Четверг, 28.03.2024, 23:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 JennV(40), Beekraitori(43), dreamer101(36), nelliechka(34), Jerireen(37)
Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост! - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост! (Что не так?)
Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост!
Ulitka Дата: Пятница, 04.03.2011, 19:07 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Нормальная влажность - это когда на стенках должен быть конденсат из капелек воды, влажность грунта - как только что политое растение в горшке спустя минут пять.

Второй большой фулике явно не хватает кальция, если вы ее долго кормили без кальция, то теперь она долго будет отъедатся им, и когда он достаточно накопиться в её организме - начнет расти. Это будет не сразу, может через пару недель после активного откармливания каждый день кальцием. Ракушка у нее ровная до вас, блестящая без зацепок и цвет такой интересный пошел. Вообщем с ней в прекрасный момент что то произошло либо у старого хозяина либо у вас, что она встала в росте, возможно упала, повредила внутренние органы, у нее такой слом на панцыре. После падений улитки тоже встают в росте, т.к. силы идут на восстановление внутренних повреждений. Но т.к. пленочка свежего прироста очень тонкая и ломкая, я склоняюсь что это она у вас дома недоедала, но утверждать не могу. Но раз пошел прирост - это хороший знак, давайте ей сейчас кальций каждый день. Сначала прирост будет корявенький, такой же, а потом пойдет ровный как и прежде.

А вот про малышку сложнее. Когда маленькие улитки встают в росте и начинают уходить в себя, это плохой знак, если ее не вывести из такого сотояния через неделю-две, хондра может затянутся, а у вас уже длительное такое состояние. Скорее всего слишком сильный был стресс при смене жилья и что то пошло не так, возможно подхватили чего нибудь из земли или от других улиток от другого поставщика, которые посильнее и выработали иммунитет к бактериям постоянно их окружающим. Обычно улитки после таких колебаний между небом и землей либо потом начинают расти и выростают не большими, либо погибают. Малышам нельзя останавливаться в росте.


Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
vampirenok85 Дата: Пятница, 04.03.2011, 19:50 | Сообщение # 12
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Город: москва
Замечания: ±
Статус: Offline
жалко как cry ,а может еще не поздно что то с мелкой сделать,чтоб спасти ее
 
vampirenok85 Дата: Пятница, 04.03.2011, 19:51 | Сообщение # 13
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Город: москва
Замечания: ±
Статус: Offline
как ее вывести из такого состоянии
 
SOLO Дата: Среда, 09.03.2011, 12:31 | Сообщение # 14
виноградная улитка
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
vamirenok85, как уже писали выше: будите, купайте, предлагайте тертые фрукты/овощи или дет. пюрешки (прямо мордочкой тычьте ее в еду), трите и сыпьте кальциевые подкормки....Проверьте темп. и влажность...

Как сейчас дела?


Я - Оля
Лучше сразу на ТЫ ))

 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Одна улитка усыхает и не растет, у второй слоится прирост! (Что не так?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz