Четверг, 22.06.2017, 17:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Статистика

Раковина стала мягкой и ... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Раковина стала мягкой и ... (как правильно брать улитку?)
Раковина стала мягкой и ...
ОлькаЯ Дата: Четверг, 12.11.2009, 12:26 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Люди подскажите плиз. Раковина с одной стороный стала тонкой аж мягкой и отламывается... Что делать? cry

Ulitka Дата: Пятница, 13.11.2009, 16:02 | Сообщение # 2
Admin
А с какой стороны? Просто если прирост - то он и так идет тонкой мягкой пленочкой и только потом твердеет. А если ломается - для этого много причин, как не аккуратное взятие за ракушку (за сторну прироста брать нельзя!!!), так и улитка может неудачно зарыться в грунт и повредить его или упасть в ваше отсутствие.

Чтобы не было недарозумений, выкладывайте фотографии.

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

stasi Дата: Суббота, 14.11.2009, 00:21 | Сообщение # 3
эмбрион
У меня 3 маленьких еще улиточки. и у них у всех сразу тоже почему то стала отслаиваться раковина со стороны прироста, а еще я заметила, что она как-то треснула у 2х. Такое ощущение, что она специально треснула, что бы расшириться. Такое возможно, или это неаккуратность? sad
А подскажите пожалуйста, как их брать правильно, я и так их сначала заставляю собраться, а потом только потихонечку беру, когда они еле держатся за поверхность.

Ulitka Дата: Суббота, 14.11.2009, 13:24 | Сообщение # 4
Admin
stasi, боюсь что не осторожность. Пленочка прироста не должна трескаться, она всегда идет ровной.

Вот как правильно следует брать улитку, не в коем случае нельзя брать за линию прироста (красным на фото). У маленьких улек она очень хрупкая и мягкая. У тех что больше и если улитка активно растет и высокая влажность может быть мягче ракушка до 1,00 - 1,50 см дальше, т.к. ракушка еще не окрепла.

На фото №1 показано рисковое удержание ракушки, т.к. палец близко находится к линии роста, возможна небольшая деформация:

Фото №1

Маленьких улиток предпочтительно держать за конус панцыря:

Фото №2

Мое улиточное хозяйство.

Мой питомник британских кошек.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Болезни, проблемы с ракушками » Раковина стала мягкой и ... (как правильно брать улитку?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 | Хостинг от uCoz