Четверг, 28.03.2024, 17:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 JennV(40), Beekraitori(43), dreamer101(36), nelliechka(34), Jerireen(37)
Маленькие круглые черви. Уже 2 трупа. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Маленькие круглые черви. Уже 2 трупа. (хелп)
Маленькие круглые черви. Уже 2 трупа.
svr242 Дата: Вторник, 09.02.2010, 18:14 | Сообщение # 1
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Город: kem
Замечания: ±
Статус: Offline
У нас было 8 ахатин, росли полгода нормально. Потом одна отстала в развитии - просто остановилась, потом стала отставать другая. Посмотрели в бинокуляр - в слизи КИШАТ мелкие нематоды, около 1 мм. Очень много.

Эти две уже сдохли, точнее почти не двигались, лежали на "спине" и вся раковина заполнилась жижей с кишащими червями. Мы их заморозили, чтобы не мучились.

Остальные 6 улиток достаточно активны, хавают, бегают. НО в бинокуляре всё таки нашли червей! Не много, но достаточно чтобы сразу заметить, в том числе в экскрементах.

Никакой информации в сети не нашли. Обычные нематоды, только мелкие (это не личинки, они не вырастут, я как к.б.н. говорю, питаются наверное слизью). Кто знает, как спасать улиток??? sad

 
sunny_fish Дата: Четверг, 04.03.2010, 13:00 | Сообщение # 2
эмбрион
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
ой, какие ужасы! Как поживают ваши ули?
Теперь задумалась где взять-то этот бинокуляр surprised Или можно их обнаружить как-то по другому?

По поводу лечения в другой теме "Лечение улиток" (http://ulitka.my1.ru/forum/15-53-1 (не поняла как пользоваться кодом на ссылку)) jtar писала про глистогонные препараты:

Quote (jtar)
выдержка из инструкции - принцип действия препарата:
1. нарушение внутриклеточного обмена кальция у гельминтов, угнетение фумаратредуктазы, нарушении проницаемости клеточных мембран и нервно-мышечной иннервации, что вызывает спастическое сокращение мышц цестод и приводит к их гибели.
2. блокирует у нематод нейро-мышечную передачу (…) что приводит к параличу и гибели гельминта.

я правильно понимаю, что гельминты и нематоды, это одно и то же?

Quote (jtar)
ПЕРЕПИСЫВАЛАСЬ С МАЛАКОЛОГОМ - говорит антигельминтозные средства для улек ЯД (т.к. они сами "глисты" и т.д.).

Так что остаются народные средства, про них нашла много всяких настоек, основанных на спиртах (думаю, что это нашим улькам совсем не понравится), но есть и подходящее:

"В случае наличия мелких паразитов в детском организме, подойдет такое народное средство: необходимо приготовить сок из свежей моркови, перемешать его с медом и давать ребенку в количестве одной столовой ложки два раза в день. Утром желательно сделать это до еды."

Еще всякие настойки на березовых листьях (их можно будет попробовать подавать и так, но до них еще далеко, и не факт, что ульки их будут грызть)

И конечно же в теме про Лечение улиток есть про купания в растворах.

P.S.: надеюсь, что jtar не против, что я на нее ссылаюсь cool
P.P.S.: как определить наличие паразитов у своих домочадцев без наличия микроскопов? wacko


Круглый домик - может, гномик
В этом домике живет?
Он волшебный, этот домик, —
По дорожке он ползет!


Сообщение отредактировал sunny_fish - Четверг, 04.03.2010, 16:21
 
Ulitka Дата: Пятница, 05.03.2010, 20:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Нематоды в земле всегда есть, единственное улиток надо чаще купать (не чаще раза в сутки) и менять во время землю, т.е. следить за условиями содержания, избегать перенаселения.

А на нас тоже много чего ползает, если посмотреть под микроскопом.


Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
RedYlka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:51 | Сообщение # 4
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город: Екатеринбург
Замечания: ±
Статус: Offline
Купать, я пока затрудняюсь "как". Я сделала моей уле вваночку, там она, конечно же купается и пьет. "Купается и пьет" не часто. Подскажите пожайлуста, как часто менять грунт( у меня грунт "Бегония") и купать ли их под "струей" воды, если вообще купают там. surprised

Мир-держится на громадной раковине ульки...
 
Ulitka Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2343
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
См. здесь.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Маленькие круглые черви. Уже 2 трупа. (хелп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz