанную рассаду... сгрызли под корень. Точнее, самого корня я не нашла, а от ростка остался один черенок. Обглоданный

В целом, малыши демонстрируют отменный аппетит и, судя по наличии земли в поилке, охотно плавают.

Так же пришла к выводу, что не рационально использование пульвелизатора в качестве дополнительного увлажнения моей вазы-террариума. внизу стоит ВОДА, а это не есть гуд. Гораздо рациональнее, пока улитята спят в грунте, протирать стенки
мокрой тряпочкой. Двойная польза: уборка и увлажнение.

Так же возникло несколько вопросов по поводу освещения, проветривания и УФ-лампы.

Много где натыкалась на упоминания, что ультрафиолет полезен улиткам. НО! Нигде ни слова про то, какая должна быть дозировка излучения? У меня есть обычная, какие применяют для кварцевания в поликлиниках (иногда обрабатываю "спальню", которая еще и библиотека, чтобы меньше всякой невидимой пакости было). Опять же, какое время воздействия пойдет именно на пользу и не повредит?

Так же вопрос со светом. Убрала улитарий от окна. Совсем. Свет рассеянный и не прямой. В курсе, что улиткам много и не надо, но свет им теперь достается только искусственный. Не скажется ли это на росте малышей?

И последний размышлизмы по поводу проветривания и его необходимости. Вроде бы, вазотеррариум не герметично закрывается, но, как мне кажется, лишний приток свежего воздуха не повредит. Или все же достаточно того, что "проветривается" во время уборки и замены еды?

Сообщение отредактировал MEA - Суббота, 12.05.2012, 19:18

MEA Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:00 | Сообщение # 18
свеже-вылупившийся
По поводу опрыскивания малыши решили за меня. Сухие стенки терр им не пришлись по вкусу. Посидели на земле, поглазели на сухие стенки терра и уползли кушать. Опрыскала. Еда сразу стала не столь интересна и малышня поползла гулять.

Видимо, смена места терра им понравилось больше т.к. до этого раньше 9 вечера ни один малыш не откапывался. Сейчас 8 и уже все 10 на поверхности.

MEA Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:02 | Сообщение # 19
свеже-вылупившийся
Сидела и наблюдала за тем, как малышня кушает, ползает и познает мир. Какой-то умник опять подгрыз стебель рассады и уронил кустик ,чем остальные и воспользовались. Умилялась на поднятые мордочки и глазки, смотрящие в разные стороны. Случайно оказался кпк под рукой.
Поделим лист по-братски!-1

Поделим лист по-братски!-2

А я ни с кем делиться не хочу! Самому мало.

Предподпотолочная встреча

Ахатина Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 11:57 | Сообщение # 20
цепея
MEA, хорошие улиитки biggrin растите большими))

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Неожиданное Счастье
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения: