Пятница, 29.03.2024, 14:21Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 dfkkb(35), jois85(39), Kotka(44), Алена22_86(38), maSha-007(24), Angry_girl(32), dunyasha(59), keysha(34)
Неожиданное Счастье - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Неожиданное Счастье
Неожиданное Счастье
MEA Дата: Среда, 09.05.2012, 21:19 | Сообщение # 1
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Город: Самара
Замечания: ±
Статус: Offline
Буквально три часа назад мне принесли 10 улиточек. Совсем крошечных и почти прозрачных. Панцирь желтоватый не больше 0,5см, тельца полупрозрачные белые.

Сказали, что сухопутки и растут БОЛЬШИЕ и так много дали т.к смертность среди малюток большая и малышам всего 5 дней. Ничего более сказано не было. Сразу полезла в интернет и первым делом наткнулась на этот сайт и начиталась рекомендаций по уходу. Потом подумала и решила завести себе тут дневник, чтобы, если что, бывалые подсказали, в чем я ошиблась. Т.к. несколько трепетно отношусь к домашней живности и, разу уж и вопреки желанию, но завела, буду холить и лелеять.


 
MEA Дата: Среда, 09.05.2012, 21:19 | Сообщение # 2
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Город: Самара
Замечания: ±
Статус: Offline
Обустроила малышам жилище из серии «что под рукой было». Аквариума или достаточно большой и удобной банки дома не было НО! Нашлась большая прозрачная и круглая ваза. На дно были помещены предварительно увлажненные остатки земли, подготовленной для рассады: перегной, чернозем, немного песка. Все тщательно просушено за зиму, перетерто до состояния пудры и трижды прокалено в духовке. В качестве поилки использована химическая ступка.

Запустила улитят в импровизированный домик и накрыла куском стекла. Благо края вазы не ровные и нет герметичности, но и крохи вылезти не могут. Спустя полчаса ни одного малыша не было. Вопреки стеклу перепугалась: удрали!

После тщательного осмотра вазы и земли в ней было установлено. Нет. Не удрали. Закопались. Т.к. ранее у меня таких оригинальных питомцев не было, удивилась.

Положила улиткам часть листа пекинской капусты и половинку сладкого белого винограда. Сейчас малыши выползли на лист и активно по нему ползают. Виноград тоже вниманием не обделяют.


 
MEA Дата: Среда, 09.05.2012, 21:22 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Город: Самара
Замечания: ±
Статус: Offline
Набираю текст, заглядываю в улитарий и чуть сердце не остановилось. Один малыш тонет в поилке! Аккуратно вытащила и посадила на землю рядом. Какого же было мое изумление, когда улитеныш, которому положено быть неторопливым… резво поскакал обратно и плюхнулся в воду. Теперь наблюдаю за тем, как ловко это чудо плавает.



Сообщение отредактировал MEA - Среда, 09.05.2012, 21:22
 
NatiMon Дата: Среда, 09.05.2012, 22:06 | Сообщение # 4
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Город: Орел
Замечания: ±
Статус: Offline
MEA, Добро пожаловать на форум hello
Для содержания улиток в первую очередь нужно:
Контейнер пищевой (от 10 литров на взрослую улитку) или аквариум (террариум).
Грунт- можно землю или кокосовый субстрат, но лучше всего подходит кокосовое волокно или мох "сфагнум" ( по своему опыту знаю).
Миски для еды и мисочка (бассейн) для купания улиток.
Больше нечего для домика основного не надо.


Зооателье "NatiMon"

 
MEA Дата: Среда, 09.05.2012, 22:11 | Сообщение # 5
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Город: Самара
Замечания: ±
Статус: Offline
Большое спасибо!

 
lizok4443 Дата: Четверг, 10.05.2012, 14:04 | Сообщение # 6
ахатина ретикулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 1155
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
MEA, выложите пожалуйста фоток своих улиточек. Очень интересно посмотреть=)))

Приглашаю всех потратить минутку свободного времени и просто зайти сюда:
http://куражбамбей.рф/?r=1449
 
MEA Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:33 | Сообщение # 7
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Город: Самара
Замечания: ±
Статус: Offline
Импровизированный улитарий. Малышей снова не видно, но утром в половине шестого все 10 были на месте. От половинки винограда осталась тоненькая пленочка. Нежная часть листа капусты осталась нетронутой, а вот более плотная - проедена в некоторых местах.

Положила еще винограда и плотную часть капусты. На пробу добавила листик подорожника.

Прикрепления: 3656259.jpg (57.9 Kb) · 0646806.jpg (44.3 Kb)




Сообщение отредактировал MEA - Четверг, 10.05.2012, 19:42
 
MEA Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:36 | Сообщение # 8
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Город: Самара
Замечания: ±
Статус: Offline
Вопрос на заметку из серии не забыть спросить: Поставила на крышку улитария часы. Не помешает ли малышам тиканье?

 
MEA Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:45 | Сообщение # 9
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Город: Самара
Замечания: ±
Статус: Offline
В половине десятого три малыша только начали откапываться. Но какие-то вялые. Проветрила терр и опрыскала водичкой. Выползли остальные (видимо, из-за дневной жары немного перегрелись) и пошли гулять кто куда. Этот кроха сразу перебрался на порядком поеденный за день кусок капусты и был нагло помыт мной из пипетки. Чтобы на фото быть красивым и опрятным. Тут же развил бурную деятельность, поднимал мордочку и, пока я возилась с настройками сотового, чтобы его сфотографировать, почти удрал с листа на стекло террариума, на котором тот лежал. С помощью нехитрых манипуляций убедила его, что лист есть величина бесконечная smile

Для сравнения положила рядом зубочистку, к которой тут же был проявлен интерес



Жаль только, что мой сотовый не охотно делает фото настолько мелких объектов и из десятка отснятых фото только одно более или менее четкое.




Сообщение отредактировал MEA - Четверг, 10.05.2012, 21:46
 
lizok4443 Дата: Четверг, 10.05.2012, 23:06 | Сообщение # 10
ахатина ретикулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 1155
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
MEA, какая лапочка! Прелесть! heart

Приглашаю всех потратить минутку свободного времени и просто зайти сюда:
http://куражбамбей.рф/?r=1449
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Дневники новичков и бывалых улитководов » Неожиданное Счастье
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz