Среда, 30.09.2020, 10:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Срочно нужен совет/помощь - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Срочно нужен совет/помощь (улитка далеко спряталась)
Срочно нужен совет/помощь
jtar Дата: Среда, 25.06.2008, 22:12 | Сообщение # 11
виноградная улитка
Замечания: ±
Статус: Offline
есть шанс, что последняя из болеющих не умрет, а поправится!

с 16 августа, после первой фулики ЭТО стало происходить и с другими: отказ от еды, вялость, сморщивание, иссыхание тела, ульки уменьшаются в размерах, прячутся все глубже в раковину, не выходят даже после купания... погибают...

как сказала одна моя знакомая (из Ветеринарной академии) - налицо солевое отравление или отравление другими химикатами.

Если вы используете КОКОСОВЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ, то НЕ ЛЕНИТЕСЬ ХОРОШО, ОЧЕНЬ ХОРОШО, САМЫМ ТЩАТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ПРОМЫТЬ ЕГО!!!
...
сразу же подозрение пало на кокосовый субстрат, именно смена грунта предшествовала тотальному мору.

"за" эту теорию говорят многие факты:
*подруге подарила двух мелких фулик, а когда купила субстрат - поделилась немного. Она его использовала раньше меня, как итог - у нее больше нет улек...
*иредалейкам досталось меньше всего нового грунта - они почти не пострадали (когда разводила субстрат не расчитала и планировала в следующий раз им добавить)
*после смены грунта часть улек поправилась
*после того как кокос высох на свету можно разглядеть прозрачные кристаллики, ну очень похожие на соль...

против говорит то, что на форуме есть другие люди, использовавшие субстрат без таких последствий... все было хорошо!!

может, конечно, мне ядовитый брикет попался - бывает и такое...

...

симптомы и возможная причина есть. Но как лечить?!

никто толком не мог сказать КАК - это ведь не жучки, даже не глисты, это совсем другое...

методом проб и ошибок: НЕ МЕНЕЕ 5 раз в сутки купать в теплой воде (будить) - я купаю в серебряной воде (после ионизатора серебра) и еще раз вначале в растворе ромашки, но мне показалось, что после ромашки хуже стало...

кроме купания я постоянно опрыскивала, подогревала.
т.е. повысила температуру и влажность.

корм. предлагала ЛЮБОЙ! За свежей клубникой на рынок бегала! Все безрезультатно, пока не вспомнила, что мелкие ахатины, когда сами не могут нормально усвоить или схрумкать еду, за другими подъедают какушки... и решила попробовать

Последняя улька лежала постоянно, сил выползти из ракушки нет, я ей еду прям туда клала.

Вот в очередной раз, здоровая ретикулятка полдня сидела на сепии, потом закусила огурцом, и оставляла после себя беленькие крендельки с легкой зеленцой...

Именно их я и предложила ульке и ... она начала есть! Сначала их, потом огурец и салат!!!

А сегодня ночью уже сделала попытку поползать!!!
неужели удастся спасти?!
надеюсь на чудо!!!!

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Срочно нужен совет/помощь (улитка далеко спряталась)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz