Четверг, 28.03.2024, 13:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 JennV(40), Beekraitori(43), dreamer101(36), nelliechka(34), Jerireen(37)
Применение лекарственных средств у улиток - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Применение лекарственных средств у улиток (Все исследования проводились на 19 улитках)
Применение лекарственных средств у улиток
tatiana-vet Дата: Четверг, 14.06.2012, 19:37 | Сообщение # 1
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Я ветеринарный врач. Изучаю действие, токсичность и переносимость препаратов улитками. Безопасных препаратов не бывает, отравить улитку можно даже витаминами. Так что применение любых препаратов требует точной дозировки. Улитки хладнокровные животные и соответственно более чувствительны к дозам, чем теплокровные. Для улиток нельзя использовать дозы для теплокровных животных. Например, одна капля чистого ВЕТОРОНА (витамины) в еду на трех улиток достаточно токсична. После употребления этой дозы, улитки могут до пяти дней плохо кушать и закрываться в ракушке. В этой теме я приведу проверенные дозы, хорошо переносимые улитками. Будьте внимательны и осторожны при лечении своих питомцев, не превышайте и не уменьшайте допустимые дозы и кратность. Неправильная дозировка и кратность могут привести к гибели улиток или развитию резистентности у бактерий и дальнейшей не эффективности препаратов. Так же вы можете задавать вопросы, я вам обязательно отвечу.
Все исследования проводились на 19 улитках (11 Helix pomatia, 3 Achatina fulica, 4 Achatina achatina и 1 Achatina reticulata), в возрастной группе от трех месяцев до трех лет.
Все препараты разводят в кипяченой, охлажденной до 25-27 градусов воде. Каждый раз препараты должны быть свежеприготовленными.
НЕМОЗОЛ. Суспензия для детей. Действующее вещество альбендазол. Антигельминтный препарат широкого спектра действия. Профилактика и лечение гельминтозов, миазов у улиток. Выводит все виды и стадии гельминтов, а так же уничтожает личинки мух. Действует на все стадии гельминтов. С профилактической целью применяется курсами: один раз в день, по 3 дня подряд, один раз в год. С лечебной целью применяется курсами: один раз в день, по 3 дня подряд, с повторной обработкой через 14 дней, так же 3 дня подряд. Способ применения – купание по 15-30 секунд. Доза: 2 мл. на 500 мл. воды. Нельзя использовать сильно ослабленным улиткам. Не применять совместно с другими препаратами.
МЕТРОНИДАЗОЛ 250 мг. Таблетки для детей. Действующее вещество метронидазол 250 мг. Антимикробный, противопротозойный препарат широкого спектра действия. С профилактической целью не используется. С лечебной целью применяется при большинстве аэробных и анаэробных бактериальных инфекциях. При устойчивых инфекциях применяется совместно с антибиотиками или фторхинолонами. Применяется курсами: два раза в день, по 3-4 дня подряд. В тяжелых случаях, курс может быть продлен до 7-10 дней. Способ применения: купание по 30-60 секунд. Доза: 1/2 таблетки на 500 мл. воды. Нельзя использовать сильно старым улиткам курсами более 3-4 дней, а так же с осторожностью использовать беременным улиткам.
БУТОКС-50. Действующее вещество 5% дельтаметрин. Обладает широким спектром инсекто-акарицидным действием. Эффективен в отношении клещей, мух, гнуса и других эктопаразитов. С профилактической целью используется против эктопаразитов в моллюскариях и квартирах. Использовать только для наружной обработки стен, грунта, ракушек улиток от нападения мошек, клещей. Исключать попадания препарата на голову улиток! Применяется по мере необходимости, не чаще одного раза в неделю. Тип обработки: опрыскивание терра. Доза: 0,5 мл. на литр воды. Не рекомендуется длительное или слишком частое использование препарата, т.к. он может аккумулироваться в теле улитки.
Исследования будут продолжаться.
 
tatiana-vet Дата: Четверг, 14.06.2012, 21:59 | Сообщение # 2
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Кстати, хочу отметить, что уход улитки в завиток может быть спровоцирован не только болезнью, но сильным стрессом. Причем уход в ракушку может быть достаточно глубоким, для улитки размером 14 см (ракушка) до 10-15 мм. Стрессовыми ситуациями для улитки могут быть: резкие перепады температуры, низкая влажность, подселение других улиток, особенно если улитка взрослая и др. В этом случае, "выздоровление" улитки наступает автоматически, через несколько дней, после снятия снятии стресса, например, восстановлением и постоянным поддержанием необходимой влажности, исключением перепадов температур, отселением "новоселов" и т.д., без применения лекарственных средств!
 
Miss_Benet Дата: Суббота, 16.06.2012, 16:38 | Сообщение # 3
ахатина ретикулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город: Шадринск
Замечания: ±
Статус: Offline
Здравствуйте,tatiana-vet! Очень рада, что уназ появился ветврач на форуме, тк лечение улиток с помощью лекарств очень проблематично!!!!! Знакомая ветеренар узнав о моих питомцах сказала так: "Улиток не лечу! Даже пробовать не буду! Не обращайся!!!!" А тут спец с опытом smile
 
Miss_Benet Дата: Суббота, 16.06.2012, 16:46 | Сообщение # 4
ахатина ретикулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город: Шадринск
Замечания: ±
Статус: Offline
Надеюсь вы будете сюда заглядывать, Или напишите контакт, куда можно обратиться если что (Не дай Бог!) Раз разрешили спрашивать, вот первый вопрос: взрослая фуля начала при беременности грызть прирост и продолжила после кладки. Думаю пуском стало временное отсутствие её любимой сепии, тк осталтного кальция в достатке (молотая скорлупа куринных и перепелинных яиц, мел и ракушечник кормовой, помолы разных круп, гаммарус умеренно и дафния. Мазала сначало маслом растительным- без результата, прополис- тоже, дёготь берёзовый- ГРЫЗЁТ ЗАРАЗА!!!!! Что делать? Её ужу альбинос дорос, а ведь не сравнимы были в размере! Кладка была отличная, 147 яиц все белые и идеальной формы. Но прирост продолжает грызть.... Советуют облепиховое масло...
 
tatiana-vet Дата: Понедельник, 18.06.2012, 16:27 | Сообщение # 5
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Во-первых попробуйте ее насильно высаживать на кальций, особенно что бы был ракушечник в достатке, попробуйте добавить в него немного геркулеса молотого или зерен кунжуту, для затравки, они его обычно хорошо лопают, скорлупу перепелиных яиц мои съедают целиком, даже не молотую.
Во-вторых не появились ли новые жильцы у нее в терре?
И в-третьих продолжайте мазать дегтем зону роста, раз в неделю, тонким слоем и растирайте как следует, только аккуратно, не попадайте на тело и снимайте излишки.
Ко мне попали три тигры, одна взрослая и две малявки, все с такой дурной привычкой. Отучила всех!!! Сейчас ни одна не грызет себя smile
К сожалению других методов пока не знаю. Я сейчас уезжаю в отпуск, когда вернусь займусь изучением этой проблемы. У меня складывается опасение что это могут быть паразиты, а не просто нехваток кальция sad
И повторюсь, кальций и деготь мне помогли!!! Будьте настойчивы biggrin


Сообщение отредактировал tatiana-vet - Понедельник, 18.06.2012, 16:29
 
tatiana-vet Дата: Понедельник, 18.06.2012, 16:33 | Сообщение # 6
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Я периодически буду просматривать тему и обязательно отвечу biggrin
Так же можете писать мне на почту vet-doktor@yandex.ru
 
Miss_Benet Дата: Понедельник, 18.06.2012, 18:13 | Сообщение # 7
ахатина ретикулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город: Шадринск
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо большое! Буду настойчива biggrin Купила сегодня облепиховое масло еще и его попробую. Наношу всегда очень осторожно ватной палочкой, а излишки снимаю салфеткой. А помолы разных круп (геркулес в том чесле) насыпаю немного каждый день. Правда не пробовала кунжут... В терре как раз планировала генералку, а на счет противогельминтных подумаю. Она сильно похудела при беременности sad Вдруг организм ослаб
 
tatiana-vet Дата: Понедельник, 18.06.2012, 22:54 | Сообщение # 8
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Город: Санкт-Петербург
Замечания: ±
Статус: Offline
Вы геркулес или кунжут именно в кальцисмесь добавьте biggrin чтобы ели лучше...
Про паразитов я имела ввиду каких-нибудь клещей , надо будет по приезду с кого-нибудь соскоб взять кто грызется и посмотреть под микроскопом biggrin , тогда точно скажу паразиты это или нехватка кальция smile , но это уже в конце июля
 
Miss_Benet Дата: Вторник, 19.06.2012, 08:00 | Сообщение # 9
ахатина ретикулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город: Шадринск
Замечания: ±
Статус: Offline
Нехотелось бы мне обращаться в нашу вет.лабораторию...опыт был неудачный. Делала там анализ помета попугайчиков и потом полдня ловила на себе БЛОХ!!!!!!
 
Miss_Benet Дата: Вторник, 14.08.2012, 21:06 | Сообщение # 10
ахатина ретикулята
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город: Шадринск
Замечания: ±
Статус: Offline
Проблема с фулей остается... Ракушку она вроде не грызет, но и прироста нет. Очень плохо ест и не активна. Раньше спала спрятав только глаза, а сейчас может прятаться вся. На днях соблазнила ее на размоченный корм для черепах (я добавила туда и витамины для них же, кальций разный). Даю его теперь каждый день, но сейчас стала добавлять овощи и все в блендер, так ест. Очень похудела, надеюсь сейчас начнем набирать. И еще, когда просыпаеться, то с той стороны где дыхальце я почти каждый день нахожу камок слизи! Это она типа в спячку собиралась (пленку делала) или что-то другое? Вот фото сегодняшнее
Прикрепления: 2689277.jpg (62.7 Kb)
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Применение лекарственных средств у улиток (Все исследования проводились на 19 улитках)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz