Четверг, 22.10.2020, 04:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Что я делаю не так ???!!! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Что я делаю не так ???!!!
Что я делаю не так ???!!!
kosacheva_evgeniya Дата: Понедельник, 29.10.2012, 01:35 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Здравствуйте ! У меня уже неделю живут две улитки (ахатина ретикулята и ахатина глутиноза). Им уже почти два месяца. Живут в 15ти литровом пластмассовом контейнере. Температура 26-27 градусов. Грунт - кокос. субстрат. Когда брала их они были одинакового размера( около 2,5 см). А несколько дней назад заметила что глутиноза стала в полтора раза больше ретикулята. Первые дни я за нее очень переживала, она была достаточно вялая , много спала в грунте. Ретикулят же был достаточно активен но большей частью висел на потолке, спящим в грунте я его видела всего пару раз. Панцирь у него покрылся трещинками и немного шелушится и прирост всего пару миллиметров и то не идеальный ( у глутинозы уже около 1 см ). Сначала думала что из-за излишней влажность, уменьшила влажность но улучшений пока не намечается. Звонила заводчице, она посоветовала давать побольше кальция, делать кальцекашки. Но в терре и так лежит кусок сепии, и смесь яичной скорлупы и сепии, и кальцекаша (каша 7 злаков, гаммарус, яичная скорлупа, сепия). И этот поганец на все это даже не смотрит. Более того если посыпать этим еду он не ест (ест он и так только огурцы). Единственное что он согласился съесть - это немного творога. Надо ли заставлять его есть кальций ?! Или я зря паникую и он просто адаптируется пока ?!

Сообщение отредактировал kosacheva_evgeniya - Понедельник, 29.10.2012, 02:03

Marie Дата: Вторник, 30.10.2012, 21:19 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
kosacheva_evgeniya, заставлять не нужно, советую отсадить, мало ли его сосед обижает, ретикуляты бывают достаточно агрессивны...

Kalashnikova Дата: Четверг, 01.11.2012, 01:33 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
Заставлять бесполезно. У меня тоже первая пара малышей сначала была одинакого размера. Только один улитос более резвый, а другой ленивый, все время дрых. Так вот тот, который ленивый, отожрался чуть ли не на треть больше. Но где-то через пол года или немного больше они сравнялись в размере. При этом тоже бывают ситуации, когда еду посыпанную кальцием они есть не хотят. Если привередничают в еде, то я ее банально не кладу на день-два. После этого все регулярно съедается каждый день smile

kosacheva_evgeniya Дата: Пятница, 02.11.2012, 11:14 | Сообщение # 4
эмбрион
Kalashnikova я его(ретикулята) сейчас и активным назвать не могу. Он очень похудел(одни рога) и ползает только тогда когда я сажаю его на еду а он снова ползет на стенку. Очень слабый. Вчера брала его на руки а он даже прилипнуть как следует не может, чуть не упал. Где то читала что их надо тормошить как можно чаще купать и делать ванночки с ромашкой. Нам не помогает. На купание он почти не реагирует и уползает от него. С ромашкой та же песня. И аппетита после купания тоже нет. Тру ему пюре, тыкаю мордой а он рогами поводит и отползает. Прирост есть( за две недели 3-4мм), но он весь слоиться. Что делать ?! Я в отчаянии ...

Miss_Benet Дата: Пятница, 02.11.2012, 18:52 | Сообщение # 5
ахатина ретикулята
Если прирост есть, значит оничто-то ест... Не сдавайтесь, предлагайте разную еду

Kalashnikova Дата: Суббота, 03.11.2012, 17:15 | Сообщение # 6
свеже-вылупившийся
Может слишком влажно? Я недавно в отпуск уезжала, отдавала знакомым улитосов, так они там болото устроили, тоже немного слоиться прирост начал..

kosacheva_evgeniya Дата: Суббота, 03.11.2012, 20:02 | Сообщение # 7
эмбрион
Kalashnikova каюсь pray , первые несколько дней действительно было очень влажно. Грунт можно было выжимать. Я это заметила и уже около недели влажность как мне кажется нормальная. Грунт влажный, но вода из него не выжимается. Сейчас посмотрела в терр: глутиноза спит головой зарывшись в грунт а ретикулят опять на стенке. Вчера мне удалось заинтересовать салатом rah , ползал по нему и заодно поел немного кальцесмеси которой был посыпан лист.

Сообщение отредактировал kosacheva_evgeniya - Суббота, 03.11.2012, 20:07

kosacheva_evgeniya Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 02:56 | Сообщение # 8
эмбрион
Всем привет ! Прошло два месяца с момента моего последнего обращения на форум. Пришла похвастаться своими "успехами". Глутиноза - (ТТТ) образцовая улитка во всем. Аппетит(опять ТТТ, чтоб не сглазить) хороший (любимая еда : яблоки, огурцы, виноград, салат и особая страсть гаммарус). Купаться любит, причем под водой прямо из под фильтра, от обычной, водопроводной - уползает. Раковина (ещё 10 раз ТТТ) тоже прямо образцово-показательная - ровная красивая и уже почти вся окрасилась в красивый шоколадный цвет. Сейчас ей 3,5 месяца длина раковины 6 см. Вообщем красотка. горжусь ею жутко ))) Теперь о неприятном. Ретикулят как был карликом так и остался - вырос хорошо если на 1 см. Купаться он не любит, если только из пульвелизатора, и то не больше пары минут. Аппетит по прежнему неважный. Шейка тоненькая а от головы одни рога остались. Раковина в белых трещинах не смотря на кальцесмеси, гаммарус, сепию, разнообразные овощи и фрукты. на руки стараюсь их часто не брать. Два три раза в неделю беру глутинозу и буквально пару минут под тонкой струйкой воды из под фильтра. как только начинает уползать из под струи - все значит пора домой ! Ретикулята вообще на руки почти не беру, так как он преимущественно сидит на крышке терра, я снимаю крышку и в ванной пару минут брызгаю из пульвелизатора. В принципе я уже давно похоронила мысль вырастить из него гиганта, просто меня мучает вопрос - чего ему не хватает? Не пойму ... Вообщем вот такие у нас пироги )))

Сообщение отредактировал kosacheva_evgeniya - Воскресенье, 16.12.2012, 03:03

Marie Дата: Понедельник, 17.12.2012, 19:57 | Сообщение # 9
Архахатина сутуралис
kosacheva_evgeniya, А они живут вместе?

kosacheva_evgeniya Дата: Вторник, 18.12.2012, 02:49 | Сообщение # 10
эмбрион
Да. Вы считаете их лучше рассадить ?!

Сообщение отредактировал kosacheva_evgeniya - Вторник, 18.12.2012, 16:23

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Что я делаю не так ???!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2020 | Хостинг от uCoz