Вопрос по кокосовому субстрату - Форум
Воскресенье, 04.12.2016, 11:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Логин:
Пароль:

Корзина

Ваша корзина пуста

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Вопрос по кокосовому субстрату - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ulitka, Marie, Леди_Ворона 
Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Вопрос по кокосовому субстрату (Странный запах, как от удобрений)
Вопрос по кокосовому субстрату
EDDY Дата: Суббота, 26.10.2013, 19:13 | Сообщение # 1
эмбрион
Замечания: ±
Статус: Offline
Недавно полностью обновил домик для улитки.
Соответственно, приобрел брикет кокосового субстрата [JBL TerraCoco Humus] - насколько я помню, раньше использовал его же.
Развел в воде, засыпал в контейнер.
Улитка 4-й дня сидела на крышке. Сегодня, наконец [я пока не знаю, что с ней - задал вопрос в этом треде], спустилась поесть, проползла по стенкам, а не субстрату.
Т.к. на крышке она прилепилась так, что открывать контейнер было небезопасно, сегодня открыл первый раз с момента "обновления", как только увидел, что спустилась вниз.
В нос ударил сильный запах - будто в магазине для сада и огорода, очень похожий на запах смеси удобрений.
Поискал информацию о субстрате - пишут, что чистый кокосовый перегной. Но кроме него так пахнуть нечему.
Улитка опять уползла вверх - по стенкам.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Может быть, туда добавляют что?
Или, может быть, он сам по себе так пахнет? раньше контейнер был меньше, толщина субстрата была ~2 см. Теперь - около 6-и см. Может быть, я не чувствовал? С другой стороны, раньше и близко похожего запаха не было.
Думаю, что делать - до вторника нового субстрата я достать не смогу, а если и достану - то где гарантия, что он будет иным? Я бы, будь такой запах в комнате, "повесился".
Пока из мыслей - опять вытряхнуть все из контейнера, пару дней пусть ползает по чистому пластику.

Marie Дата: Понедельник, 28.10.2013, 12:50 | Сообщение # 2
Архахатина сутуралис
EDDY, может мало обрабатывали, некоторые на нашем форуме, по 5 раз в кипятке вымачивали субстрат,что бы от запаха избавиться.

EDDY Дата: Понедельник, 28.10.2013, 15:53 | Сообщение # 3
эмбрион
Пропустил информацию.
Спасибо за подсказку - сегодня попробую.

Форум » "Ахатины и не только" - клуб любителей улиток. » Обсуждение содержания и ухода » Вопрос по кокосовому субстрату (Странный запах, как от удобрений)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | Хостинг от uCoz