Среда, 26.07.2017, 21:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Статистика

Подскажите... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Ulitka, Леди_Ворона, Marie 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Подскажите... (...привыкает к новому месту...)
Подскажите...
Irbis Дата: Среда, 12.12.2012, 20:51 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Немного предистории. Отдали животинку чуть более недели назад. Раньше об Ахатинах ничего не знал и не слышал. Взял на себя такую ответственность под предлогом "Забери или выкинем" bash
Стало очень жалко... Отдали в какой то абсолютно пустой, ужасной баночке объемом литра 2. Как я понял там она бедная и жила всё это время! Точный возраст не известен. Завод изготовитель - скорее всего Ахатина Фулика, судя по той информации которую я нашёл на Вашем форуме. ) Изначально её роняли или просто придавили, панцирь с видимой трещиной. Т.к. к такому питомцу не был готов, держать было не в чем, первую неделю у меня в этой баночке и прожили. А пока подготавливался аквариум. Читался форум... Ничего почти не ели, только яичную скорлупу и мел! Больше вообще ничего! После попытки насыпать грунт, пришли в полный шок, есть с грунта не стали, даже сидеть на нём не могли, сразу уползали по стенкам ))) Спим на потолке ) Купаемся каждый день. Грунт убрал, всё нормально... Начали грызть овощи и фрукты, не привередничая. Активно двигаться...
Грунт использовал как тут советовали для цветов, по составу вроде без удобрений. 4 дня назад подготовил аквариум. Грунт взял обычный с своей земли. Как положено прокалил. Переехали...
Понятное дело что смена обстановки, НО мы ушли по моему совсем в глубокую депрессию! Улька долго металась по стенкам, я решил засунуть старую баночку её в аквариум, улька филигранно точно определила её местоположение, забралась в её, пришлось "прикрутить" потолок наместо после чего она залезла на своё любимое место и уснула там на 3 дня! Вот так и жили в 2-х литровой баночке, стоящей в 80-ти литровом аквариуме! wacko Не просыпалась не разу, даже ночью, не ели.
Сегодня наконец проснулись, пошли сразу мыться. Положил фруктов, скорлупы. Есть не стали, поползли на верх - опять уснули! wacko
С переездом, температура и влажность не поменялась, стараюсь держать на привычном уровне.
А теперь вопрос. Как долго улька может привыкать к новому месту, почему у нас отвращение к грунту, что я делаю не так???? poor

Marie Дата: Пятница, 14.12.2012, 09:51 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
Irbis, Уххх..какая у Вас длинная и интересная история.
Начну с вопросов:
1. Сколько Вам привезли улиток?
2. Что было в 2-ух литровом контейнере кроме улиток?
3. В какую погоду улитки приехали и как они были спрятаны от холодных условий?
4. Какого размера улитки (а)?
5. Они впадали в спячку или просто сидели на стенке аквариума?
6. Какая температура в комнате и постоянно ли влажная земля?
7. И еще, что значит на привычном уровне?
Quote (Irbis)
С переездом, температура и влажность не поменялась, стараюсь держать на привычном уровне.

Теперь к ответам:
Улитки ночные животные, поэтому днем Вы можете видеть как они все время спят, зато ночью у них начинается бурная деятельность.
То что они едят кальций это очень хорошо..))
Улитки могут привыкать к новому месту от 2 недель до нескольких месяцев. Первое время улиток лучше оставлять в старом контейнере, постепенно подсыпая землю и ставя поилки, кормушки. Когда улитки привыкнут, можно смело менять контейнер, но старые поилки лучше оставлять, что бы улитки лучше привыкали.
Попробуйте в качестве грунта не землю, а мох или кокос, мало ли понравится, а лучше спросите в чем содержал улиток их предыдущий владелец.
А вообще улитки долго привыкают к новому грунту и могут подолгу сидеть на потолке привыкая и изучая новую поверхность.

Итил Дата: Суббота, 15.12.2012, 02:01 | Сообщение # 3
свеже-вылупившийся
Как похоже! Моя ехала в столь крохотной баночке, что нельзя было не пересаживать. А по грунту первый раз тоже не желала ползти, сразу на потолок (ещё один день она в новой терре просидела на огурце, не слезая). Сейчас ползаем спокойно. Как только купила сепию и помыла, набросилась бешено и тоже два дня не трогала еду. Т.е. это нормально, спасибо большое)

Irbis Дата: Суббота, 15.12.2012, 16:50 | Сообщение # 4
эмбрион
Marie, Доброго времени суток.
Возможно Вы не так поняли, или я не так объяснил...
1. Улитка одна, она не приезжала я забрал её сам, т.к. хозяева "наигрались", хотели отправить её в плаванье, по простите, канализации.
2. 3. В контейнере она не приезжала - она у них и жила в нём всю сознательную жизнь. И в нём ничего никогда и небыло, кроме улитки. За температурой и влажностью тем более, никто не следил!
4. Сейчас размер ульки 7 см. в панцире.
5. В спячку не впадали, просто спим на крышке.
6. 7. Температура постоянная в пределах 23-25. Земля влажная, аквариум опрыскиваю постоянно.
Quote (Marie)
Улитки ночные животные, поэтому днем Вы можете видеть как они все время спят, зато ночью у них начинается бурная деятельность.

Я это прекрасно понимаю, вся проблема в том, что я то же ночное "животное" =))) И имею возможность наблюдать за ней всю ночь. Улитка спит по трое суток в среднем, и днём и ночью... Почти не ест.

Вот уже неделю она у меня в аквариуме, просыпалась пока 1,5 раза и 1 раз поела. Всё остальное время спит. Причём могу с полной уверенностью сказать что и ночью. Грунт не воспринимает, старые кормушки.... хм... их небыло. И грунта у её небыло никогда. Может быть по этому она его боится... Пробовал кормить её добровольно-принудительно =) Разбудил, помыл - посадил на еду - не ест, уползает, засыпает опять. И началось это именно после переезда, живя в баночке - была очень активной, даже днём, ела хорошо. Проблемы начались после переезда и знакомства её с грунтом. От грунта я так понял придётся отказаться, посмотрим как отреагирует на мох, спасибо! А вот что делать с тем что она перестала кушать. Даже то что любила - я пока не знаю.

Miss_Benet Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:40 | Сообщение # 5
ахатина ретикулята
От грунта отказыватся не нужно. Просто посыпте его сначало в одном углу, потом в другом и так ОЧЕНЬ постепенно заполните все дно. Это адаптация к новым условиям и стресс от переезда

Marie Дата: Понедельник, 17.12.2012, 09:31 | Сообщение # 6
Архахатина сутуралис
Irbis, Вы попробуйте еще старый контейнер в новом разместить, раз уж ей в нем спокойно было, то так легче к большому будет привыкнуть.

Irbis Дата: Понедельник, 17.12.2012, 11:36 | Сообщение # 7
эмбрион
Miss_Benet, Спасибо, попробую, только теперь придётся убрать уже существующий грунт? И пытаться привыкнуть постепенно? Или оставить раз уже он есть?
Marie, Старая "баночка" и так а террариуме была помещена как раз из за соображений привязки )

Quote (Irbis)
Понятное дело что смена обстановки, НО мы ушли по моему совсем в глубокую депрессию! Улька долго металась по стенкам, я решил засунуть старую баночку её в аквариум, улька филигранно точно определила её местоположение, забралась в её, пришлось "прикрутить" потолок наместо после чего она залезла на своё любимое место и уснула там на 3 дня! Вот так и жили в 2-х литровой баночке, стоящей в 80-ти литровом аквариуме!

P.S. Miss_Benet, Marie, Ульку будить? Кормить насильно? Что вообще с ней делать? Жалко же! Не ест... Сегодня опять уже 3-й день не ест...

Miss_Benet Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:11 | Сообщение # 8
ахатина ретикулята
Сдвинте имеющийся грунт в одну сторону или часть выньте. Чтоб был голый пол. А кормить пробуйте в старом домике. Я поняла так, что он без грунта и стоит в новом? Овощи можно натирать на мелкой терке, гоовить кашки на воде (манку или молопый Геркулес залить кипятком). В каши я добавляю кальцевые добавки, тертые овощи фрукты. И когда улитка долго не ест, начинаю пробовать ей каждый день предлагать разные продукты до пяти видов на ужин. Вчерашний наш набор: лист салата, кружок огурца, кружок банана, тертая морковь, каша манка+овсянка с кальцием и размороженая тертая тыква (всего по маленьку). Каждая улитка найдет что-нибудь по вкусу biggrin

Irbis Дата: Понедельник, 17.12.2012, 13:16 | Сообщение # 9
эмбрион
Miss_Benet, Спасиб понял.
Quote (Miss_Benet)
Я поняла так, что он без грунта и стоит в новом?

Совершенно верно.
Quote (Miss_Benet)
Овощи можно натирать на мелкой терке

Да мы и так ели без зазрения совести....
А самый интересный факт что каши мы не едим - пробовал. Сухую ела, манку в частности - распаренную - нет.
Про грунт, спасибо понял)))
Банан как Вы говорите давать пока не решаюсь - читал много что после бананчиков они вообще есть другое перестанут. У нас на "ура" шли апельсины, но и теперь не ест их (((
P.S. На провах офтопа, жалко что Вы Miss_Benet, и Marie, похоже остались единственные кто помогает хоть комуто здесь ) Отличный форум!

Irbis Дата: Понедельник, 17.12.2012, 13:23 | Сообщение # 10
эмбрион
А ещё почему то любим влажную бумагу, туалетную извиняюсь! Я конечно свою ... не радую - поэтому обычную едим всегда! Так сказать без красителей и излишеств... Это нормально?

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Подскажите... (...привыкает к новому месту...)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 | Хостинг от uCoz