Одна или две ? - Форум
Четверг, 30.03.2017, 19:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Одна или две ? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Ulitka, Леди_Ворона, Marie 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Одна или две ?
Одна или две ?
kosacheva_evgeniya Дата: Четверг, 18.10.2012, 19:04 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые улитководы ! Ситуация такая. На этих выходных еду за улиткой (ахатина ретикулята). Уже купила грунт (кокос. субстрат), сепию, гаммарус и терр на 15 литров. Созванивалась с заводчицей, она убеждает меня взять сразу двух улиток. Я в сомнениях. Мне кажется что мой терр мал даже для одной улитки (раковина улитенка которого я собираюсь брать уже см 4 ),не то что для двух. Если в терр поставить миску для воды, для еды и сепию места остается с три-четыре спичечных коробка. Терром побольше смогу обзавестись только после Нового Года. Маму пугает перспектива их стремительного размножения да и меня если честно тоже ( у меня в детстве была парочка хомячков и полгода спустя одно время из-за этой парочки у меня дома было 27 хомяков shock !!!). Плюс я читала что из за размножения улитка останавливается в росте, а мне все же хотелось бы большую улитку biggrin . Подскажите как быть ? Если брать одну улитку ей будет скучно ? Или если брать двух улиток им не будет тесно ? Или можно сейчас взять одну улитку, а через пару месяцев, после покупки нового терра взять ей друга ?

Сообщение отредактировал kosacheva_evgeniya - Четверг, 18.10.2012, 21:15

Miss_Benet Дата: Четверг, 18.10.2012, 19:53 | Сообщение # 2
ахатина ретикулята
Ваши сомнения вполне обоснованы! Такой терр действительно мал даже для одного ретика, но подходит для малыша. Сами увидите когда станет пора менять. И еще заводчица в стремлении раздать малышей "забыла" сказать вам, что НЕЛЬЗЯ брать пару от одних родителей. Ведь это будет имбридинг (близкородственное скркщивание),а последствия будут: слабые малыши, мутация, плохой рост, имунитет страдает и др. Возьмите одну улитку,а после еще одну. У меня между первой и второй 2 месяца разница в возрасте. Советую взять разные подвиды, так точно избежите имбридинга и так интереснее. Например, возьмите черноголовика и альбиноса или др.вариант. Удачи! biggrin

Miss_Benet Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:25 | Сообщение # 3
ахатина ретикулята
И про беременность вы правы. Моя фуля остановилась в росте,а ее сестра (живет у другой хозяйки в одиночестве) является самой большой фуликой,которую я видела живьем! Ее ракушка почти 15см! Если вы не хотите малышей, то возьмите вообще разные виды, которые хорошо уживаются. Например ретика и фулю или имку. Когда пойдете забирать малыша, хорошо бы вам увидеть родителей. Сейчас часто стали обманывать выдают фулек за ретикулят. У взрослой ретикуляты ракушка вся ребристая! Как на фото
$IMAGE1$

Miss_Benet Дата: Четверг, 18.10.2012, 20:27 | Сообщение # 4
ахатина ретикулята
Не открылась sad Посмотрите в описании вида (столбик слева) в Меню сайта

kosacheva_evgeniya Дата: Четверг, 18.10.2012, 21:23 | Сообщение # 5
эмбрион
Спасибо Miss_Benet. Я решила что сначала возьму ретика, а чуть позже фульку ему в компанию. И ещё один вопросик: если 15 литров на одного ретика это мало, то сколько минимум литров надо на взрослых фулю и ретика. Просто у нас в зоомагазинах самый большой терр 39 литров sad - это мало ?

kosacheva_evgeniya Дата: Четверг, 18.10.2012, 23:35 | Сообщение # 6
эмбрион
Только что ходили с мамой в магазин и нашли там пластмассовый контейнер с крышкой( 60x40x30), рассчитала литраж получилось 72 литра !!! Всего за 410 рублей. Вопрос : улей( ретик уже достаточно большой, а вот фуля совсем маленькая см 2) сразу сажать в этот большой терр или месяцок подержать в маленьком ?

Miss_Benet Дата: Пятница, 19.10.2012, 05:39 | Сообщение # 7
ахатина ретикулята
Поздравляю с находкой контейнера! Незабудьте сделать дырочки для вентиляции (если их нет), но не много, чтоб влажность не выветривалась. А сколько см ретик?

Miss_Benet Дата: Пятница, 19.10.2012, 05:45 | Сообщение # 8
ахатина ретикулята
Если разница очень большая, посадите отдельно. Но позволяйте встречаться вечером на прогулке (например на столе, опрыскивайте только когда начнут подсыхать). Устройте им совместный ужин "на воздухе", и вам интересно и они попривыкнут др. к другу

Kristina Дата: Суббота, 27.10.2012, 09:15 | Сообщение # 9
эмбрион
Подскажите,пожалуйста,можно ли содержать фулю и ретика вместе

Miss_Benet Дата: Суббота, 27.10.2012, 15:47 | Сообщение # 10
ахатина ретикулята
Да. Нельзя содержать ахатин с архахатинами, а ахатин друг с другом можно

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Вопросы новичка » Одна или две ?
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 | Хостинг от uCoz