Пятница, 28.02.2020, 05:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Улитка не ест, не какает, не зарывается в грунт - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Улитка не ест, не какает, не зарывается в грунт
Улитка не ест, не какает, не зарывается в грунт
Kotka Дата: Вторник, 03.05.2011, 17:38 | Сообщение # 1
свеже-вылупившийся
Замечания: ±
Статус: Offline
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Месяц назад у нас появились две годовалые ахатины фулики, которых мы назвали Сахарок и Ирочка. Изначально одну улитку покупали в подарок, а вторую себе. Пока они были вдвоем, кушали каждый вечер, какали, спали, закопавшись в грунт.

Условия содержания: пластиковый терр 15 л, разнообразный рацион (огурец, пекинская капуста, тертая морковка, груши, яблоки, ботва редиски и т. п.), кальций в неограниченных количествах, опрыскивание, всегда свежая вода, ежедневная уборка в терре, вечерние купания под струей воды, рыхление грунта (пропаренный в духовке грунт для цветов), терр сверху затянут плотной марлей.

В ночь с 30 апреля на 1 мая я искупала Ирочку и отсадила в литровую банку с опилками, чтобы подарить. Она там благополучно снеслась. С 1 мая, после того как подарили Ирочку, Сахарок ничего не ест и не какает. В грунт не закапывается, висит на стене терра. Ирочка, по словам новых хозяев, чувствует себя хорошо, сегодня кушала салатные листья.

В чем может быть причина такого поведения Сахарка? Я все время думаю об этом и прокручиваю в голове возможные варианты:

1. Сахарок беременный. Почему я так думаю: Ирочка перед тем как снестись тоже была вялая и слабо ела. Но у Ирочки были видны в дыхальце яички, а у Сахарка нет.
2. Возможно, Сахарок так реагирует на изменение условий. Дело в том, что у нас отключили отопление и одновременно сильно похолодало (днем около +7), в квартире прохладно. Сразу после похолодания он почти весь прятался в раковину. Поставила терр в ванную – там потеплее и влажность повыше. Сахарок теперь висит на стенке, высунув из раковины голову, но целиком не прячется.
3. Пора менять грунт. Почему я так думаю: Я сыплю улиткам кальций (перемолотую яичную скорлупу) прямо на грунт. Кальций, который не был своевременно съеден, смешивается с грунтом и скатывается в комочки. Возможно, Сахарку не нравятся эти комочки. Поменяла грунт, насыпала свеженького, пропаренного – все равно не закапывается, висит на стене!
4. Возможно, Сахарок плохо переносит одиночество. Что делать в таком случае – искать ему нового друга (подружку) или поробовать вернуть Ирочку? Насколько сильно у улиток чувство привязанности друг к другу?

Вчера Сахарок проснулся вечером, искупался и сидел со мной до часу ночи, ползал по рукам, бодался. Ну не похож на больного! Кожа нормальная, повреждений нет, ракушка в порядке, не слоится, нет налета, трещин. Вот только вроде бы по бокам плохо распрямляется нога. Вечером постараюсь сделать фотографии. В терре при уборке не заметила ничего подозрительного – ни плесени, ни вредителей.

Что это может быть такое и что делать? Разве это нормально для улитки не кушать несколько дней, не какать и не закапываться в грунт? Сахарок – моя первая улитка и я к нему уже очень привязалась!

Милости прошу в коткин дом :)

Marie Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:57 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
Kotka, действительно улитка может быть и беременна, в этот период они вялые и без аппетита. Когда холодно улитки тоже хандрят...В грунте врядли дело...И улитки действительно тяжело переносят одиночество..(( та улитка с детками....а этой можно пару другого вида подобрать, если деток не хотите...

Kotka Дата: Вторник, 03.05.2011, 21:33 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
Marie, спасибо за ответ!

Деток хотим. Только Ирочка и Сахарок -- брат и сестра. Ulitka писала, что не стоит скрещивать таких близкородственных улиток.

Сахарку хотим заказать подругу из Чехии. Только пока что не знаем, как доставить.

Kotka Дата: Вторник, 03.05.2011, 21:35 | Сообщение # 4
свеже-вылупившийся
А может его поменьше тискать? Но он такой ручной, как кот прямо! Только позовешь -- сразу рожки поднимает и вперед smile

Marie Дата: Среда, 04.05.2011, 07:28 | Сообщение # 5
Архахатина сутуралис
Kotka, ну раз родственники...тогда скрещивать не стоит...На счет тисканья:думаю врядли его поведение с этим связано, если сам ползет...

Ulitka Дата: Среда, 04.05.2011, 10:13 | Сообщение # 6
Admin
Kotka, вам все правильно посоветовала Marie. Возможно из-за одиночества и конечно когда похолодает улитки становятся менее активными, они же хлоднокровные зависят от окружающей их температуры. И про беременность тоже правильные симптомы написаны. А то что хотите пару найти или просто друга другого вида - это хорошо! Только сначала поищите в своих краях, а то импортного друга долго ждать придется.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Kotka Дата: Среда, 04.05.2011, 11:57 | Сообщение # 7
свеже-вылупившийся
Ulitka, Marie, огромное спасибо за ответы! А также спасибо за интересный информативный сайт и форум!

Прочитав форум про болезни улиток в десятый раз и еще раз внимательно присмотревшись к висящему на стенке Сахарку, заметила что у него как бы усыхает по бокам нога -- она не равномерного цвета, а с краю как бы розоватая полоска.

Решено чаще опрыскивать и ванны. Вчера купала его часов до 2 ночи, посадила в тарелку с водой. После этого Сахарок с удовольствием попил ряженки и съел немного тертой морковки перемешанной с молотой скорлупой и ряженкой.

Сегодня утром снова висит на стенке, но внешний вид ноги вполне нормальный, розоватая полоска стала почти незаметной.

Kotka Дата: Среда, 04.05.2011, 12:02 | Сообщение # 8
свеже-вылупившийся
Quote (Ulitka)
А то что хотите пару найти или просто друга другого вида - это хорошо! Только сначала поищите в своих краях, а то импортного друга долго ждать придется.

Боюсь, в Минске все улитки -- наши близкие родственники, так как других заводчиков кроме девушки, у которой мы взяли Сахарка и Ирочку, не нашла sad

Ulitka, а вы отправляете улиток в Минск? Может, оказия какая намечается в ближайшее время?

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Улитка не ест, не какает, не зарывается в грунт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz