Пятница, 29.03.2024, 09:21Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 dfkkb(35), jois85(39), Kotka(44), Алена22_86(38), maSha-007(24), Angry_girl(32), dunyasha(59), keysha(34)
с ракушечкой какая-то хрень - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » с ракушечкой какая-то хрень (раковина блестит)
с ракушечкой какая-то хрень
КуКуся Дата: Суббота, 12.11.2011, 00:18 | Сообщение # 31
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город: Донецк
Замечания: ±
Статус: Offline
вот помогите пожалуйста..
мне подарили двух улек и у них раковинки в трещинках...
есть подозрение что их могли просто уронить...
это может как то пройти??
или ...??


 
яно5ка Дата: Суббота, 12.11.2011, 09:33 | Сообщение # 32
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Скорее всего нет! Значет за ними плохо ухаживали angry и теперь нужно следить!

У меня скоро будет улитка. Хочу побольше узнать про них!
 
NatiMon Дата: Суббота, 12.11.2011, 16:55 | Сообщение # 33
виноградная улитка
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Город: Орел
Замечания: ±
Статус: Offline
Вот у моей ули что-то с панцерем, а что я незнаю, мне её принесли 3 недели назад и это уже было(((
Прикрепления: 3265043.jpg (30.9 Kb)


Зооателье "NatiMon"

 
Nastysya2000 Дата: Суббота, 12.11.2011, 18:00 | Сообщение # 34
ахатина ретикулята
Группа: Пользователи
Сообщений: 862
Город: жуковский
Замечания: ±
Статус: Offline
это плохой уход!!!!!!!
кормите больше кальцием!!! во всех видах!!!! эта часть ракушки уже не измениться, но зато потом будет ровно , хорошо и коасиво расти!
 
Lyanka Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 05:05 | Сообщение # 35
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Хабаровск
Замечания: ±
Статус: Offline
Чтобы выровнять эту ракушку, то панцирь необходимо , примерно раз в неделю ( можно и 2 раза, если запущенный случай) мазать прополисом ( Мазь для наружного применения гомеопатическая Прополис). Продаётся в аптеках.
Эта мазь хорошо заживляет трещины и вмятины на ракушке, и выравнивает ракушку, как-бы смягчая её.
А потом, для закрепления результата, можно мазать Берёзовым дёгтем. Можно чередовать : неделю прополисом, неделю дёгтем. ( только излишки мазей промакивайте или вытирайте салфеткой)
Дёготь укрепляет ракушку.
То есть, мы вначале прополисом её размягчаем и выравниваем, а потом дёгтем укрепляем результат .
Ну... примерно так.
У меня улитки, которые достались мне от других хозяев вполне половозрелые, после таких процедур дали хороший прирост, чем меня очень порадовали.
А ещё иногда я их мажу масляными витаминами Виттри ( продаются в зоомагазинах). Они укрепляют ракушку. Малышей я тоже иногда витаминами мажу, чтобы росли крепкими и красивыми. Но витаминами злоупотрелбять нельзя.
Вот.. примерно так ;-)
 
Lyanka Дата: Понедельник, 14.11.2011, 05:13 | Сообщение # 36
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Хабаровск
Замечания: ±
Статус: Offline
Кстати, если на раковине улитки наблюдается как наслоение витков, и расслоение ракушки в зоне прироста, то это, скорее всего поражение грибком ( сама недавно про такое прочитала ). То необходимо применить противогрибковые мази ( Микосептин или крем Кандид, продаётся в обычных аптеках, кстати, и Берёзовый дёготь тоже в аптеках есть ).
Противогрибковыми мазями мажем эти расслоения ( наслоения) каждый день, в течение 5 дней, примерно. Потом наблюдаем за улиткой. Должна выздороветь и дать новый гладкий прирост.
Ну, и кормим кальцекашами, кальцесмесями.
 
Lyanka Дата: Понедельник, 14.11.2011, 05:16 | Сообщение # 37
эмбрион
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Город: Хабаровск
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (NatiMon)
Вот у моей ули что-то с панцерем, а что я незнаю, мне её принесли 3 недели назад и это уже было(((

Такое часто бывает из-за сухости в террариуме. Лечится смазыванием прополисовой мазью и повышением влажности.
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » с ракушечкой какая-то хрень (раковина блестит)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz