Среда, 20.11.2019, 14:56Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

Помогите советом! Привезли дикую виноградку. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Помогите советом! Привезли дикую виноградку. (Как ухаживать за виноградной улиткой)
Помогите советом! Привезли дикую виноградку.
greenwinter Дата: Суббота, 02.10.2010, 00:50 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Здравствуйте!У нас дома появилась улитка(привезли мы ее с моря),вобщем заводить никто не планировал,взяли ракушку-а в ней проснулась улитка..Слышали,что их разводят и решили привезти домой.
Оказалось это не так то просто!
Улитка маленькая,виноградная.Живет у нас в террариуме,но пока без земли.Ест все что им и полагается,только в последнее время впадает в спячку.
А вопросы у меня вот какие:
1.Очень волнует вопрос размножения.Им оно жизненно необходимо?Просто я боюсь,что если она отложит яйца,что делать с 50-ю улитками?:)многие их продают в ресторан(но это отпадает,я за гринпис),выкинуть тоже рука не подниметься..а раздать-не факт что возьмут.
2.Прочла на вашем сайте,что улитка может оплодотворить сама себя и это вредно!так что же делать с этими яйцами?они все будут генетически "плохими"?
3.Засыпала ей землю,а она к ней прилипает.Это нормально???

Спасибо заранее за ответы..Меня очень беспокоит эта тема,т.к. как говориться,мы в ответе за тех кого приручили..
И сайт у вас клевый!)

Ulitka Дата: Суббота, 02.10.2010, 13:10 | Сообщение # 2
Admin
Здравствуйте, greenwinter.

За

Quote (greenwinter)
сайт у вас клевый!
отдельное спасобо!

Кто то уже писал что привозил дикарей, просил совета. Ну да ладно повторюсь.

1 и 2. По размножению. Уля может жить и одна без размножения, но как вы правильно заметили, в итоге может произойти и самоополдотворение, но это явление не очень частое. Также где то читала, ули могут сохранять, как черепахи, генетический материал другой ули, для следующего оплодотворения в трудные времена, но это не очень точно. Поэтому когда появиться кладка, она возможно будет пустая, а может и с улитятами. Самое гуманное избавление - это заморозить кладку, больных и безнадежных уль это тоже касается.

3. Чтобы земля сильно не липла к ули. Грунт надо не сильно притромбовать и увлажнить из пульвилизатора. А когда ули вылазят после сна все как паросята в земле, этого не избежать, можно улю искупать или пульвером смыть землю прямо в терре, но надо учесть, что тогда заболачивание грунта начнется быстрее.

По поводу спячки. В спячку ули впадают когда неблагоприятные условия содержания или погодные условия (инстинкт самосохранения: зарываются в грунт в жару и зимой). Это происходит когда недостаточная влажность и температура снижается или повышается. К сожалению я диких виноградок не держу и поэтому не смогу сказать. Можно ли теплыми влажными условиями содержать улитку в активном состоянии всю зиму или годы проведенные на воле и инстинкт возьмут свое и уля все-таки впадет в спячку основываясь на свои биологические часы. Если такое произойдет, она зароется и закупориться толстой белой пленкой, почти как скорлупой. Тогда улю лучше не беспокоить, не будить, не вымачивать, а постепенно снижать температуру: опустить тер на пол, потом поставить на поддоконник, а потом и в холодильник (точно не скажу t наверное около 5-10 С, но ближе к 5С). Емкость конечно поменять, но оставить грунт. Весной (ориентируясь на место излова (t)) постепенно повышать температуру и уля сама вылезет, ели нет - принудительно. Главное чтобы уля перед спячкой хорошо кушала, а не голодала, а то возможен и летальный исход во время зимовки.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Леди_Ворона Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 20:03 | Сообщение # 3
ахатина ретикулята
У меня виноградки спят днем, а вечером бодро накручивают круги по контейнеру ))) Впрочем, могут и не вылезти, если еду не положить. Пока без грунта держу, он у них почему-то плесневеет без конца, но им, вроде, пока неплохо.

Я энергия взрыва, я эхо грозы, я пока неопасна, но это только ПОКА...

greenwinter Дата: Понедельник, 04.10.2010, 21:16 | Сообщение # 4
эмбрион
Спасибо большое за ценные советы!!!!
Многое прояснилось)))
Очень Вам благодарна!!!=)

Ulitka Дата: Понедельник, 04.10.2010, 21:24 | Сообщение # 5
Admin
greenwinter, если вы ее оставите, не пристроите, напишите потом как получилось, уснула она или активно росла всю зиму.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Помогите советом! Привезли дикую виноградку. (Как ухаживать за виноградной улиткой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2019 | Хостинг от uCoz