Пятница, 29.03.2024, 05:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 dfkkb(35), jois85(39), Kotka(44), Алена22_86(38), maSha-007(24), Angry_girl(32), dunyasha(59), keysha(34)
усыхает и задирается нога, морщины и волны - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » усыхает и задирается нога, морщины и волны
усыхает и задирается нога, морщины и волны
Lazareva Дата: Пятница, 07.01.2011, 10:56 | Сообщение # 1
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город: Moscow
Замечания: ±
Статус: Offline
Ужас, мои заболели...
В ноябре они побывали в спячке. Тогда у нас плохо топили, я переставляла их с места на место, иногда у батареи грунт пересыхал, иногда забывали искупать или покормить. Планировалась поездка и мы допустили спячку. Вобщем, плавно они ушли в спячку и поспали неделю. Мы приехали, будим, купаются-радуются. Но не едят, проходит неделя, другая - положенная еда остается нетронутой, какашек не нахожу. При этом активность низкая, бывает по 2 дня не просыпаются и места не меняют. Как искупаешь - чуть поползают, повиснут на крышке и спят. Меняю грунт, стали зарываться. Но все равно по 2 дня могут спать, если не достану искупать.
Замечаю, что одна из трех хилее остальных, отсаживаю ее в оттдельный террариум. Наблюдаю лучше и вижу, что основное их внешнее изменение - это нога пошла волнами по краю, она стала потемнее и поменьше, вроде как усохла. А самый кончик еще и скручен наверх и малоподвижен. Т.е. они под струей воды просыпаются, вертят головой и хватают воду как здоровые, а задняя часть вот такая не в тонусе. Сначала это незначительно, но я замечаю динамику и все больше убеждаюсь, что что-то не так. Плюс к тому если дать поспать 2 дня, то начинают закупориваться в спячку. Бужу, пою, кладу вокруг разной еды, смотрю.
Основная реакция на еду - игнорирование, а самая слабая еще и сморщивается и ползет в другую сторону.
За последние 2 недели поели пару раз овсяные хлопья, морковку, сметану. Один раз пили молоко с удовольствием. Скорлупу едят, панцырь каракатицы перестали.
Один раз нашла возле самой слабой какашку из чего-то абсолютно такого же как ее тело, бежевая, слизистая колбаска. Я подумала даже, что кусок от улитки отвалился.

Может они на раковине какое чистящее средство хватанули? Практически нереально, все хорошо смыто да и не кладу туда ничего.

Вопрос: Что можно сделать? С таким поведением и без еды как вам кажется, вытянут ли они? Я по пол-ночи не сплю, разглядываю улек и подсовываю им разное.
Вообще ноябрь-декабрь у нас был сложный период и внимание к ним было ослаблено... Муж сказал на мой вопрос "чего им не хватает", что "им любви не хватает". Теперь уже поздно с любовью, да?

Прикрепления: 3524499.jpg (124.4 Kb) · 3889320.jpg (147.1 Kb)
 
Тинка Дата: Понедельник, 10.01.2011, 11:23 | Сообщение # 2
ахатина ахатина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Lazareva на счет каки я вам из моей темки выложу .

Strelk_A, у моих тоже так было как то, ничего страшного если это не часто, растойство какое то кишечника. Я даже не знаю что это ... знаю что у рыб такое бывает. Так дискусы так какают когда много паразитов в кишечнике, типо защитной функции организма - часть внутреннего эпителия кишечника отделяется вместе с калом и паразитами. А может это просто у улитки типо диареи.

Какая у них влажность в терре. ? Какой жирности они сметану ели ? и молоко ? Lazareva а вы перед тем как их пускать ползать по раковинне раковинну моете от мыла ? Lazareva посмотрите мою тему рецепты , смеси для улиток может найдете какойнебуть рецепт ! Может они от голода высыхают ? Lazareva не давайте им спать ! Они могут залесть в ракушку и не вылезти ! sad

 
Тинка Дата: Понедельник, 10.01.2011, 11:33 | Сообщение # 3
ахатина ахатина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Lazareva надеюсь ваши ули поправятся ! А какого числа это началось ? Lazareva лучше самою слабую улю не отсаживайте от других ! Чтобы по ней ползали другие улитки может она меньше будет спать ! Сейчез я вам дам список продуктов которые можно давать и нельзя .

МОЖНО:

Фрукты
Яблоко
Абрикосы
Ананас
Авокадо
Бананы
Груша
Земляника
Клубника
Вишня ( кроме косточек )
Манго
Папайя
Сливы
Гроздь винограда
Инжир
Арбуз
Дыня

Овощи
Баклажаны (в варенном виде, или без кожуры)
Тыква
Брюква
Кабачки или цукинни ( в натуральном виде )
Брокколи
Шампиньоны
Салатный цикорий
Салат
Валерьянница
Огурец
Картофель (в вареном виде)
Морковь сорта "каротель"
Листья кольраби
Красный перец
Сельдерей
Шпинат
Помидор
Чечевицы ( варенная )
Кукуруза ( варенная или свежая )
Помидор
Капусты листья
Бобы
Горох (сваренный или свежий)
Овсяные хлопья

Другое
Корм для животных
Рыбные снежинки ( корм для рыб )
Корм для котов, собак
Сухой корм для котов, собак
Гранулы для черепах
Дафния, гаммарус
Грибы

Растения лугов / деревья
Крапива
Цветы маргаритки
Цветки бузины
Клевер
Одуванчик
Подорожник
Тысячелистник
Проросший овес
Люцерна
Цвет фруктовых деревьев ( яблоня, абрикос, персик...)

Прочее

Хлеб (размягченный)
Молоко ( сухое или натуральное )
Молочные/молочнокислые продукты ( без сахара, соли, специй )
Фарш (мясной фарш, мясо - сырое или варенное)
Яйцо (сваренный)
Комбикорм
Мясо-костная мука
Арахис ( измельченный )
Детское питание овощное и мясное

МОЖНО НО....с осторожностью, под присмотром и давать только на время кормления - в аквариуме не держать:
Красный апельсин
Апельсин ( сладкий )
Лимон ( сладкий )

НЕЛЬЗЯ:

Еду с Вашего стола
Острое
Соленое
Кислое
Сладкое
Копченое
Жаренное
Макароны !!!! ( Как не странно, но многие рассказывают о летальных случаях после поедания макарон )
Глазки картофеля

Сообщение отредактировал Тинка - Понедельник, 10.01.2011, 11:51
 
Lazareva Дата: Понедельник, 10.01.2011, 11:55 | Сообщение # 4
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город: Moscow
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо, улиточки мои получше!
Кормлю-пою-купаю их подолгу вечером, предпочитают овсянку.
Еще нормально творожок поели и редиску почему-то:)
Яблоки, груши, морковь, огурцы - все мимо. Неужели все химическое?
2 ульки точно идут на поправку, одна пока вяло. Но уже сама проснулась вчера от опрыскивания.
Влажность в терре сложно описать, ну вроде нормально влажная, сравнить мне не с чем. Как в цветах может быть.
Раковина опять же чистая, но теперь для подстраховки купаю и кормлю на большой крышке от пластикового контейнера для продуктов. И мою ее без мыла, чтоб уж точно ничего.
От голода вряд ли высыхают, вода, кальций и свежая земля у них всегда были. Еще огурец и морковь - это стандартный был набор, когда совсем не было времени.
 
Lazareva Дата: Понедельник, 10.01.2011, 12:04 | Сообщение # 5
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город: Moscow
Замечания: ±
Статус: Offline
Тинка, спасибо!
Очень полезный список, примерно так мы и живем:)
Только корма для животных не было возможности предложить.
Думаете, надо? Как-то не с руки, можно без них обойтись?
И еще вопрос, почему нельзя баклажаны? Мои сырые обажают! А дачные просто сгрызали быстрей, чем мы приготовим себе. Особенно шкурку.
И еще с дачи наблюдение: моя мама сказала, что садовые улитки обажают зелень цветов бархоток (бархатцы или календула их еще называют). У них специфический запах и к вечеру их там видимо-невидимо. Ну и оказалось, что ахатины их тоже очень-очень любят, за другую еду не брались, пока не съедят все веточки бархатцев, которые им положишь.
Когда мы приехали с дачи улитки долго с презрением смотрели на покупную еду... У них тогда был первый раз депресняк, все попробуют и ползают еще чего-то ищут. Но потом начали есть и с хвостами тогда все было нормально.
 
Тинка Дата: Понедельник, 10.01.2011, 12:10 | Сообщение # 6
ахатина ахатина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Lazareva мои тоже любят баклажаны ! Можно обойтись без кормов для животных я своим один раз дала есть не стали ! Кстате в списке запрещенных продуктов не было баклажанов ! Lazareva когда поедете опять на дачу давайте им меньше бархадцев ато разбалуете их !

Сообщение отредактировал Тинка - Понедельник, 10.01.2011, 12:15
 
Lazareva Дата: Понедельник, 10.01.2011, 12:17 | Сообщение # 7
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город: Moscow
Замечания: ±
Статус: Offline
Я не правильно выразилась, там написано:
Баклажаны (в варенном виде, или без кожуры)
я про кожуру говорила, ну хорошо, что можно и кожуру.

Кстати, я отсадила одну т.к. еще и тесновато им... Вот думаю, до чего теснота довела!
У меня два фаунариума, один такой http://vitawater.ru/shop....id=8304
Второй еще поменьше: http://vitawater.ru/shop....id=8129
А места больше совсем нет, ставлю их один на другой.

 
Тинка Дата: Понедельник, 10.01.2011, 12:26 | Сообщение # 8
ахатина ахатина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1246
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Да терры. у вас тесноватый . А баклажаны я сырые даю и все норм . ! smile
 
ZeReBrO Дата: Понедельник, 07.02.2011, 19:31 | Сообщение # 9
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Город: Тольятти
Замечания: ±
Статус: Offline
Тинка, в том списке продуктов я вно не достает мандаринов (долькоми, пленочку с долек лучше снять)... едят так, что чуть не чавкают...

Еще вопрос: разве 20-ти литрового аквариума (как по первой ссылке) для трех улитьк недостаточно? Просто у меня 2 улитки 6 и 10 см в 15-литровом аквариуме с крышкой, этого разве мало?


Вот говорят: "Страшно подумать!" - а ведь не так уж это и страшно!

Нет такой уловки к которой не прибегал бы человек, чтобы избежать трудностей с процессом мышления. Джошуа Рейнольдс

Чёрный день - один из дней светлого будущего.

 
Ulitka Дата: Понедельник, 07.02.2011, 21:41 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (ZeReBrO)
2 улитки 6 и 10 см в 15-литровом аквариуме

В принцыпе, это нормально. Даже для ретек.


Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » усыхает и задирается нога, морщины и волны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz