Четверг, 28.03.2024, 22:50Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 JennV(40), Beekraitori(43), dreamer101(36), nelliechka(34), Jerireen(37)
Нужен совет: проблема с ракушками и какашками - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Нужен совет: проблема с ракушками и какашками
Нужен совет: проблема с ракушками и какашками
kiss Дата: Понедельник, 06.12.2010, 10:13 | Сообщение # 1
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город: Иркутск
Замечания: ±
Статус: Offline
Улитки живут у меня уже 4 месяца, делаю все как написано в интернете и до этих выходных особых проблем с содержанием не было. Но недавно Руди и Спиди отказались спать в грунте, две ночи ночевали на стенах и потолке. Мне показалось, что я перелила грунт и он слипся... взяла разрыхлила его, Руди со счастья второй день там уже спит smile А Спиди до сих пор отказывается, не могу найти этому объяснение. Вчера, когда он висел вверх тормашками, я заметила, что он подозрительно заполз на свою рАкушку, пригляделась - он ее ест и около края раковинки нашла отслоившийся клочок цветной части ракушки. Несмотря на то, что на грунте разбросана яичная скорлупа, я побежала на кухню, отрезала ему кусок банана, посыпала новой порцией скорлупы и предложила. Отказываться от угощения не стал, объел скорлупу, а банан не стал. Утром заглянула, Руди спит все еще... а Спиди бодрствует на потолке. При этом обнаружила на стенке какашку, наполовину обычную, наполовину из неперевареной яичной скорлупы. Ничего в интернете по этому поводу не нашла, сижу вот и переживаю... sad

Прикрепления: 4964028.jpg (138.1 Kb)
 
Ulitka Дата: Вторник, 07.12.2010, 21:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
kiss, здравствуйте.
Не волнуйтесь, это излишний мондраж. То что улитки перестают спать в слишком мокрой земле - это либо улитке не нравиться (личное, а другой нравиться), либо скорее всего там завились - развились мелкие соседи в большом количестве в грунте, которые улю беспокоят, поэтому она ушла на потолок. Скоро я нипишу статью об этих соседях с фото. Вариант заменить грунт. Кстати, когда улитки все закапываются - это значит что влажность низкая. Также некоторым это просто нравиться - тишина, темнота, прохлада.

По поводу облизования панцыря. Возможна улитка сама сломала или может вы неаккуратно брали что сломали прирост, теперь зацепка ей мешает и она ухаживает за этим местом. Также возможно улитке не нравиться грунт и обстановка в терре и она нервничает и возможно сама начинает грызть себя. Также когда улитки висят к верху ногами за время сна стекает конденсат и улитки тоже выделяют жидкость сами (малая нужда), что когда просыпаются начинают умываться, облизывать ракушку снизу около прироста, можно спутать что они себя едят.

По поводу экскриментов: скорлупа вся не переваривается, то что вы увидели это нормально.

На фото у вас хорошее состояние ракушек.


Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
kiss Дата: Понедельник, 13.12.2010, 05:46 | Сообщение # 3
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город: Иркутск
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили smile
Насчет насекомых, вы оказались правы. Были замечены белые личинки в ванночке для купания, пора менять грунт smile
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Нужен совет: проблема с ракушками и какашками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz