Пятница, 28.02.2020, 06:30Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Проблемы с приростом!!!! Что делать??? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Проблемы с приростом!!!! Что делать???
Проблемы с приростом!!!! Что делать???
mimiknopka Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:27 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Улитка любит вылазить из панциря сбоку, и отрывает панцирь. Сейчас вроде не замечала, но поначалу грызла прирост. Слышала советы отрезать, но я не уверена, пожалуйста посмотрите, что порекомендуете???
красным цветом обвела оторвавшийся кусочек.
желтым цветом - образовавшиеся дырочки, в которые, в итоге забилась земля.
зеленым цветом - непонятное образование похожее, пардон, на ногтевой грибок у пожилых.

фото
очень волнуюсь за своего малыша!

я ползу не вверх, а в себя, а я бесконечна...

Сообщение отредактировал mimiknopka - Понедельник, 15.02.2010, 20:32

Ulitka Дата: Суббота, 20.02.2010, 17:32 | Сообщение # 2
Admin
Главное не волнуйтесь. Похоже ей не хватает кальция. Дырочки в которые забилась земля - со временем уплотнятся изнутри, но сверху к сожалению останутся без изменений. Это ничего страшного. Главное она растет и молодая. А по поводу оторвавшегося кусочка - да он достаточно большой, но его надо оторвать и как можно быстрее. Улитка через него вылазила и будет вылазить чтобы его отгрызть, что наращивающее тело (орган) могло пойти по краю, т.е. по приросту. Вам надо оборвать не просто куском, а ровно по всей длинне - дугой, даже твердый панцырь обрезать, чтобы прирост потом шел ровным, а то что останется на ракушке - зачистить (это там где проходит выделительный канал), чтобы лучше прилипал новый прирост.

Удачи!

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Alina Дата: Четверг, 10.06.2010, 21:24 | Сообщение # 3
эмбрион
У моей улиточки тоже также прирост отрывается!я его обрезала и подпилила, что бы ровно росла.а она ест хорошо и активна, только спать стала на стенках аквариума и не зарываеться...это нормально? cry cry cry

Привет всем

Lana Дата: Среда, 21.07.2010, 22:48 | Сообщение # 4
эмбрион
Блин сегодня начитавшись ваших советов делала операцию по обрезанию отломавшейся раковины, чуть с ума не сошла!!!!! боясь обрезать свою Нюшку сидела в ванной наверное пол часа обрезая (со скоростью той же ули) оставшийся кусок, только пилить боюсь, раковина тонкая как бы не разрушить в конец. Я думаю если не подпилить то ничего страшного? Сейчас сидим вместе с ней и описываем наши ужасы))) Это конечно очнь сложно, но зато чейчас довольны результатом))) Скажите а что лучше давать для укрепления? У меня лежит и сепия и скорлупа, и гаммарус, который они лопают что за ушами трещит))) Забыла написать что еще мажу ракушки маслом для кошек и собак ВИТТРИ (витамины A, D3, E) уже 3-й день, сколько еще можно мазать? Или пока не восстановится?

Сообщение отредактировал Lana - Среда, 21.07.2010, 23:30

Lana Дата: Суббота, 24.07.2010, 22:21 | Сообщение # 5
эмбрион
Блин сегодня у другой ульки такая же фигня что делать ума не приложу(((

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Проблемы с приростом!!!! Что делать???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz