Среда, 12.05.2021, 04:49Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Поломка раковины! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Поломка раковины! (Помогите советом!!!)
Поломка раковины!
Kalashnikova Дата: Среда, 28.12.2011, 13:27 | Сообщение # 1
свеже-вылупившийся
Замечания: ±
Статус: Offline
Добрый день! Вчера открывая терр не заметила, что один из сутуралисов был наверху и когда снимала крышку, он открепился ((((( в итоге упал и отколол довольно большой кусок раковины..

А так же пошла трещина по всей ракушке, на фото - как бы от основного скола к моему большому пальцу. Трещину вчера на скорую руку заклеила пластырем, т.к больше ничего не было..Сейчас пытается зарываться в землю, а я боюсь, что он еще больше сломает или трещина дойдет до конца и отколется здоровенный кусок раковины (( ЧТо можно сделать, чтобы этого не произошло? И сможет ли затянуться основная часть недостающей раковины самостоятельно? Беспокоюсь из-за того, что раковина там очень толстая..Когда пыталась подровнять край - еле смогла откусить щипчиками...
Очень переживаю и жду советов

Сообщение отредактировал Kalashnikova - Среда, 28.12.2011, 13:29

Ira Дата: Четверг, 29.12.2011, 07:56 | Сообщение # 2
ахатина иммакулята
Попробуйте заделать гипсом те места, где трещины. Основная часть недостающей раковины затянется, но чтобы она затянулась ровно, приложите на это место кусок яичной скорлупы. Прклеить его можно пластырем или гипсом.

Ira Дата: Четверг, 29.12.2011, 16:50 | Сообщение # 3
ахатина иммакулята
И еще сейчас ему надо давать больше кальция.

Kalashnikova Дата: Суббота, 31.12.2011, 15:38 | Сообщение # 4
свеже-вылупившийся
Позавчера сделала край еще чуть ровнее щипцами и сегодня заметила, что мы начали расти))) Обогнули мой подрезанный край мантией и уже появился тоненький прирост) Вот бы еще ровненько все присоединилось, чтобы не сильно было видно место прироста и трещину..Со скорлупой как-то не получилось. по краю и так вроде ровненько, а вот над шеей совсем не получается ровно приставить, место там такое..

tanchik Дата: Вторник, 03.01.2012, 16:10 | Сообщение # 5
ахатина иммакулята
В этих случаях нельзя выкидывать отбитую часть.Этот краешек действительно можно было приклеить гипсом.Я своих собирала как ювелир.
К сожалению фото не проходит,но тут на форуме я приходила с этой проблемкой. http://ulitka.my1.ru/forum/15-1220-1

Сообщение отредактировал tanchik - Вторник, 03.01.2012, 16:18

Askalaf Дата: Вторник, 03.01.2012, 18:06 | Сообщение # 6
ахатина фулика
да само все зарастет не надо щипчиками ровнять. отсадите там где нет земли и не будет зарываться

Не дилетант
Энтомолог-ботаник-энергетик)))))
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.

Kalashnikova Дата: Вторник, 03.01.2012, 23:30 | Сообщение # 7
свеже-вылупившийся
tanchik, дело в том, что оставлять там было нечего. Он плюхнулся прямо на верхнюю часть, там как раз был свежий прирост, видимо, и все расплющилось в кашу (
Пересадила в отдельный терр без земли, чтобы дальше не травмировал ракушку зарываясь. Сейчас уже прирост где-то 5мм, сверху чуть больше. Т.е уже возвращаемся к правильной форме. Трещина большая срослась smile Конечно, рубец от нее останется и еще один явно будет с линией нового прироста. Но тут уж ничего не поделаешь, позже будем мазаться дегтем или прополисом, когда переедем обратно в дом

Askalaf Дата: Среда, 04.01.2012, 00:39 | Сообщение # 8
ахатина фулика
а дегтем зачем мазать???

Не дилетант
Энтомолог-ботаник-энергетик)))))
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.

Kalashnikova Дата: Среда, 04.01.2012, 02:05 | Сообщение # 9
свеже-вылупившийся
Деготь создает защитную пленочку, позволяет сгладить неровности ракушки и убрать мелкие царапки) а так же в терре никогда не появятся мушки и подобные всякие паразиты) Но запах, конечно, кхм )))

Kalashnikova Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:22 | Сообщение # 10
свеже-вылупившийся
Ой, прошу прощения, совсем забыла темку смотреть )

Фото сверху от 5го января. Фото снизу делала недавно, прирост примерно сантиметра 4.5, вцелом все хорошо, только, конечно, шов остался и по цвету разделение получилось более светлой полосой..Но это уже мелочи..

Сообщение отредактировал Kalashnikova - Четверг, 01.03.2012, 01:06

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Поломка раковины! (Помогите советом!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2021 | Хостинг от uCoz