Пятница, 29.03.2024, 02:56Главная | Регистрация | Вход

Форма входа


Логин:
Пароль:

Поиск

Статистика

 

 
 dfkkb(35), jois85(39), Kotka(44), Алена22_86(38), maSha-007(24), Angry_girl(32), dunyasha(59), keysha(34)
Субстрат - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона  
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Субстрат
Субстрат
Elisa_Bad Дата: Суббота, 22.10.2011, 21:44 | Сообщение # 1
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Здравствуйте!
За неимением пришлось купить какие-то неопределимые гранулы для грызунов "Чисты лапки" из 100% древесины.Заварила их,получилось очень даже неплохо,но улитка залезла под потолок и никк не желала слезать ,в общем,воротит нос.Запах очень резкий в терре.Подскажите,можно ли его в дальнейшем использовать т.е если запах выветрится?Внешне это похоже на рыхлую труху


 
Marie Дата: Суббота, 22.10.2011, 22:32 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
Группа: Модераторы
Сообщений: 2315
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
Elisa_Bad, как опилки? или полугнеющие? на потолок из-за резкого запаха лезет, а от запаха можно избавиться хорошо промыв и прокипятив гранулы.
 
Elisa_Bad Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:49 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Как древесная крошка.Но это ладно,подскажите,а вот такое подойдет:
Прикрепления: 0657682.jpg (69.2 Kb)


 
Marie Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:45 | Сообщение # 4
Архахатина сутуралис
Группа: Модераторы
Сообщений: 2315
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
Elisa_Bad, Извините за такую обрезу, хотела выделить основной текст, но при этом файл по размерам не помещался....
Я не думаю, что это хороший грунт для улитки, потому что я недоверяю торфу из-за его коцентрации, так же в грунте содержится песок, керамзит, вермокулит, из-за которого улитка может легко повредить раковину или съесть что-нибудь лишнее...
 
Elisa_Bad Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:55 | Сообщение # 5
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
cry Тогда я даже не знаю,что делать..уля уже с пятницы на голом полу спит, в округе нет ничего подходящего.В магазине был выбор между этим и для кактусов(продавец сказал,что одна улиточица его берет,но меня испугагл суперфосфат чего-то там и куча калия.Может,стоило его взять?Но и там торфм,но только какойто один(верхний или нижний,не помню)



Сообщение отредактировал Elisa_Bad - Воскресенье, 23.10.2011, 16:58
 
Marie Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:59 | Сообщение # 6
Архахатина сутуралис
Группа: Модераторы
Сообщений: 2315
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
Elisa_Bad, я первое время в местном лесу брала, от песочка подальше, как ра вся живность засыпает, но его очень хорошо промывать нужно...
 
Gargona Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:06 | Сообщение # 7
цепея
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Город: Набережные Челны
Замечания: ±
Статус: Offline
А обычных опилок для грызунов в ваших зоомагазинах нет?

 
Elisa_Bad Дата: Понедельник, 24.10.2011, 17:44 | Сообщение # 8
свеже-вылупившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Город: Москва
Замечания: ±
Статус: Offline
Gargona, опилки даже дома есть,но все же они как-то жутко липнут,а вот эти Чистые Лапки вообще чуть дыхальце не забили,вовремя заметили.
Marie, а вот такой грунт:смесь мха (сфагнума) с мелким торфом для выращивания орхидей.Вот такой состав, нормальный? faint


 
Gargona Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:23 | Сообщение # 9
цепея
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Город: Набережные Челны
Замечания: ±
Статус: Offline
У меня улиточки одно время вообще только на сфагнуме жили, рады только были, хороший вариант даже без земли biggrin

А на счет опилок...хм... даже не знаю, у меня например самые распространенные---опилки хвойных пород с добавлением ароматизатора "лимон" (что совсем не нужно конечно cool ) для грызунов.
Все мои улички живут в них, убирать ОЧЕНЬ удобно, и минимум риска на мошек.

Я конечно же не навязываю smile просто личный опыт.


 
Marie Дата: Вторник, 25.10.2011, 01:41 | Сообщение # 10
Архахатина сутуралис
Группа: Модераторы
Сообщений: 2315
Город: Мытищи
Замечания: ±
Статус: Offline
Elisa_Bad, мох вообще мировая вещь...только не дороговато ли он выйдет....а небольшое колличество торфа думаю никак не повлияет...
Gargona, Опилки плохи тем, что в них очень сильно въедается запах, потом не отдерешь ничем...
 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Субстрат
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz