На тельце ахатины появились пятна! - Форум
Суббота, 03.12.2016, 01:19Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Друзья сайта

Статистика

На тельце ахатины появились пятна! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » На тельце ахатины появились пятна! (Под раковиной появились светлые пятна, потом потемнели!)
На тельце ахатины появились пятна!
Lisenokbrain Дата: Понедельник, 25.11.2013, 23:03 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, просмотрела все темы, но подобной ситуации не нашла! Моей ахатине альбопикте Стигу уже три года! Практически всю жизнь соседствует в большом террариуме с аппатичной архахатинкой маргинатой Лили. Всю жизнь жили мирно и счастливо, но недавно на тельце Стига я обнаружила белесые пятнышки!  Решила понаблюдать: вроде друг друга не грызут, паразитов нет, кушает хорошо, моется с удовольствием (в общем. они его вроде не смущают), но потом пятна потемнели! Неужели Лили темными ночами подгрызает соседа?? Прошу, помогите советом! Фото прилагаю!

Сообщение отредактировал Lisenokbrain - Понедельник, 25.11.2013, 23:04

Marie Дата: Вторник, 26.11.2013, 17:45 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
Lisenokbrain, странно...и повреждения прям рядом с раковиной...может ожог какой...

Lisenokbrain Дата: Вторник, 26.11.2013, 19:54 | Сообщение # 3
эмбрион
Нет, обжечься не мог, да и так локально это не сделать... cry У меня парень в самом расцвете сил, очень за него переживаю((

Ulitka Дата: Пятница, 29.11.2013, 13:17 | Сообщение # 4
Admin
Это типичные пятна нападения!!! Сначала эпидермис соскоблила, потом появились гематомы! Рассаживайте срочно! Архахатины хищноваты, если попробовали мяса ахатины - то их уже не отучить, содержать только с себе подобными и такого же размера. Покормите архахатинку детским мысным питанием смесь с овощами, лучше с курочкой smile но не много и не часто, пол чайной ложки без горки за раз.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Lisenokbrain Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:11 | Сообщение # 5
эмбрион
wacko Какой ужас!! я вот еще думаю, а не мог сам себя подгрызть?? что тогда делать?? размером улиты примерно одинаковые, смущает то, что 3 года жили как примерная семейная пара, и резко так началось!
детским питанием подкормлю. раз в 5-7 дней. вопрос, может, помазать чем для заживления? подскажите, пожалуйста, тут на форуме про масло писали, по-моему, облепиховое. но все же хочется услышать совет конкретно по нашей проблеме..

Lisenokbrain Дата: Пятница, 29.11.2013, 22:32 | Сообщение # 6
эмбрион
После полусуток пристальных практически постоянных наблюдений и прислушиваний Лили была взята с поличным! Отсажена в отдельный контейнер! Остался вопрос: как помочь парню заживить раны?

Marie Дата: Понедельник, 02.12.2013, 10:10 | Сообщение # 7
Архахатина сутуралис
Lisenokbrain, на сколько я помню облепиховое масло используют для заживления трещин раковины, но поскольку облепиха обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами, то конечно же можно попробовать. Также где-то на форуме читала, что улиток могут регенерировать свои части тела. Не знаю на сколько это правдоподобно, но были случаи восстановления глаза улитки.

Miss_Benet Дата: Вторник, 03.12.2013, 12:45 | Сообщение # 8
ахатина ретикулята
Кожа у улиток совсем не такая, как у нас. Возможно, опасно мазать ее чем-то. Регенерация у них хорошая, сама зарастит.

Ulitka Дата: Понедельник, 09.12.2013, 12:13 | Сообщение # 9
Admin
Согласна, ничего делать не надо, само пройдет, но возможно визуально шрамики останутся.

Мое улиточное хозяйство.

Ulitka Дата: Понедельник, 09.12.2013, 12:20 | Сообщение # 10
Admin
Можете Лили еще тертый белок яиц предложить или кальмара вареного, может ей витаминов из белков не хватает, наверняка улитки и падаль от умерших животных могут покушать, гости догрызть где что то осталось после хищников.

Я наблюдала такую картину летом после дождика у нас под Питером недалеко, смотрю сотни ариант кучами на дороге что то кушают, при близком и детальном осмотре, что их привлекло - оказалось их же раздавленные машиной собратья. И сами почти по центру дороги их точат то там то там, их снова давят, новые выползают ... надеюсь это закончилось, когда солнце появилось и они ретировались.

Мое улиточное хозяйство.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » На тельце ахатины появились пятна! (Под раковиной появились светлые пятна, потом потемнели!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | Хостинг от uCoz