Среда, 20.11.2019, 15:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Худшие побуждения улиток. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Худшие побуждения улиток. (Вероятность сьедания одной улитки другой улиткой.)
Худшие побуждения улиток.
ZeReBrO Дата: Понедельник, 28.02.2011, 21:36 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Такая ситуация: в 15-литровом аквариуме жили две улитки 10 и 6 см соответственно. На днях подсадил к ним третью, сантиметра 3,5-4. Только что заметил, что большая как будто кусает маленькую в районе мордочки (выглядело вроде того, что болшая улитка как бэ "клюет" маленькую, та глаза\усики сворачивает, но в ракушку не прячется). Еды вроде достаточно, кальция тоже...

Что это было, понять не могу?

Вот говорят: "Страшно подумать!" - а ведь не так уж это и страшно!

Нет такой уловки к которой не прибегал бы человек, чтобы избежать трудностей с процессом мышления. Джошуа Рейнольдс

Чёрный день - один из дней светлого будущего.

Леди_Ворона Дата: Вторник, 01.03.2011, 10:23 | Сообщение # 2
ахатина ретикулята
Хм, хм, хм... Может, они так знакомились? Если одна улитка другой больно делает, та моментально с писком прячется... Понаблюдайте. Обычно улитки кусают ослабленных или больных собратьев, на здоровых не должны нападать...

Я энергия взрыва, я эхо грозы, я пока неопасна, но это только ПОКА...

Ulitka Дата: Вторник, 01.03.2011, 20:44 | Сообщение # 3
Admin
Может у них просто пути сошлись, и старшая ее отталкивала так, спихивала с пути, или второй вариант - проявление доминирования к новому жильцу, про дележку территорий у улиток я еще не слышала и не видела, но про угнетение меньших улиток знаю. Это еще и от характера улитки зависит, есть боевые с рождения особи, активные не в меру, а есть задумчивые, любящие посидеть на месте и понаблюдать за остальными со стороны.
Еще я наблюдала за кормежкой своих улит, когда еда кончалась и они как в мультике сходились мордами и тянули каждая на себя еду в итоге одна нечаянно, а может и специально кусала другую, та пряталась и тем самым отпускала корм. Может ваши тоже что то не поделили, новичек под ногу может что нибудь вкусное подмял?

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

ZeReBrO Дата: Понедельник, 07.03.2011, 23:38 | Сообщение # 4
эмбрион
Вобщем понаблюдал, псомотрел... Вроде нетактичного поведения больше нет, корма всегда достаточно, а часто и вовсе в избытке. Улитки теперь друг на друга вообще внимания не обращают, пожрут в одном углу и расходятся каждая по своей оси координат (большая - на другой конец аквариума, за свой любымый камешек, средняя в противоположном углу закапывается в землю, а мелкая всегда на крышке спит)

Вот говорят: "Страшно подумать!" - а ведь не так уж это и страшно!

Нет такой уловки к которой не прибегал бы человек, чтобы избежать трудностей с процессом мышления. Джошуа Рейнольдс

Чёрный день - один из дней светлого будущего.

Леди_Ворона Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:42 | Сообщение # 5
ахатина ретикулята
ZeReBrO, это они выясняли, кто на что претендует, знакомились smile

Я энергия взрыва, я эхо грозы, я пока неопасна, но это только ПОКА...

Ulitka Дата: Вторник, 08.03.2011, 11:23 | Сообщение # 6
Admin
Леди_Ворона, наверное, столкнулись лбами, и разошлись по углам!
Quote (Tartaletka)
а здоровая на здоровую не пойдет?

Да, только из-за голода или недостатка кальция. А если улитка болеет, дугиее это чувствуют и не дожидаясь ее не скорой гибели начинают нападать. Улитки же падальщики в природе тоже.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Худшие побуждения улиток. (Вероятность сьедания одной улитки другой улиткой.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2019 | Хостинг от uCoz