Помогите определить, что с улиткой - Форум
Среда, 07.12.2016, 15:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Помогите определить, что с улиткой - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Помогите определить, что с улиткой (Вялая, странное поведение, изменение цвета части панциря)
Помогите определить, что с улиткой
EDDY Дата: Пятница, 25.10.2013, 18:05 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Здравствуйте!

Улитка - Helix Aspersa Muller, как любезно подсказала уважаемая Marie [в треде по помощи определения вида]

Уезжал на полторы недели по работе. Оставил воду, хорошо промытые огурцы и лист салата, кальций.
По приезду обнаружил "плодовых" и маленьких черных мушек.

Контейнер [улитка живет в большом прозрачном пластиковом контейнере для
инструментов] был выброшен целиком со всем, что было в нем, взят новый,
новый кокосовый субстрат, новые плошки для еды и воды.

Когда стал купать улитку перед переселением, обратил внимание на следующее:
- к руке она не прилипала, как раньше, а словно только держалась на
своей смазке. Стоило наклонить, и даже от слабого ручейка воды улитка
начинала "съезжать". Вообще, показалось, что ее тело стало менее
пластичным. Раньше, чтобы пересадить с руки в контейнер, нужно было
ждать, пока полностью не сползет, чтобы не повредить. В этот раз, когда
наполовину переползла, хвост сам "отошел".
- самая маленькая "завитушка" на панцире стала бесцветной, какой-то полупрозрачной. Может
быть, это, конечно, новая выросла, но не уверен.
- обычно после купания всегда много ела и ползала в контейнере. В этот раз полминуты
задержалась на своих любимых огурцах с салатом, немного проползла, и
залезла, прилепилась к крышке. Не полностью - висит на ножке. И это при
том, что домик поменялся целиком. Уже второй день висит.

Тщательно осмотрел старый контейнер, однако, кроме мушек ничего не нашел. Видимых следов нематод нет.

Может быть, она хочет впасть в спячку? Учитывая предысторию ее
появления, я не уверен, что улитка была в ней на протяжении года.
И как ей в этом помочь - я не знаю.

Или же чем-то заболела.

Буду рад Вашим подсказкам.
Заранее спасибо.

Marie Дата: Понедельник, 28.10.2013, 10:25 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
EDDY, Здравстауйте. Мушки появляюся от повышенной влажности, в такой середе легко могли завестись какие-нибудь паразиты. Вы незаметили уменьшения тела улитки? могу предложить покупать в растворе ромашки. И если улитка в спячке не была, то хорошо бы ее туда погрузить, но после небоьшой реабилитации в новом контейнере и купаний в ромашке.
Последний виток белого цвета...может улитка его погрызла...
Что бы погрузить улитку в спячку, нужно постепенно снижать температуру в террариуме, меньше кормить, т.е. создавать осенние условия, тем более сейчас самое подходящее для этого время.

EDDY Дата: Понедельник, 28.10.2013, 16:17 | Сообщение # 3
эмбрион
Marie, спасибо большое!

Уменьшения тела, кажется, нет. Хотя, контейнер стал больше и относительно него она кажется чуть поменьше. Поэтому, может быть, я не вижу. Хотя, "голова", есть ощущение, чуть похудела
По поводу размеров есть вопрос.

Улитку я нашел на мандарине: она была маленькая, панцирь - сантиметра полтора в диаметре, если не меньше, длина тела, когда ползала - сантиметра 4 [примерные цифры]
За два-три месяца [а это почти год назад] улитка вымахала раза в два-два с половиной. Панцирь стал примерно 3 см, длина тела - 8 см, объем [на глаз] - увеличился очень существенно.
Может быть, это, конечно, нормальная скорость роста для улитки, но если в самом начале, когда была маленькой, панцирь держался "как на картинках" [в виде домика], то после того, как выросла, появилось ощущение, что панцирь перевешивает. Т.е., она периодически его волочет по стенкам/грунту, а не несет на себе.

По поводу витка - думаю, она бы до него не достала. Он в центре панциря, достаточно удален. По крайней мере, трудно представить.

Еще обратил внимание, что стала часто падать. Прилепляется сверху к стенкам или на крышку, проходит какое-то время, падает. Раньше такого не было.

По поводу спячки - попробую. Правда начитался на форуме всякого и немного опасаюсь. И не совсем понятно, как понижать температуру и до скольки. В квартире - вариантов мало: застекленный балкон. Но там температура очень зависит от уличной. Перепады будут большие

Marie Дата: Понедельник, 28.10.2013, 17:40 | Сообщение # 4
Архахатина сутуралис
EDDY, вообще, замечала за уличными улитками, белезна раковины показывает возраст улитки. Чем старше, тем улитка свтлее. Хотя это может быть связано с ее активным образом жизни и потиранием раковины об землю и др. предметы. 

Часто падает наверное из-за слабости, которую вы заметили при ее купании..

Опасна спячка для домашних улиток, у вас же дикарка, для нее это необходимо, хоть и опасно. Спячка им необходима также как и некторым цветам, что бы восстановить свои силы.

Я попробую еще полазить по инернету и попрбую Вам помочь. Ведь это наши ули по 40 гр. мороза выдерживают, а Ваша - Южанка. Некоторые улиток кладут в холодильник. Вроде холодно, но при этом плюсовая температура и температура постоянна.

EDDY Дата: Понедельник, 28.10.2013, 17:54 | Сообщение # 5
эмбрион
Marie, еще раз большое спасибо!

Все, что я находил о введении в спячку - как правило, информация "к размышлению" на тему стоит ли рисковать.

С другой стороны, я ее нес на мандарине в обычном пакете из магазина 15 минут по морозу в -20. И выжила. Но, тогда она, как раз, была в спячке)

Интересно, при какой температуре мандарины хранят/перевозят?)

EDDY Дата: Понедельник, 28.10.2013, 21:20 | Сообщение # 6
эмбрион
И, кстати, по поводу спячки и охлаждения.
Появился еще один вопрос.
Насколько я знаю, у "хладнокровной живности", после достаточного охлаждения, "стирается" память. Например, прирученный питон, если его охладить до состояния анабиоза, при пробуждении на вспомнит, что он - "приручен". Он будет просто дикой опасной змеей с базовым набором рефлексов и инстинктов. Без когда-то приобретенных дополнительных "знаний".
Получается, на улиток подобное правило тоже должно распространяться?
Т.е. улитка после "холодной спячки" тоже, если можно так сказать, заново родится?
Досадно - она моих рук уже не боится, а на чужие - далеко не сразу заползает.
Но, если для ее же пользы, то, конечно, придется.

Marie Дата: Среда, 30.10.2013, 12:02 | Сообщение # 7
Архахатина сутуралис
EDDY, ну улитка после спячки кидаться на Вас не будет, как змея, но на счет памяти ничего сказать не могу...:( 

Для ввода в спячку необходимо понижать температуру и влажность.  Спячка должна проходить без ледообразования. Минимальная температура - 5 С

Нашла даже, что она проползает 1,3 см. в секунду (47 м. в час или 50 м в час.) happy

Также улитку можно ввести в спячку, без угрозы для жизни, на 3 недели, хотя в природе они спят несколько месяцев.

EDDY Дата: Четверг, 31.10.2013, 04:27 | Сообщение # 8
эмбрион
Marie, спасибо)
Если бы кидалась - это бы уже на Книгу рекордов тянуло)

По поводу памяти - судя по всему, да. К сожалению, все хладнокровные ее теряют при сильном остывании, особенно длительном. Насчет памяти конкретно улиток информации не нашел, но, думаю, дела обстоят также.

Да и, собственно, им [улиткам, как и всем хладнокровным], это на пользу - после зимы же все меняется. Зачем ненужный багаж знаний, который уже бесполезен, в новых условиях? Про террариум же не объяснишь))

Насчет контролируемого понижения температуры - конечно, большой вопрос, как это сделать.

С балконом - антивариант, как говорится. [из фильма "Карты, деньги, два ствола", диалог:
- Это антиквариат
- Какой еще антивариант?! Нафиг нам этот антивариант??]

С холодильником - мне так кажется, это крайняя мера. Влажность будет большая, плавно снизить температуру сложно, да и как-то это не по людски - животину среди продуктов хранить.

Может быть, у кого на форуме есть практический опыт в вопросе?

Я пока слабо представляю, как осуществить достаточно просто.
Или танцы с бубнами и огород городить.

И еще вопрос по поводу мушек. Достали. Контейнер вытряхнут, промыт, кроме поилки и блюдца с огурцами, каждый день сменяемого, нет ничего.

Однако, у улитки - рой мушек. Квартира пропылесошена, все места, где эти твари могут обитать - почищены, мусор выкинут, овощи - в холодильник положены.

Ничего не помогает. Не запечатывать же контейнер наглухо.
Понятно, в нем потеплее и влажность повыше. Но откуда берутся то?!
Мою чуть не каждый день.

EDDY Дата: Четверг, 31.10.2013, 04:35 | Сообщение # 9
эмбрион
Где-то читал, что данный вид на время спячки должен зарываться  в землю.
Но подобных "намерений" никогда замечено не было.
Пока единственная мысль - взять маленький контейнер для продуктов, проделать дырочки для воздуха, посадить туда улитку.
Пару дней пошаманить с холодильником, положив туда градусник и добиться стабильной температуры в ~10 С. Затем, положить туда этот миниконтейнер.
Издевательство, конечно, над улиткой, но вдруг сработает?

Marie Дата: Четверг, 31.10.2013, 14:39 | Сообщение # 10
Архахатина сутуралис
EDDY, может попробовать ее не морозить, а просто скуднее кормить, меньше опрыскивать..она и впадет в спячку. и положить ее на подоконник, к окну поближе.

статья

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Помогите определить, что с улиткой (Вялая, странное поведение, изменение цвета части панциря)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | Хостинг от uCoz