Пятница, 28.02.2020, 00:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Склонность к "самопоеданию" ракушки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Склонность к "самопоеданию" ракушки (мини-дневник ули с поиском решения проблемы)
Склонность к "самопоеданию" ракушки
SOLO Дата: Понедельник, 28.03.2011, 19:33 | Сообщение # 1
виноградная улитка
Замечания: ±
Статус: Offline
Итак, вводная: молоденькая Achatina iredalei, ее предыдущие хозяева "диагностировали" у нее склонность к самопогрызам ракушки (возиться дальше с ней не захотели, других желающих, тоже, не нашли - взяла я). Вот как выгдядит результат:

Причины "самопогрызов", кот. я попыталась структурировать:
1. Недостаток кальция
2. Неблагоприятные условия содержания
3. Стресс

Способы "решения" проблемы:
1. Разнообразная пища, обогащенная кальцием
2. Адекватные условия содержания
3. "Антистрессовая" программа
4. Для предотвращения погрызов ракушки, смазать ее раст. маслом (ибо, не любят его ули!)

Превентивные меры от меня:
1. Терр 7 л
2. Грунт: опилки, кокосовый субстрат, земля (посыпанная яичной скорлупой и перемолотой сепией)
3. Новенькая сепия в постоянном доступе, молотая яичная скорлупа в "тарелочке" (там же гамарус, костная мука и прочие мин.добавки "в ассортименте")... Вся еда посыпается толстым слоем натертой сепии+ перемолотая скорлупа перепелиных яиц...
4. Панцирь, пока, ничем не мазала - за 2 дня нахождения у меня ни разу не замечала самопогрызов (уже начала подумывать что ее "поели" соседи)

Ест с огромным удовольствием, скорлупу схомячивает за оба рога.... Активно ест по вечерам, с самого утра и днем была замечена за перекусом smile
Буду наблюдать дальше, делиться опытом и, С ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ, принимать советы и рекомендации! book

Прикрепления: 0580387.jpg(44.6 Kb) · 5856729.jpg(45.0 Kb)

Я - Оля
Лучше сразу на ТЫ ))

Ulitka Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:23 | Сообщение # 2
Admin
Попытаюсть дать дельные советы по диагностированию. Покрутите всю ракушку все витки - проверка на ровность. Я могу сделать вывод что это началось только на последнем витке и следствие этого:

Quote (SOLO)

1. Недостаток кальция
2. Неблагоприятные условия содержания
3. Стресс

Как вы и говорили. Наверное у бывших хозяев пропал интерес, можно сказать махнули на нее рукой и подзапустили ее. Иногда, улитководы путают самоедство с чисткой или другими маневрами улитки. В данном случае я думаю от недостатка кальция и стресса у нее начал "махрится прирост", она его ломала невзначай, он утоншался и качество наростаемого прироста оставляло желать лучшего, улитка его глодала тем самым обравнивая сломы и зачищая площадь для кремпления нового прироста. Некоторые думают, что улитка себя объедает. А по сути это не так.

Если кальция долго не хватает то можно наблюдать, как свежий прирост исчезает на следующий день. Тогда можно судить о самоедстве или о плохих корыстных намерениях соседей.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Тинка Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:24 | Сообщение # 3
ахатина ахатина
SOLO сколько она у вас живет ?

Ulitka Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:25 | Сообщение # 4
Admin
И еще, я бы обрезала прирост до ровной линии аккуратно маникюрными острыми ножницами. Мантия не ровно ложиться на прирост.

Мое улиточное хозяйство.

SOLO Дата: Понедельник, 28.03.2011, 20:36 | Сообщение # 5
виноградная улитка
Ulitka, спасибо! Прекрасно понимаю, что эти "косяки" не исправишь, но, надеюсь, сможем наростить нормальную ракушку - 2 дня за ней наблюдаю постоянно: либо спит, либо ест ЕДУ и КАЛЬЦИЙ (себя - ни-ни!).... Видимо, действительно, "забили" на нее в последнее время, т.к. остальные витки ровненькие... Ну да ладно - справимся!

Quote (Тинка)
SOLO сколько она у вас живет ?

2 дня wink

Я - Оля
Лучше сразу на ТЫ ))

SOLO Дата: Пятница, 01.04.2011, 12:13 | Сообщение # 6
виноградная улитка
Вчера с утра обнаружила у спящей ули небольшой свежий прирост (тоненький, аж прозрачный), как только она проснулась и начала ползать - отвалился (прямо на листе салата обнаружила тоненькую узенькую прозрачную пластинку).... Уже ничего не понимаю - либо она приехала ко мне с очень сильным недостатком кальция в организме (т.к. кальций сейчас предоставлен ей во всех возможных вариантах и потребляет она его очень активно), что восстанавливает запас и на прирост его еще не хватает... либо не знаю что Овощи-фрукты, тоже, ест очень хорошо....
За поеданием самой себя до сих пор замечена не была...
Вобщем, взяла я вчера маленький контейнер, обрызгала стенки и крышку водой (для лучшего сцепления с "кальцематериалами") - засыпала стенки, крышку и дно кварцевым песком с кальцием вперемешку с кормовым мелом, насыпала на дно перемолотую яичную скорлупу, натертую сепию, растертый глюконат кальция, положила кусок сепии и разбросала перепелиную скорлупу крупными фракциями.... Ночь она провела на крышке, утром спустилась - что-то жевала... (главное, опять же, не себя!).... Вечером посмотрю, что получилось...

А на сколько можно улю помещать в такую "кальцекамеру"? Читала, что 1-2 дня... Если я ее там и на 2-е сутки оставлю, не наврежу? book

Я - Оля
Лучше сразу на ТЫ ))

Сообщение отредактировал SOLO - Пятница, 01.04.2011, 13:35

Ulitka Дата: Пятница, 01.04.2011, 14:14 | Сообщение # 7
Admin
Quote (SOLO)
Если я ее там и на 2-е сутки оставлю, не наврежу?

Нет конечно, единственное - лишняя смена места жительства может заставить ее нервинчать.

Quote (SOLO)
запас кальция восстанавливает запас и на прирост его еще не хватает

Скорее всего, слишком быстро вы от нее хотите хороших результатов smile , она же не молодая уже. А что себя не ест - значит ей комфортно у вас!

Мое улиточное хозяйство.

SOLO Дата: Пятница, 01.04.2011, 22:19 | Сообщение # 8
виноградная улитка
Quote (Ulitka)
единственное - лишняя смена места жительства может заставить ее нервинчать

Вроде бы чувствут себя нормально - позает и активно "точит" кальций (ттт) и у нее реально нормальный прирост появился (прим. 1 мм, может чуть меньше, но даже визуально - плотный)... Вобщем, решилась - сейчас обновлю "кальциевую подстилку", уберу "продукты жизнедеятельности" и оставлю ее там еще на день (может, хоть этот миллиметрик "приживется")

Я - Оля
Лучше сразу на ТЫ ))

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Склонность к "самопоеданию" ракушки (мини-дневник ули с поиском решения проблемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz