Четверг, 28.03.2024, 19:21Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 JennV(40), Beekraitori(43), dreamer101(36), nelliechka(34), Jerireen(37)
Болезни и лечение улиток - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Болезни и лечение улиток (сборник)
Болезни и лечение улиток
jtar Дата: Среда, 09.07.2008, 23:07 | Сообщение # 1
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Сразу предупреждаю, я не специалист-малаколог, информация, которую здесь размещаю, собрана на этом форуме и на просторах Интернета.

Я сама столкнулась с проблемой болезни улиток, а в нужный момент систематизированная информация отсутствовала. Приходилось собирать по крупицам или ждать рекомендаций более опытных улитководов.

Вот какие рекомендации можно прочитать в Интернете:

«При подозрение на то, что некоторые или все улитки в террариуме «чем-то заболели» (и это проблема выходит за рамки плохих условий содержания), их следует как можно надежнее изолировать от остальных животных и попытаться обратиться за советом и помощью к специалистам (биологам, медикам, ветеринарам и т. д.). Однако получить квалифицированную помощь в таких случаях скорее всего не удастся. Тогда, увы, придется уничтожить больных улиток, обработать террариум, где они содержались, дезинфицирующим раствором, а оставшихся — поместить в чистый террариум и внимательно пронаблюдать за их состоянием (особенно если они имели контакт с больными).»
(с) http://www.zoodrug.ru/topic2127.html

Такой подход меня не устраивает!!!

Поэтому будем вместе составлять справочник улькиных болячек, а главное ЛЕКАРСТВ и способов лечения улиток!

Содержание.

1. Проблемы с раковиной

1.1. слоится, шелушится раковина
1.2 улитка грызет раковину
1.3 трещина в раковине/ разбилась
1.4 потеря раковины

2. Ожоги, отравления

3. Воздействие температуры (тепло, холод)

4. Паразиты, глисты, «сожители».

5. Бактерии и Инфекции

6. Диагностика

7. Профилактика

8. Лечение


Еще, использую ваши фото из разных тем - больные ульки, фото паразитов и т.д.
Если кто возражает - сообщите, уберу (если уже добавлено фото) или не буду добавлять (если еще нет)
А если есть НЕ размещенные фото, которые могут пригодиться - жду на qwaszx8@ya.ru

 
jtar Дата: Среда, 09.07.2008, 23:08 | Сообщение # 2
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
1. Проблемы с раковиной

1.1. слоится, шелушится раковина

Диагностика:




Причины:

* Грибок.
* Неподходящий состав воды (слишком жёсткая), в которой купаются улитки.
*Недостаток кальция
*Переизбыток кальция (встречала я и такую версию!)
*недостаток витамина А

Лечение:


1.2 улитка грызет раковину

Диагностика:

Причины:

Лечение:

1.3 трещина в раковине/ разбилась

Диагностика:

Причины:

Лечение:

1.4 потеря раковины

Диагностика:




Причины:

*генетическая предрасположенность
*бактерии, инферкции
*ослабла мышца?

Лечение:

инфо от зарубежных улитководов
К сожалению, положительных исходов у взрослых улиток в такой ситуации я не нашла. Возможно, гуманнее в данной ситуации заморозить улитку.
Однако встречалась информация о том, что совсем маленькая (новорожденная?) улитка при потере раковины вырастила новую.

 
Даша-улитка Дата: Четверг, 31.07.2008, 14:29 | Сообщение # 3
слизень
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Город: Петрозаводск
Замечания: ±
Статус: Offline
так... я не понимаю, почему раковина может выпасть?! я когда носла виноградок в школу один однокашка оч. хотел, чтобы у неё оторвалась раковина... мальчишки, что поделаешь... sad

улитки просто улитки. и никаких претензий.
улиточка Уся ползет)))
 
Charly Дата: Среда, 19.11.2008, 09:50 | Сообщение # 4
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город: Владивосток
Замечания: ±
Статус: Offline
Из раковины.... ППЦ млиииииннн!!!!! Хоть бы у мя с моими ульками такого безобразия не случилос!!
А купил я кстати двух фулик с шелушащейся раковиной!!!! но сейчас после усилиной кормежки мелом все прошло!!!!!! smile wink
 
Ulitka Дата: Среда, 19.11.2008, 19:26 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Charly)
после усилиной кормежки мелом все прошло!!!!!!

Не школьным ли?


Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
Charly Дата: Четверг, 20.11.2008, 09:04 | Сообщение # 6
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город: Владивосток
Замечания: ±
Статус: Offline
Неа не школьным! Купил специальный без добавок. Но сейчас даю перемолатую яичную скорлупу (куриную) вместе с перемолатым мелом, улитки едят это за будь здоров!!! smile
 
Lana Дата: Вторник, 10.08.2010, 21:20 | Сообщение # 7
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
скажите а от чего может быть слизь иногда белесая? что это может? и улька какая то вялая последнее время. Живут вдвоем и вторая соершенно нормальна
 
Ulitka Дата: Четверг, 23.09.2010, 19:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Lana, белесая она после сна, чаще всего. Ульки её сразу сьедают перед прогулками. Она как бы кальцевая, такой они в большом количестве на спячку закупориваются.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
Iren_Nietzsche Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:56 | Сообщение # 9
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Я врач. Не ветеринар. И улитки у меня нет. Но я люблю улиток и, возможно, мои соображения насчет их лечения по аналогии с людьми кому-то пригодятся.
Кстати, мои почтовые ящики
Iren_Nietzsche@mail.ru
IrenNietzsche@yandex.ru

0. "При подозрение на то, что некоторые или все улитки в террариуме «чем-то заболели» (и это проблема выходит за рамки плохих условий содержания),..., увы, придется уничтожить больных улиток…."
Это какая-то чушь. Зачем их уничтожать?
Людей, больных проказой, холерой или туберкулезом, ведь не уничтожают! Их просто изолируют.
Чтобы больные улитки не заразили здоровых, достаточно отсадить их отдельно и исключить общение.
И еще, за больными улитками надо наблюдать. Лучше записывать. В дневник или блог. Какие симптомы, как ели, спали, вели себя, чем лечили, кормили, как повлияло.
Любое лечение начинать с малых доз. Стало хуже - прекратить. Помогло - добавить.
Для подбора диеты попробоать использовать инстинкт. То есть положить ульке РАЗНЫЕ виды еды - и пусть сама выберет. Что выбрала больная улька, то. Наверно, и помогает. Кстати, это и для людей иногда работает. Мне самой ОДНИ И ТЕ ЖЕ травяные чаи казались противными на вкус, когда я была здорова, и приятными - когда болела тем, от чего они помогают.
Любую проблему легче предотвратить, чем устранить. Я читала, что для улиток ядовиты соль, спирт и кофеин (чай, кофе). 100% вредно однообразное питание - ведь в природе улитки привыкли кушать разнообразно.

1. Проблемы с раковиной 
У людей нет раковины, но есть похожие на нее органы - зубы (тоже внутри живая ткань, снаружи минеральная), ногти и кости. Кости у человека защищают внутренности так же, как раковина у улиток.

1.1. слоится, шелушится раковина 
Тут первый вопрос: эта часть раковины, которая слоится и шелушится, она с самого начала такая образовалась или была нормальной и испортилась?

Если с самого начала, то, скорее всего, не хватает чего-то в пище.
Вот у людей ногти слоятся, если не хватает витаминов и микроэлементов: витаминов А, В, С, Д, железа, цинка, кальция, селена, фосфора, хрома, калия, магния, йода, кремния. 
Лечат с помощью продуктов, содержащих кальций и фосфор. Это молоко, творог, мясо, яйца, рыба, капуста.
Если же ногти стали слоится в результате нехватки цинка, то можно пополнить свой рацион следующими продуктами: креветки, сыры, свекла, апельсин, помидор, малина, черника.
Для восполнения недостатка хрома – можно лакомиться сливами, вишнями…
Суть ясна - надо максимально разнообразить питание.

Если же начала разрушаться часть раковины, которая была здоровой, то это какой-то внешний фактор. Исследуем внешние условия…

Ногти людей часто слоятся от грибковой инфекции. Возможно, какая-то инфекция поражает и улиточные раковины?

1.2 улитка грызет раковину 

Большинство улитководов доказывает, что это признак недостатка кальция. В интернете много советов, как сделать для улитки диетическое блюдо с кальцием и как ее к нему приучать, а грызьться отучать.

Но…
Если человек начинает есть что-то несъедобное, например, мел, это недостаток НЕ КАЛЬЦИЯ. А, как ни странно, железа. Железо входит в состав органа вкуса. Без этого компонента он начинает давать сбои.
Если улитка ИМЕЕТ кальциевое блюдо в доступном месте И ПРИУЧЕНА к нему (это не одно и то же), но все равно грызется, я бы предложила ей вареное мясо. Естественно, без соли.

А еще, люди грызут ногти, когда нервничают.
У улиток тоже есть нервная система, притом довольно сложная.
Поэтому для грызушек подошли бы успокаивающие процедуры. Например, как и для людей, купание, причем важно подобрать температуру воды, которая понравится улитке больше всего.

1.3 трещина в раковине, разбилась 

Ну тут уж аналогия с зубами очевидна. Кости-то срастаются сами. Ногти заменяются. А зубы, как и раковина, - нет.
И что делает с дырками, трещинами и отломами кусочков зубов врач?
Он их очищает от инфекции и замазывает затвердевающей кашицей.
Ну, бормашина для раковины нам явно не нужна.
А вот какое антибактериальное средство безопасно для улиток?
Не знаю. Но ИМХО, наиболее безопасны антибиотики. Их молекулы устроены так, что они действуют только на микробов и совершенно не затрагивают клетки организма больного.
Дырки в зубах закрывают дорогим и сложным материалом. Но там высокие требования к твердости, ведь зубами будут жевать и кусать. Для заделки трещины в раковине, ИМХО, сойдет обычный гипс. Лучше медицинский. Наложить кашицу, не стараясь запихнуть ее внутрь, достаточно с поверхности. И последить, чтобы улька ничего не испортила, пока не затвердеет.

1.4 потеря раковины

"Причины

генетическая предрасположенность 
бактерии, инферкции 
ослабла мышца 

Лечение

инфо от зарубежных улитководов 
К сожалению, положительных исходов у взрослых улиток в такой ситуации я не нашла. Возможно, гуманнее в данной ситуации заморозить улитку. 
Однако встречалась информация о том, что совсем маленькая (новорожденная) улитка при потере раковины вырастила новую."

Мышца тут ни при чем. Раковина держится не на ней. А, как и зуб в десне - на ткани вроде соединительной. Если раковина отделилась. Значит, проблема с этой тканью.
А вот наследственность, в том числе мутации, это да. Есть же виды моллюсков без раковин. Их предки тоже так теряли раковины…но выжили.

Что значит "положительных исходов у взрослых улиток в такой ситуации я не нашла. Возможно, гуманнее в данной ситуации заморозить улитку "?
Улька-то как себя чувствует? Умирает? Страдает? Или грызет свой огурец и не понимает, чего испугалась хозяйка?
Если страдает и умирает, то ОТ ЧЕГО?
Раковина - не сердце и не легкое. Не жизненно важный орган.
Ну, если у улитки инфекция, то она может и умереть от инфекции, а не просто раковину потерять. Инфекции надо лечить антибиотиками. 
А если не считать инфекции, отсутствие раковины может создавать только две проблемы.
а) пересыхание той части, которая привыкла быть защищена раковиной.
Лечение (гипотетически):
- достаточное купание.
Мож имеет смысл поставить улитке мелкую тарелку и над ней укрепить бутылку с водой и с дырочкой в дне, чтоб вода капала в тарелку, и все подобрать так, чтоб вода высыхала с той же скоростью, что и капала,и не переливалась через край.
Чтобы улька сама шла купаться, когда чувствует потребность.
- смазывать маслом или несоленым салом. Само по себе это безвредно и точно защитит от высыхания. Но есть риск. Что в масле заведутся микробы. Поэтому надо его менять - удалять, промакивая ваткой с растительным маслом, и наносить новое.
б) стресс - ведь теперь некуда спрятаться.
- ну, тут опять уместны купания + спокойная обстановка.
Слизни вон живут практически без раковины, и ничего.

2. Ожоги, отравления

Это совсем разные вещи, и смешивать их не стоит.
Ожоги и раны можно попробовать смазывать гелем для глаз Актовегин или Солкосерил. Они хорошо заживляют и изготовлены из животных тканей, которые ульки едят без вреда для себя.
При отравлениях надо как-то ульку промывать от яда. Давайте больше пить. И больше купайте. У улек кожа более проницаема, чем у людей. Поэтому лекарства и просто вода через нее всасываются лучше.

3. Воздействие температуры (тепло, холод)
Ну тут ясно что делать. Замерзла - согревать. Перегрелась - охлаждать.
Главное - постепенно.
Лучше водой. Постепенно снижая или повышая температуру.

4. Паразиты, глисты, «сожители».
5. Бактерии и Инфекции

Антибиотики надо от бактерий.
Какие?
Дык, мы для людей-то чаще всего не знаем, какие. Это зависит и от вида бактерий, и от их мутаций - к чему они уже устойчивы, а к чему пока нет. Но анализы, чтобы это выяснить, будут готовы дней через 10. Больной уже умрет или выздоровеет…
Людям подбираем методом тыка. Назначили один и смотрим. Если стало хуже или так же - меняем на другой. Если помогло - продолжаем этот же до полного выздоровления.
Как их вводить в организм улитки? Укол ей не сделаешь, глотать горькое лекарство не убедишь…
Предлагаю пробовать через кожу (ванночки с раствором антибиотика) и в виде ингаляций. Ну да. Только не ультразвуковой ингалятор, а обычный, простой. Прыскалку. И прыскать в воздух, чтобы улька вдыхала.


Доктор
 
Iren_Nietzsche Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 15:13 | Сообщение # 10
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Цитата Deka ()
У моей  улитки  на голове появилось темное пятно.По виду  оно такое же как  и сама  улитка, только  темное.Улитке  около 5 месяцев. Появилось это 2  дня  назад . Еще был какой-то горбик-прыщик с правой  стороны, о за ночь пропал. Что это  может быть? С  моим  Стивом все  будет хорошо? С  Тони вроде все хорошо. Я просто в  панике.В  деле с  улитками  я  ужасный  профан, так  что не  знаю,что делать.......

Скорее всего. это инфекция.
Надо лечить!
Видела такой рецепт.
Смесь: Ципрофлоксацин 250 мг + метронидазол 250 мг. 
 Измельчаем таблетки в пыль кофемолкой или можно раздавить чем-то твердым. На 700 грамм фильтрованной воды размешиваем примерно 1/8 таблетки или смеси со спичечную головку.
Купаем улитку 1 раз в день в течение 10 минут. 
Если за двое суток улучшения нет, лечение надо менять.
Не забывайте писать на форум о результатах!


Доктор
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Болезни и лечение улиток (сборник)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz