Четверг, 22.10.2020, 03:40Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост! (Что не так?)
Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост!
vampirenok85 Дата: Четверг, 03.03.2011, 17:31 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
всем привет у меня 2 вопросика 1 у моего ретика алюбино почему то совсем не растет панцирь она у меня где то 2 мес прироста вообще не видно .2 а у фулики есть прирост ,но почему то он ужасно слоиться подскажите плииз из за чего это может быть

congress Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:30 | Сообщение # 2
эмбрион
не хочу пугать, но у меня фулика после 2-ух месяцев не подростания, уснула... да уснула так, так засыпают навсегда........
а вообще, нужно присмотреться к самому панцирю, должны быть видны наросты новые...

(я конечно не профессионал в улях, но это всё что я могу высказать)

сейчас я выступаю охранником ули, а когда она вырастет, всё кардинально изменится =^_^=

vampirenok85 Дата: Четверг, 03.03.2011, 22:51 | Сообщение # 3
эмбрион
нет приростов к сожелению нет sad ,да и вообще такое впечатление складывается при взгляде на нее ,что она слабенькая,она когда спит лежит глубоко в панцире ,а когда вылезает кажется ,что у нее панцирь по соотношению к телу какой то огромный sad ,такое может быть?

Marie Дата: Четверг, 03.03.2011, 23:27 | Сообщение # 4
Архахатина сутуралис
Возможно в улитарие недостаточно влаги...

SOLO Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:32 | Сообщение # 5
виноградная улитка
vampirenok85, Я, конечно, и сама новичок, но ИМХО - сам прирост не может слоиться (он же изначально тоненький и хрупкий), сама ракушка слоиться может - из-за нехватки кальция, недостаточной или избыточной влажности, травматические причины - грунт каменистый или песочный...
"Большой панцирь по отношению к телу" - воможно улька просто худенькая? Попробуйте натереть ей всякого разного + сепию или скорлупу в порошок перетрите (побольше) и перемешайте в однородную массу, ульку хорошенько накупайте (чтоб поактивней была) и буквально "носом" ее в еду суньте... можно овсянку запарить кипятком (не забудьте остудить!) и перемешать с кальциевым порошком и, тоже "носом" туда... Глядишь, распробует и есть начнет - у меня если просто кашу положить, так и будут мимо ползать, а если на нее посадить - потом за рожки не оттянешь smile
Можно сепию натереть и грунт слегка посыпать... Пока ползают, глядишь и подкормятся...
Здоровья Вашим улиточкам и хорошего прироста!
Профессионалы! Если я в чем-то ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста! flower

Я - Оля
Лучше сразу на ТЫ ))

Ulitka Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Admin
SOLO, правильно растолковали.

vampirenok85, если улитка меньше размером чем ракушка и мантия не закрывает прирост, т.е. она глубже в ракушке чем обычно - то это обезвоживание улитки. Здоровые улитки даже когда спят растут, т.е у них и нога чуть высунута и мантия находтся постоянно на линии прироста ракушки. Причин усыхания может быть много: и недостаточная влажность и заболевания или вредители, вследствии чего она перестала кушать и пить. Посмотрите эту темку.

А если не растут обе улитки (у второй плохой прирост) то похоже у вас не подходящие условия содержания или может они уже старые? Лучше конечно и фото страдалиц посмотреть.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

vampirenok85 Дата: Пятница, 04.03.2011, 14:15 | Сообщение # 7
эмбрион
у меня 4 улитки 2 фульки и 2 ретики альбинки,они живут в 2-х пластиковых контейнерах каждая со своим видом ,так вот ретька у которой не растет ракушка живерт вместе с другой ретькой ,но у второй,тьфу тьфу все впорядке и прирост есть и тельце нормальное.а вот у фулек у них у обоих такая проблема sad сейчас попробую фотки выложить
воть что получилось если заметно будет,екамера не очень

Прикрепления: 7259895.jpg(124.3 Kb)

Сообщение отредактировал Ulitka - Пятница, 04.03.2011, 18:52

vampirenok85 Дата: Пятница, 04.03.2011, 14:29 | Сообщение # 8
эмбрион
вот а это фулька

Прикрепления: 7300948.jpg(139.4 Kb)

Сообщение отредактировал Ulitka - Пятница, 04.03.2011, 18:52

vampirenok85 Дата: Пятница, 04.03.2011, 14:32 | Сообщение # 9
эмбрион
он такой был когда мне его подарили думала может ему кальция не хватало ,а сейчас сомневаюсь что проблема в этом он и скорлупу ест и сепию ,а толку нет впрочем так же как и у 2 фульке

vampirenok85 Дата: Пятница, 04.03.2011, 14:55 | Сообщение # 10
эмбрион
и еще как узнать ,что влажность в моллюскарии подходящая?

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост! (Что не так?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz