Помогите определить, что с улиткой - Страница 3 - Форум
Суббота, 03.12.2016, 20:37Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Помогите определить, что с улиткой - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Помогите определить, что с улиткой (Вялая, странное поведение, изменение цвета части панциря)
Помогите определить, что с улиткой
EDDY Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:55 | Сообщение # 21
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Прикол, спасибо.
Меня, если честно, насторожила сама последовательность действий: улитка сама впала в спячку, сама проснулась, сама закопалась. В последнем пункте странно то, что закопалась - не полностью. Тельце выглядывает из раковины и открыто. Мне так кажется, что это не очень хорошо для ее здоровья.
Не поймите неправильно - "вполне взрослый мальчик", а так переживает из-за улитки. Всякое бывает. Она мне просто по-своему дорога.

Сообщение отредактировал EDDY - Вторник, 19.11.2013, 20:56

прикол Дата: Вторник, 19.11.2013, 21:20 | Сообщение # 22
ахатина иммакулята
EDDY,у меня иногда улитки тоже залезают в панцырь не до конца ,возможно,

в таком положении уля просто отдыхает, а когда вы ложитесь спать, она начинает разгуливать по терру(ведь улитки -- ночные животные).

Сообщение отредактировал прикол - Вторник, 19.11.2013, 21:21

EDDY Дата: Вторник, 19.11.2013, 22:02 | Сообщение # 23
эмбрион
Учитывая мой график жизни, ей по критерию ночного животного до меня - ой, как далеко))
До спячки - ползала. Сейчас - сидит в субстрате уже четырнадцатый час. Тельце частично - наружу.
Уже стал подумывать, может, спрыснуть и субстратом прикрыть. Но, вдруг, не откопается потом или еще что?

прикол Дата: Среда, 20.11.2013, 07:36 | Сообщение # 24
ахатина иммакулята
EDDY, откопается. А вы попробуйте ее искупнуть под тоненькой струйкой крана (комнатная температура) или в ёмкости с небольшим количеством воды( чтобы она не задохнулась). После этого они поактивнее. Не пугайтесь, если сразу не вылезет, у меня порой минуты по три лежат в воде, а только потом вылезают

EDDY Дата: Среда, 20.11.2013, 14:13 | Сообщение # 25
эмбрион
Так в том (кроме прочих)) и сомнения - стоит ли ее беспокоить вообще? Учитывая, что почти год прошел без спячек с момента ее появления, может быть, она и правильно для себя делает, что что сначала на стекле спит, потом зарывается?

EDDY Дата: Среда, 20.11.2013, 14:17 | Сообщение # 26
эмбрион
Цитата Ulitka ()
Какие у вас страсти! Боюсь, что природники такие маленькие живут поменьше чем ахатины, и др более крупные виды. Скажу, что и в жару при отсутствии корма и влажности резко впадают в спячку ахатины и архахатины (находила потеряшек через три месяца живых за диваном с пленкой) до ожидания сезона дождей, для широт со снегом, играет роль индикатора понижение температуры. Может ее привезли с родины мандаринов, там морозов нет, но Хеликсы очень живучие!

Судя по надписи на этикетке к мандарину, на котором нашел, привезли из Испании))
Где-то прочитал, что в "тепличных", т.е., не природных условиях, с хорошим питанием и уходом, улитки могут доживать до 10 - 15-и лет.
Думаю, доля правды в этом есть - воробьи, которые в природе больше года-двух не выживают, в лабораторных условиях жили под 20 (!!!) лет. И это научный, подтвержденный эксперимент.

прикол Дата: Среда, 20.11.2013, 19:59 | Сообщение # 27
ахатина иммакулята
EDDY, я улиток, в независимости от того вялая она или нет, всё равно раз в неделю купаю.
У одной моей знакомой фульке уже 6 лет. Думаю при хороших условиях они вполне могут дожить и до15.

BeyonceAnt Дата: Пятница, 22.11.2013, 01:00 | Сообщение # 28
эмбрион
У нас тоже проблема с Ахатином. Я там открыла новый пост, но никто не заглядывает((( А волнительно как-то за улиточку. 4 дня назад заменила улитке грунт на кокосовый субстрат. До этого была кора. Улитка вялая. На панцире какие-то пузырьки образовались. Наполненные жидкостью. Это после того, как она проспала около 2-х суток в кокосовом субстрате. Я ее вынула, а на ней пузырьки. Как при герпесе... Сейчас пузырьки подсохли, и выглядят просто белыми пятнышками. Задняя часть ноги пожелтела, и до конца не разворачивается. Аппетита у моллюска нет. Ничего не есть ((( Купала, но вылезает из ракушки не весь и не охотно. Жалко скотинку (((( 
В ромашке что ли купать? Кальций давать?
Прикрепления: 5356276.jpg(6Kb)

Miss_Benet Дата: Понедельник, 25.11.2013, 11:11 | Сообщение # 29
ахатина ретикулята
Смена грунта часто приводит к стрессу. Советуют менять грунт постепенно и частями. Подсыпая в старый грунт новый. А альбиносам кокос совсем не советуют, тк у них от него темнеет нога. А пузырьки... Может грибок, тогда мазать настойкой прополиса с помощью ватной палочки. Старайтесь не попадать на тело улитки. Может кислотность у кокоса большая, но это странно, тк с ним обычно никаких проблем

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Помогите определить, что с улиткой (Вялая, странное поведение, изменение цвета части панциря)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | Хостинг от uCoz