Четверг, 22.10.2020, 05:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Откололся кусок ракушки, что делать? - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Откололся кусок ракушки, что делать?
Откололся кусок ракушки, что делать?
Ulitka Дата: Суббота, 24.10.2009, 16:32 | Сообщение # 11
Admin
Замечания: ±
Статус: Offline
elka, улитка маленькая, все зарастет, ничего страшного, побольше мела и сепии и берите руками осторожно, меньше таскайте на руках пока не отрастет панцырь.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

elka Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 19:08 | Сообщение # 12
эмбрион
Трещинки заживают biggrin ! Багира стала активней!

Добавлено (01.11.2009, 19:08)
---------------------------------------------
У Багиры слабый панцирь трогаешь и треск! sad

Ludafish Дата: Пятница, 10.09.2010, 15:25 | Сообщение # 13
эмбрион
elka, скажите, пожалуйста, а каким именно аптечным клеем вы заклеивали панцирь? а то я погуглида - их там много разных. некоторые не окажутся ли вредными для ули? из того, что нашла вроде самый вызвавший доверие - "Клей для обработки микротравм БФ-6". но и о нем есть негативные отзывы(аллергия у людей итп)

Ulitka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:16 | Сообщение # 14
Admin
Ludafish, если ломается ближе зоне прироста - его приклеивать не надо. Нужно только подравнять, чтобы не было острых углов на будущем месте прироста.

Мое улиточное хозяйство.

RedYlka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:27 | Сообщение # 15
эмбрион
У меня улька, появилась недавно. Когда стала чистить аквариум для ульки (Улька любит забираться на крышку и спать там) Предподняла крышку, улька сорвалась и полетела вниз.( Раснояние не высокое, 17-15 см примерно)
Улька упала, мне показалась сбоку у нее на панцире то-ли трещина, то-ли это было раньше, не знаю. Но вот, улька запищала( Издала такой "Пищащий, булькающий" звук) и испустила слизь. Мне стало страшно, бедня улька, ведь жалко ее cry (Бедняга, спала себе спокойно, а тут упала, чуть панцирь не проломила) Не вредит ли это улькам? Вот еще один вопрос:-(может не в тему) Я незнаю, активна ли моя улька, для "улиток Ахатинов" может что-то на это влияет? Незнаю.
Вот ее, распорядок дня:
-Просывается. Высовывает рожки из под панциря, делает небольшой обход.
-Завтракает. В меню входит:
Морковка, перец, листья подорожника и перца, дыня, цветная капуста, кусочки бонанов и огурец.-(Огур я стала довать ей не часто, потому-что как она употребляла, "напала" на огурцы", стала обделыватся зелеными какашинами.)
-Иногда, купается.
-Ползает, иногда пол минуты сидит на одном месте нечего не делая.
-Засыпает.
Это повторяется несколько раз в день.
(Ульке где то месяц, взяли ее, где то неделю назад) У вас такие же ульки, или это характерно для молодых улечек ,или болезнь какая? Может ульке скушно?...Или не весело?

Мир-держится на громадной раковине ульки...

RedYlka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:34 | Сообщение # 16
эмбрион
Еще. Слышила про кальции, лучше доватьилм молотую яичную скорлупу. А вот, кофемолка сломалась sad
Может есть еще один источник добычи кальция?(Без мела)
Или все таки придется давать школьный мел?

Ludafish Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:35 | Сообщение # 17
эмбрион
Ulitka, панцирь откололся-отслоился по той линии, которую я выделила розовым. он не отломался. просто там трещина. её надо заклеивать или аккуратно отрезАть? или просто не трогать за эту часть и оно само прирастет?
Прикрепления: 0387930.jpg(31.2 Kb)

Ulitka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:52 | Сообщение # 18
Admin
Ludafish, если не болтается и на ней уже тело ульки, а не за ним, то оставляйте. А если на него тело уже долго незаходит - значит аккуратно ножницами обрежьте.

RedYlka, упала, запищала от испуга это нормальная реакция, бывает и слизь. Если повреждений ракушки нет - это хорошо, но бывают и внутренние повреждения - это плохо, надо аккуратнее с малышами. Если активная, значит ничего зерьезного.

Маленькие активные даже днем, это нормально. Завидите ей подругу другого вида, чтобы не скучала и чтобы не размножались, если вы по этой причине не заводите вторую. Они любят общаться друг с другом, хоть это и не видно на первый взгляд и растут в компании лучше.

RedYlka, скорлулу растолчите в ложке "ложка в ложке", школьный мел - нельзя! Не раз об этом говорили!

Мое улиточное хозяйство.

RedYlka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:57 | Сообщение # 19
эмбрион
Ulitka, Ой, спасибо большое. Я могу завести улю, такого же вида. Но я боюсь, не по поводу размножения, а по тому что где то прочитала что ульки после этого перестают рости или ростут "очень" медленно. Правда ли это?
Школьный мел, сразу же убираю! Не хочу испортить любимца.

Сообщение отредактировал RedYlka - Пятница, 10.09.2010, 16:58

Ulitka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:59 | Сообщение # 20
Admin
Quote (RedYlka)
где то прочитала что ульки после этого перестают рости или ростут "очень" медленно

Что то путаете, это не правда. Улитку надо этого же вида, но от других родителей.

Мое улиточное хозяйство.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Откололся кусок ракушки, что делать?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz