Четверг, 21.11.2019, 16:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

две улитки - одна растет, а вторая нет:( - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » две улитки - одна растет, а вторая нет:( (почему одна улитка растет, а вторая нет?)
две улитки - одна растет, а вторая нет:(
Вероничка Дата: Понедельник, 05.12.2011, 22:46 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Здравствуйте! в конце сентября взяли две улитки - случайно. С бывшими хозяевами связи нет. они были 4 см. Сейчас одна из них выросла в два раза, вторая осталась прежней. Почему? грунт - бегония, живут в трехлитровой банке, были яйца, мы их не стали оставлять. мы временно жили не дома, теперь переехали, завтра переселим улиточек в аквариум. хотим поменять им грунт на другой, почитали форум, люди советуют пальмовый или кокосовый. Нам сразу надо менять или надо подмешивать знакомый "бегонию"? У нас много красивых камней с моря, можно ли ими украсить террариум или это опасно?
Кормим в основном листьями салата и капусты. Красным ( болгарским) перцем. Скорлупу истолкла, а как ее давать-то. Мы ее насыпали на кусочек груши, но улитки ее не ели. Можно ли им мел для попугаев?
Спасибо за ответы.

NazarAchatina Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:24 | Сообщение # 2
свеже-вылупившийся
а ви не спрашивали родители у платочек были родственниками или нет?

Fulicafan Дата: Вторник, 06.12.2011, 01:32 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
К сожалению, такое бывает, что улитка по какой-либо причине останавливается в росте. Часто причиной такой остановки может быть травма или болезнь, если у вас с первого же дня улитка перестала расти, то так мог сказаться стресс от переезда ( или сопутствущая ему микротравма). Бывает, что такое происходит без видимых причин - может быть, какой-нибудь генетический сбой ( не зря же улитят по нескольку сотен кладке - все априори сильными и здоровыми быть не могут). Если вам продали обеих улиток практически одного размера, значит, заводчик сам был не вкурсе, что одна из улиток - нерастушка, и даже свяжись вы с ним, ничем особым он вам помочь не смог бы ( ну разве что подарил бы ещё 1, в утешение).
А ещё такое часто бывает, если улитки кальций не получают и улитка в отчаяньи начинает подгрызать себя. Если вовремя это не пресечь и не обеспечить улитку кальцием, это превращается в дурную привычку, и тогда уже ничего с этим поделать нельзя, увы. Кальций в террариуме у улиток должен быть всегда! И лучше, чтоб это был и кормовой мел и ракушечник, и скорлупа. Скорлупу насыпьте в отдельную мисочку, улитка сама поест, когда захочет. В террариумах у молодняка я мел и толчёную скорлупу щедро перемешиваю с грунтом, так как заметила, что малыши и землю пожевать бывают горазды ( в принципе, в природе они кальций так и получают: поедают богатые известняком почвы).
Кстати говоря, а что за вид у ваших улиток? А то вполне может оказаться, что это не одна плохо растёт, а вторая вымахала гигантом. И ещё меня очень смущает наличие кладок...

По поводу грунта и камней.
Камни - однозначно опасно, лучше украсить террариум чем-нибудь ещё. На новый грунт я переводила улиток так: половину площади засыпала привычным, вторую половину - новым. Не смешивала, а просто делила зоны. Улитка, на мой взгляд, так лучше привыкает biggrin

Сообщение отредактировал Fulicafan - Вторник, 06.12.2011, 01:53

Вероничка Дата: Вторник, 06.12.2011, 19:34 | Сообщение # 4
эмбрион
Спасибо за ответы:) Я не знаю, что за вид улиток. Может, я их сфоткаю? Мама в зоомагазине познакомилась со случайно зашедшими людьми, которые шли за улитками и пошла с ними. Улиток ей хозяин вынес, но ничего про них не рассказал.

Gargona Дата: Среда, 07.12.2011, 01:42 | Сообщение # 5
цепея
angry """хороший""" хозяин
Fulicafan, вам все правильно написала.
Хочу добавить только то, что вам необходимо разнообразить питание улиток (на форуме есть соответствующие темы) и докупить всевозможные виды кальция. Смотрите за своими питомцами... по ним сразу видно.. хорошо им или что-то случилось.
На этом форуме вам всегда помогут, И ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте фото, чтобы наши знатоки wink определили вид ваших улиточек, т.к. условия содержания разные. Удачи!

P.s: камень для попугайчиков можно только если он НЕ содержит соль! Если упаковка не сохранилась, просто напросто лизните---попробуйте на вкус, если пресный можно попробовать... мои например не любят biggrin

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » две улитки - одна растет, а вторая нет:( (почему одна улитка растет, а вторая нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Хостинг от uCoz