Воскресенье, 21.07.2019, 08:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Статистика

Читать всем! Адаптация и карантин после ... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Читать всем! Адаптация и карантин после ... (если вы купили нового зверя)
Читать всем! Адаптация и карантин после ...
Ulitka Дата: Суббота, 19.07.2008, 21:33 | Сообщение # 1
Admin
Замечания: ±
Статус: Offline
У вас новый питомец! Поздравляем!

Что нужно и чего не нужно делать:

Если вы приобрели новый вид, не проверенный и не у знакомого человека. Нужен карантин, и вообще подразумевается содержание улиток раздельно хотя бы по видам. Даже если улитки домашнего разведения и они перенесли долгую дорогу, нужно их оставить в той же емкости еще несколько дней, если она больше в 5-10 раз улитки. Если вы сразу высадите к другим. Во первых незнакомое место, во вторых давление коренных обитателей, ей будет трудно найти место для отдыха, потеря ориентации, новые запахи, атмосфера, корм, вообщем все другое. Даже если улитка приехала из далека из-за границы, если земля или мох остаются в хорошем состоянии, я перекладываю его к улиткам, не выбрасываю сразу. Это помогает лучшей адаптации.

Если улитки из-за границы:

1. Их следует держать не по видам, а по поставщикам отдельно и в небольшой емкости (желательно в той что приехали), для начала около недели.

2. После физического контакта с разными емкостями с прибывшими улитками - хорошо мыть руки с мылом после каждой емкости. Не исключено что у кого-нибудь со временем может что-нибудь проявиться, но не сразу, а если вы не соблюдали п.2 то со временем может проявиться у всех. У разных поставщиков разный микроклимат и разные условия содержания и соответственно иммунитет (см. п.3)

3. Не в коем случае сразу не добавлять к местным улиткам. Т.к. у местных не может быть иммунитета к простейшим, бактериям или заболеваниям которые легко переносят приехавшие улитки и не реагируют на них, а ваши улитки могут приболеть и наоборот привозные могут встретить наши бактерии, а у вымотаной перевозкой улитки иммунитет ослаблен, что тоже приведет к стрессу, адаптация пройдет хуже, и может быть остановка роста.

4. В небольшой емкости на второй день добавьте свою землю, если не было земли вообще. Или оставьте старую имеющуются (промыть её, прокалить и просушить по необходимости). Пусть улитка привыкает к новым условиям, к вашему совсем другому корму и другой по составу воде, может различатся рН воды и земли.

5. После того как улитка показывает хорошие результаты в течение 6-8 дней - здоровье и идет в рост, (отсутствие паразитов, аллергии) - её можно пересадить в подготовленный террариум. Перед этим хорошо её вымыть, выбросить землю если свою, достаточно будет дня без земли в старой емкости перед посадкой в новый тер, чтобы очистить кишечник улитки, а если привозная земля - то 2 дня без земли, т.к. съев землю и опорожнившись в новом терре может принести бактерии или яйца нежелательных микроскопических насекомых, сведя часть карантина на нет.

6. Повторюсь, надо содержать улиток по видам отдельно, а решать так делать или нет уже вам.

Если сильно хочется держать несколько видов вместе, только после длительного прибывания у вас в несколько месяцев раздельно, можете это сделать, т.е. зарекоминдвавших себя улиток посадить в один тер. Объясню почему: за долгое прибывание новые улитки адаптировались к новой земле, еде, температуре и другим условиям, т.е. от вашей земли и воды они получат такие же бактерии что и ваши коренные обитатели и привыкнут к ним, иммунитет адаптируется к новым уловиям и будет всегда на готове к малейшим изменениям, которые произойдут после подсадки к другим обитателям. Т.е. "война миров" бактериальных будет минимальна и пройдет с наименьшими потерями.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

jtar Дата: Суббота, 19.07.2008, 23:25 | Сообщение # 2
виноградная улитка
Спасибо за советы, очень толковые! )

Фируза Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 09:19 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
Очень полезная информация!
Спасибо, не всё знала.

Улыбайтесь, это всех так раздражает!!! :-)

Smile Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 12:49 | Сообщение # 4
эмбрион
Спасибо, мне казалось что все и так прекрасно понимаю. А, прочитав, поняла что вовсе не всеее... Очень толково и понятно изложено.

Яна Дата: Понедельник, 21.07.2008, 09:56 | Сообщение # 5
свеже-вылупившийся
Даааа... Все не так просто как казалось вначале. Благодарю за то, что мозги мне вправили.

runa Дата: Понедельник, 28.07.2008, 17:26 | Сообщение # 6
свеже-вылупившийся
хорошая статья, одно замечание.

простейшие и бактерии - это разные микроорганизмы.
если ты имела в виду только бактерий, то лучше подобрать другое прилагательное, если и тех, и других, запятую поставь или союз "и"

Ulitka Дата: Понедельник, 28.07.2008, 17:35 | Сообщение # 7
Admin
Конечно разных, запятушку пропустила.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

naykate Дата: Среда, 10.09.2008, 12:26 | Сообщение # 8
эмбрион
подскажите а можно подкармливать улек для профилактики глистов тыквенными семечками (естественно очищенными, сырыми) или им плохо станет?

Екатерина

ephrosinya Дата: Среда, 10.09.2008, 13:08 | Сообщение # 9
слизень
naykate, насколько мне известно, улитки являются промежуточными хозяевами глистов, т.е. у них самих "в животе" глисты не живут, так что глистогонное вряд ли сработает. А от тыквенных семечек, думаю, улиткам плохо не будет.

Lumistar Дата: Среда, 10.09.2008, 13:59 | Сообщение # 10
цепея
Простите мне мою глупость : содержать по видам .... это как ?
Фулики с фуликами , а иммакулят вар. иммакулят , например с иммакулятами .вар пантерами можно ? И т.д..... так получается ?

От улыбки станет всем светлей и слону и даже маленькой улитке !

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Читать всем! Адаптация и карантин после ... (если вы купили нового зверя)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2019 | Хостинг от uCoz